Добавить новость
Pro Город НН
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Ученые нашли в генах "кнопку", которая превращает вакцину от COVID-19 в киллера

0
фото из архива "Про Город"

Исследователи выяснили причину опасного побочного эффекта, который иногда возникал после прививки от коронавируса. Раньше о связи вакцинации и внезапного образования тромбов ходило много слухов, но теперь ученые детально описали этот процесс. Об этом сообщает главный редактор МИА "Стационар-пресс" Алексей Никонов со ссылкой на The New England Journal of Medicine.

Выяснилось, что во всем виновата редкая генетическая мутация под названием K31E в антителах человека. Она заставляет иммунитет ошибочно атаковать собственные клетки крови - тромбоциты, вместо того чтобы бороться с вирусом. В результате в организме быстро формируются крупные сгустки крови, что может привести к мгновенной смерти пациента.​

Проблема чаще всего проявляется в тех случаях, когда человек ранее уже переболел обычным аденовирусом, а затем получил вакцину на основе такого же вируса. Иммунная система в этой ситуации срабатывает некорректно из-за специфического строения генов, и запускается цепная реакция.

Специалисты отмечают, что подобные осложнения встречаются крайне редко, однако они почти всегда заканчиваются трагически. В разгар пандемии врачи фиксировали случаи, когда люди умирали буквально за секунды, находясь в обычной обстановке или даже управляя автомобилем, из-за внезапной закупорки сосудов.

Это научное открытие имеет большое значение для мировой медицины и безопасности будущих препаратов. Понимание механизма работы мутации позволит разработчикам изменить структуру аденовирусных вакцин так, чтобы они больше не вызывали подобной агрессивной реакции организма.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net