Добавить новость
«Pro Город» (Киров)
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28

Пенсионеров освобождают от оплаты 50% и 100% за услугу ЖКХ. Списки по возрасту

0
Фото progorod43

Депутаты предложили упростить жизнь пожилым людям, которые имеют право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Сейчас, чтобы получить компенсацию за капремонт, пенсионерам приходится самостоятельно ходить по инстанциям, собирать кипы документов и писать заявления. Для многих это превращается в непосильный квест. Люди теряют время, силы, а часто и вовсе отказываются от положенной поддержки, потому что не могут пробиться сквозь бюрократические дебри.

Инициатива предлагает наладить автоматический обмен данными между Социальным фондом, органами соцзащиты и региональными операторами капремонта. Если система заработает, пенсионерам не нужно будет ничего доказывать и приносить. Льготы станут начисляться сами, по факту достижения возраста и соответствия условиям. Очереди в МФЦ, папки с копиями, нервотрепка — все это уйдет в прошлое.

Сейчас право на льготы по капремонту есть у многих. Пенсионеры старше семидесяти лет могут рассчитывать на компенсацию в пятьдесят процентов взноса. Тем, кому за восемьдесят, государство готово возмещать все сто. Но чтобы получить эти деньги, нужно быть собственником жилья, не работать, жить одному или с такими же неработающими пенсионерами или инвалидами первой и второй групп. И главное — не иметь подтвержденной судом задолженности по коммуналке за последние три года.

Законопроект уже отправили в Минстрой на рассмотрение. Если его одобрят, тысячи пожилых людей наконец смогут получать поддержку без унизительной беготни по кабинетам. Останется только дождаться, пока чиновники договорятся между собой, пишет источник.

Ранее мы писали: Плацкарта и купе больше не будет: новый вид вагонов появится в РЖД - как теперь будем ездить и Стала известна дата астрономической весны 2026: когда день и ночь станут одинаковыми, и это уже скоро

Читайте также:






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net