Мы в Telegram
Добавить новость
«ProGorod76.ru» (Ярославль)
Август
2022

Кружки и секции Ярославля: куда можно записать ребенка, чтоб ему было интересно

Кружки и секции Ярославля: куда можно записать ребенка, чтоб ему было интересно
Кружки и секции Ярославля: куда можно записать ребенка, чтоб ему было интересно

С наступлением нового учебного года многие родители все чаще задумываются: куда же записать ребенка, чтобы он вырос здоровым, а также мог развить свои творческие способности. Вариантов множество, но как из этого множества выбрать то, что точно ребенку придется по душе. Проверить опытным путем, какие кружки и секции есть в Ярославле, решила жительница областной столицы - Дина. В ее семье два школьника — Арсений и Вероника. Рассказываем, чем закончился такой эксперимент.
Первым своеобразным уроком стало занятие в школе катания на роликах в роллердроме «Roller Home» в ТЦ «Аура». И если у Арсения уже был опыт катания на роликах, то маленькая Вероника пробовала это впервые. «Roller Home» - первый роллердорм в Ярославле. Для тех, кто уже давно хотел научиться ездить на роликах, здесь открытая роллер-школа. Записать туда ребенка можно уже с трех лет. Хотя начать заниматься никогда не поздно. Одному из самых старших учеников было 83 года!

Занятия проходят 2-3 раза в неделю. Это минимальное количество, чтобы добиться прогресса и закрепить полученный результат. Если занятие будет всего один раз, то за промежуток времени между такими уроками все может забыться.
Как всегда все начинается с техники безопасности. Прежде чем кататься — нужно научиться правильно падать. Защитная экипировка спасает от синяков и ушибов. В «Roller Home» профессиональное оборудование, которое в обычных спортивных магазинах не найдешь. Если у вас нет своих роликов, то можно взять в прокат здесь же.

Занятия в школе катания на роликах есть как индивидуальные, так и групповые (от 3 до 15 человек). Индивидуальные занятия идут час, а групповые — полтора.
Катание на роликах укрепляет мышцы спины, ног, позвоночник, развивает координацию и вестибулярный аппарат. Кроме того, это не только полезно для общего здоровья, но и интересно. Представьте сколько радости получит ребенок, осваивая все новые и новые фигуры. Однако и взрослые иногда предпочитают такие занятия обычным тренировкам в спортзале. Нагрузка примерно одинакова, зато есть возможность покататься и на набережной, и в парках. В теплое время года занятия проходят не только в роллердроме, но и на свежем воздухе.

Часто родителей, которые отдают ребенка в тот или иной вид спорта, интересует вопрос: а сможет ли их ребенок участвовать в соревнованиях, и получать спортивные разряды. Поскольку в катаниях на роликах много дисциплин, то много и различных соревнований. Есть дисциплины, связанные с конусами — они называются слалом, есть фрискейт — это то, что связано с фигурами, бегом, прыжками. Соревнования проходят на различных уровнях: школьные, областные, всероссийские, Чемпионат Европы и Чемпионат мира, а принимать участие могу дети уже с трех лет. Профессиональные наставники постоянно готовят учеников «Roller Home» и вывозят на соревнования в Москву, Санкт-Петербург, Казань.
Вначале со всеми учениками проходят базовые элементы. Это остановки, лицом вперед, спиной вперед, развороты. Чтобы ученик чувствовал себя уверенно на роликах. После этого идет знакомство с направлениями. Пробуем и слалом, и фрискейт: что ребенку или взрослому больше нравится, в дальнейшем на то и делается упор.

И Арсений и Вероника остались в восторге от такого занятия. И пусть пока не все удалось, но на то она и школа, чтобы учиться, а опытные инструкторы всегда рядом и помогут справиться.
Наверно, каждый в нашей стране болеет за наших фигуристов, когда они выступают на Олимпиаде или других международных соревнованиях. Вот и Вероника решила попробовать, каково это учиться азам фигурного катания. Началось все с занятия по хореографии. Анна Тюленева, президент Федерации фигурного катания на коньках, рассказала, как проходят занятия и чем фигурное катание отличается от других видов спорта.

- Мы объявляем набор детей от трех лет, ограничений возрастных как таковых нет, мы берем всех, кто хочет научиться фигурному катанию. Этот вид спорта отлично развивает ловкость, гибкости, мышцы. Ведь тренировки состоят из занятий общей физической подготовки, занятий на льду, а также уроков хореографии, где ребенок танцует, слушает музыку, развивает слух.
Уже с трех лет дети выходят на лед. Мы учим их стоять на коньках, базовым элементам. Каждую неделю у нас четыре тренировки: две из них мы проводим на льду, одна тренировка — занятие ОФП и одно занятие хореографией. Фигурное катание — это такой вид спорта, которым лучше заниматься уже в раннем возрасте. Если в три года ребенок научился кататься, что в четыре он уже может освоить более сложные элементы.
Тренировки проходят круглый год. За лето дети укрепляют организм на занятиях по общей физической подготовке, а с сентября снова выходят на лед.

Первое занятие Веронике дается легко, музыкальная разминка поднимает настроение. Анна Тюленева рассказала, что набор детей идет в течение всего сезона. У нас разные возрастные группы: есть дети, которые занимаются уже несколько лет, а есть и те, кто только-только пришел. В основном ребята приходят в октябре и ноябре, когда уже вошли в учебный процесс в школе. Вторая волна — зимой, после трансляции по телевизору различных соревнований. Дети загораются, воодушевляются этим видом спорта, а мы делаем все, чтобы их желание не угасло.
Помните, как в американских фильмах показывали студентов колледжей и учеников старших классов, воодушевляющих спортивные команды. Вот и в Ярославле открылась школа чирлидинга, куда принимают детей с четырех лет. Однако, если ваш малыш способный, не боится большого количества детей, то принять в такую спортивную школу могут и с возраста 3,5 года.

Чтобы добиться результатов, нужно много тренироваться. Обычно проходит четыре тренировки в неделю, но для малышей в возрастной группе 4-7 лет, можно заниматься по щадящему графику — 2 раза в неделю. В этом возрасте многие дети еще ходят в детский сад или в первый класс, поэтому малышам сложно совмещать так много занятий.
Чирлидинг — достаточно универсальный вид спорта. На тренировках с ребятами работают над растяжкой, акробатикой, ставят хореографию, поддержки. Кроме того, чирлидинг учит ребенка работать в команде, а занятия на батутах позволяет детям хорошо координировать свое тело.

Тренировки проходят в зависимости от возраста будущих спортсменов: для самых маленьких — это общая физическая подготовка и занятия на батутах, растяжка и основы акробатики. В теплое время года занятия проходят на свежем воздухе, а кроме того, есть полностью оснащенный зал, где можно отработать любые технические элементы.
И хоть чирлидинг достаточно известное спортивное направление, но в Ярославль он пришел относительно недавно. Есть команда, которая существует около 10-12 лет. Клубу спортивного чирлидинга "Universe Cheer" идет второй год. Изначально такой вид спорта был нацелен на студенческую молодежь. А потом это переросло в полноценную спортивную школу для детей. Однако, ограничений по возрасту практически не существует. Если есть стремление и желание, то можно начать заниматься и в 20, и в 30, и в 40 лет.
Как и в любом виде спорта, в чирлидинге тоже есть свои соревнования. Как только ребенок достигает 8 лет, он может побороться за спортивный разряд. Есть и областные, и региональные соревнования, Чемпионат России, Чемпионат Европы, Чемпионат мира. А недавно чирлидинг был включен в Олимпийскую программу. В старшем составе клуба "Universe Cheer" есть кандидаты в мастера спорта.
Роллердром "Roller Home"
Адрес:
ул. Победы, д. 41

Телефон:
8-929-077-68-00
РООЯО "Спортивная федерация фигурного катания на коньках"
Адрес:
Школьный пр., д. 13а

Телефон:
7 (915) 966-05-66
Клуб спортивного чирлидинга "Universe Cheer"
Адрес:
ул. Республиканская, д.3, к.5

Телефон:
8-915-994-22-57
Оптика доктора Голубевой
Телефон:
68-50-61

Адрес:
пр-т Толбухина, д. 22





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Более тысячи человек посетили субботник у реки в Химках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net