Добавить новость
ProGorodSamara.ru
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

Прошло новое исследование: жара в Африке грозит ускорением распада континента

0

Учёные выяснили, что длительные засухи усиливают тектоническую активность в Восточноафриканской рифтовой зоне. Исследование донных отложений крупнейших озёр региона, опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что уменьшение уровня воды за последние пять тысяч лет привело к активизации тектонических процессов, которые в будущем могут вызвать разделение Восточной Африки.

Профессор Кристофер Шольц из Колумбийского университета подчеркнул, что климатические изменения не только следуют за тектоническими процессами, но и влияют на них. Исследование проводилось на озере Туркана в Кении, которое простирается на 250 километров и имеет максимальную глубину до 120 метров. В более влажный период, около пяти тысяч лет назад, уровень воды в озере был выше на 30 метров.

Африканская влажная фаза длилась с 9600 до 5300 лет назад, после чего климат стал более сухим. Анализ донных осадков и следов древних землетрясений показал, что снижение уровня воды усилило тектоническую активность разломов.

Восточная часть африканской литосферной плиты медленно дивергирует, что может привести к формированию нового океанического бассейна. Глубокие озёра региона, такие как Туркана и Малави, возникли в результате этих тектонических движений. Шольц отметил, что уменьшение гидростатического давления ускоряет движение земной коры. Кроме того, на дне озера Туркана находится действующий вулкан с магматической камерой, и понижение уровня воды способствует увеличению его активности и усилению тектонических процессов.

Учёные рассчитали, что скорость смещения разломов возросла примерно на 0,17 мм в год. Общая скорость расхождения литосферных плит составляет около 6,35 мм в год. Исследователи пришли к выводу, что тектоническая активность в настоящее время превышает уровень, наблюдавшийся восемь тысяч лет назад.

На следующих этапах планируется изучение влияния климатических изменений на геологические процессы в озере Малави за последние 1,4 миллиона лет.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net