Добавить новость
ProGorodSamara.ru
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

DM: учёные сняли вопрос о строительстве египетских пирамид – прошло исследование

0

Американские учёные предполагают, что древние строители пирамид могли использовать скрытые механизмы внутри конструкций, а не внешние пандусы, как считалось ранее. В частности, исследователи ставят под сомнение значимость длинных наружных пандусов, которые традиционно рассматривались как основное средство подъёма массивных каменных блоков. Согласно новой гипотезе, ключевую роль в строительстве пирамид могла играть центральная часть этих монументальных сооружений.

Особое внимание учёных привлекают известные внутренние помещения пирамид, такие как Восходящий проход и Большая галерея. Саймон Андреас Шеуринг выдвинул теорию, согласно которой эти элементы могли быть частью сложной инженерно-механической системы. По его предположению, Восходящий проход и Большая галерея могли функционировать как наклонная плоскость, или "скользящая рампа", по которой перемещались массивные противовесы, используя верёвочные механизмы для подъёма каменных блоков. Эта гипотеза позволяет объяснить, как строители Четвёртой династии смогли возвести гигантскую пирамиду Хеопса за 20 лет, используя около 2,3 миллионов каменных блоков.

Подтверждение данной гипотезы подкрепляется следами износа на стенах Большой галереи, которые, по мнению исследователей, возникли в результате интенсивной работы механизмов, а не из-за редкого использования этих помещений.

Если предложенная теория будет подтверждена, это окажет значительное влияние на наше понимание инженерного мастерства и технологических возможностей древних египтян, существенно расширяя наши представления о развитии инженерных знаний в эпоху Древнего Царства. Данная информация была опубликована в престижном научном журнале Nature.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net