Добавить новость
ProGorodSamara.ru
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

SA: ученые-исследователи обсуждают новую теорию переселения коренных американцев

0

Японские и американские учёные предложили новую теорию о заселении Америки, которая была опубликована в журнале Science Advances. Согласно выдвинутой гипотезе, предки коренных американцев пересекли океан из прибрежных регионов Северо-Восточной Азии, включая Хоккайдо, Сахалин и Курильские острова, и достигли Америки морским путём, следуя вдоль тихоокеанского побережья.

Ранние палеогенетические исследования показали, что предковая популяция коренных американцев возникла около 25 тысяч лет назад и оставалась изолированной на протяжении нескольких тысячелетий. Настоящее исследование уточняет, что данный период изоляции мог иметь место не в Берингии, а на территории, включающей Хоккайдо, Сахалин и Курильские острова, которая во время последнего ледникового максимума образовывала единый полуостров с богатыми морскими ресурсами.

Основным аргументом в пользу данной теории является сопоставление каменных орудий. Анализ артефактов из десяти стоянок в Северной Америке, датированных 18–13,5 тысячами лет назад, выявил сходство наконечников и лезвий с предметами, обнаруженными на Хоккайдо и соседних островах и имеющими более раннюю датировку. В то же время аналогичные технологии в Берингии появились значительно позднее.

Авторы отмечают, что в период максимального оледенения внутренние маршруты через Берингию были существенно затруднены, в то время как прибрежные пути обеспечивали стабильные источники продовольствия. Археологические находки из Японии также подтверждают наличие мореходных навыков у населения около 35 тысяч лет назад.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net