Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Profile.ru
Сентябрь
2022

Умерла Елизавета II: Британия потеряла главный символ

0
Умерла Елизавета II: Британия потеряла главный символ

«Я хочу сделать одно заявление. Очень простое. Вся моя жизнь, будь она длинной или короткой, посвящена служению вам и той великой империи, к которой мы все принадлежим». Эти слова Елизавета II произнесла на свое совершеннолетие в 1947 году. За 75 лет ее страна и весь мир изменились до неузнаваемости. Преобразовался и сам институт монархии. Хрупкая женщина на престоле пережила со своими подданными множество драматичных событий, оставаясь настоящим лидером нации.

Большое национальное шоу

Маленькая Лилибет не должна была стать королевой. Ее отец взошел на престол после отречения старшего брата в 1936 году. Улыбчивый Эдуард нравился публике, но женившись на дважды разведенной американке, предпочел отказаться от престола. Через семь лет принц Чарльз, наследник престола, смог жениться на своей давней любовнице Камилле Паркер-Боулз. Его старший сын Уильям взял в жены девушку, чью фамилию Миддлтон в прессе склоняли как Миддлкласс (средний класс). Впервые за последние 500 лет женой будущего короля стала женщина, не принадлежащая к аристократическому роду. А младший, Гарри, и вовсе обвенчался с разведенной американской актрисой. Бабушка вряд ли была в восторге, но уже не возражала.

И если в 1960-х королевскую семью ругали за документальный фильм об их жизни, то в новом веке королева шагала рядом с Джеймсом Бондом в художественной короткометражке, посвященной Олимпийским играм в Лондоне.

Все представители Фирмы (так называют королевскую семью) научились работать и с прессой, и с публикой. Они позабыли про дистанцию и чопорность – пожимают подданным руки, позируют для селфи, вовремя снабжают журналистов фотографиями новорожденных детей. И, конечно, не забывают про благотворительность.

Летом 2021-го королевство готовилось к пышным торжествам в честь столетия Филиппа. Он не дожил до юбилея. «Сила и опора», герцог Эдинбургский скончался в апреле. Их союз с Елизаветой стал самым долгим королевским браком в мировой истории, продлившись более 73 лет.

Лондонский мост

Летом 2022-го отмечали платиновый юбилей королевы – Елизавета II стала первым британским монархом, просидевшим 70 лет на троне. По такому случаю в стране было объявлено четыре выходных дня. Похороны королевы продлятся дольше.

План траурных мероприятий – операция «Лондонский мост» – расписан давно. Он был подготовлен еще в 1960-х и с тех пор несколько раз обновлялся. Тело королевы привезут в Букингемский дворец, через 10 дней после смерти в Вестминстерском аббатстве состоится похоронная церемония. Вечный покой Елизавета обретет в часовне св. Георгия в Виндзорском замке. СМИ отменят развлекательные программы, ведущие Би-би-си будут обязаны выходить в эфир в одежде черных тонов.

Смерть Елизаветы II откроет в истории британской монархии новую страницу – королем станет ее сын, наследный принц Чарльз. На трон он взойдет под именем Карл III. Второй в очереди на британский престол – старший сын принца Чарльза Уильям, герцог Кембриджский. Он популярнее отца и его репутация не запятнана скандалами.

Но ни у принца, ни у герцога не будет ни такого авторитета, ни такой популярности, как у Елизаветы. За семь десятилетий она стала для британцев синонимом короны. Символом, образцом, опорой. Ее жизнь оказалось долгой – и никто не упрекнет ее в том, что она не сдержала обещание – Елизавета действительно служила.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

HeadHunter: ветеринарам в России в среднем предлагают более 59 тысяч рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net