Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Profile.ru
Август
2022

В глазах двоится: почему грязная технология из 1990-х вновь популярна на выборах

0
В глазах двоится: почему грязная технология из 1990-х вновь популярна на выборах

Избирательная кампания в разгаре. Против десятков левых кандидатов в разных регионах России вновь баллотируются однофамильцы. Технология, придуманная еще в 1990-х, обрела второе дыхание несколько лет назад. И несмотря на громкий скандал с питерскими двойниками, в списках находят все новых и новых дублеров. Насколько этот метод эффективен и как с ним борется Центризбирком, разбирался «Профиль».

Трое из ларца При беглом взгляде на плакат территориальной избирательной комиссии № 30 Центрального района Петербурга можно было подумать, что в типографии ошиблись. На избирателя смотрел утроенный Борис Вишневский. И если Бориса Геннадьевича выделяла легкая полнота, то Борис Иванович и Борис Лазаревич были словно близнецы. И все трое предпочитали голубой цвет в одежде.

«Яблочника» Бориса (Лазаревича) Вишневского в Северной столице давно и хорошо знают. Он заявил о выдвижении на выборах в Госдуму и в Законодательное собрание Петербурга (по 2-му избирательному округу) в мае 2021-го. В июле петербургский избирком зарегистрировал в этом округе еще двоих Вишневских – только самовыдвиженцев.

Как выяснили журналисты «Фонтанки» и «Новой газеты», накануне регистрации 59-летний Борис Иванович и 43-летний Борис Геннадьевич сменили имя и фамилию – один из них до этого звался Виктором Ивановичем Быковым и был муниципальным депутатом, а другой – Алексеем Геннадьевичем Шмелевым, начальником отдела продаж в интернет-магазине. Кандидаты в депутаты поменяли не только имена и фамилии. Один из Борисов временно отказался от вполне густой шевелюры и предстал на избирательном плакате с залысиной.

«Яблочник» Вишневский назвал инцидент политическим мошенничеством. Но трудности на этом не закончились. В августе территориальный избирком не допустил его до участия в выборах, сославшись на ошибки в документах. Решение, правда, вскоре отменила городская комиссия.

«Не позорили бы такой город. Хотя бы бороды сбрили!» – возмущалась глава ЦИК Элла Памфилова. Она назвала ситуацию «низшей точкой падения политтехнологов», позорищем и издевательством над избирателями. Заодно раскритиковала избирком, который попросту «самоустранился» от решения проблемы. Но снять дублеров с выборов нельзя, даже если смена имени и фамилии произошла накануне кампании. Памфилова настаивала, чтобы это обстоятельство хотя бы указывалось в бюллетене.

Вишневский в итоге прошел в Заксобрание Петербурга, заняв второе место в своем округе. И приобрел общероссийскую известность. Как сложилась дальнейшая судьба его дублеров, неведомо. Вполне вероятно, что они снова поменяли ФИО, благо сделать это несложно, обосновав, например, неблагозвучностью.

Коммунист коммунисту рознь Не обошлось без двойников и в Москве: по Люблинскому одномандатному округу в Госдуму от «Коммунистов России» выдвинулся Валерий Рашкин – тезка тогдашнего первого секретаря столичного горкома КПРФ. Правда, «настоящий» Рашкин поменял округ и в 2021-м выдвинулся по Бабушкинскому. Тем временем в Орехово-Борисове помощнику Рашкина Виталию Петрову противостоял Василий Петров. В Черемушкинском округе с членом КПРФ Николаем Волковым соседствовал Алексей Волков.

В Госдуму Рашкин благополучно избрался, но исполнял депутатские обязанности недолго. Через полгода его лишили мандата из-за обвинительного приговора по делу о незаконной охоте.

И Петрову, и Волкову, выдвинутым от компартии Геннадия Зюганова, противостояли однофамильцы от компартии Максима Сурайкина.

В КПРФ уверены, что именно против них чаще всего применяют грязную технологию. Используют для этого «Коммунистов России» – собственно, и саму эту партию называют спойлером. Созданная в 2012-м, она даже аббревиатурой походит на всем известный политический бренд – КПКР (Коммунистическая партия Коммунисты России). С негативной оценкой там не согласны и подчеркивают, что подобные обвинения «порочат их честь и достоинство».

«Есть кандидаты – полные тезки, а есть целая партия-двойник. Эту технологию власть использует там, где у КПРФ сильные позиции», – говорит депутат Госдумы от партии Зюганова Юрий Афонин.

В разговоре с «Профилем» он приводит пример, как этот трюк действует на неискушенных избирателей. В прошлом году в Алтайском крае на выборах в нижнюю палату парламента первым номером в бюллетене шла КПРФ и набрала уверенные 30%, а выдвиженцы от партии Максима Сурайкина – лишь два. Однако на местных выборах в Заксобрание первую строчку в бюллетене заняли «Коммунисты России». И показали уже совсем другой результат – 12% (у КПРФ – 24%).

«Понятно, что люди просто запутались, потому что они в списке располагались выше», – уверен Афонин.

Технологию, впрочем, применяют не только против красных. В ЛДПР в 2021-м тоже подсчитывали двойников. Например, против депутата горсовета Красноярска Виталия Бондарева выдвинули слесаря-электрика Алексея Бондарева от Демократической партии России (ДПР), против депутата горсовета Канска Ирины Авдошкевич – повара Надежду Авдашкевич, против помощника краевого депутата Ивана Малинова – слесаря-ремонтника Алексея Малинова.

Красноярский краевой суд по жалобе ЛДПР отменил регистрацию на выборах всех кандидатов от ДПР, но вовсе не из-за однофамильцев – их бумаги были заверены печатью другого политобъединения.

Еще один прошлогодний пример – против депутата Астраханского заксобрания от «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Елены Шеиной выдвинулись сразу два однофамильца – заведующий складом Сергей Шеин (ЛДПР) и менеджер Наталья Шеина («Родина»).

Проблема может коснуться и партии власти. Поскольку «Единая Россия» заранее публикует списки победителей предварительного голосования (праймериз), ее оппоненты имеют достаточно времени, чтобы найти подходящих кандидатов-двойников.

Придумано в России

Использовать на выборах двойников-однофамильцев начали в 1990-х, и эта технология считается российским ноу-хау. А потом она уже распространилась по всему постсоветскому пространству. «И то, что эта технология до сих пор существует, как ни парадоксально, – хороший знак. Значит, выборы остаются конкурентными. Правда, в основном на муниципальном уровне. Реже на региональном. Косплеить раскрученного кандидата на федеральном уровне невозможно. Это, наоборот, сыграет ему на руку», – говорит политолог Константин Калачев.

Вернувшуюся популярность почти позабытой технологии он объясняет несколькими факторами. Возможность напрямую общаться с избирателями на собраниях и митингах ограничили из-за пандемии. И кандидаты стали виртуальными: фамилия может быть на слуху, а в лицо выдвиженца никто не знает.

«К тому же сменилось поколение политтехнологов. Многие ушли в бизнес, PR и GR. Дмитрий Гусев и Олег Матвейчев стали депутатами Госдумы, Андрей Калядин занял пост вице-губернатора Ярославской области. Пришли новые, менее искушенные политтехнологи и «обнаружили» простые, эффективные инструменты. Один хайпанул, остальные повторяют», – объясняет Калачев. Считается, что до трети избирателей определяются в последний момент. Сыграв на сходстве, двойник получает больше процентов. Иногда как раз столько, чтобы основной кандидат не прошел. Но если политик начнет активнее общаться с электоратом, история с дублером только поможет его раскрутке.

Нет технологий грязных и чистых, есть эффективные и не очень, настаивает Калачев. И добавляет: «Если это не противоречит закону». А механизм с двойниками – сколько бы ни возмущался Центризбирком – вполне легальный.

В марте избирательное законодательство по инициативе ЦИК дополнили поправками. Теперь, если кандидат менял фамилию, или имя, или отчество в период кампании либо в течение года до публикации решения о назначении выборов, в бюллетене обяжут указывать его прежние данные. Это действительно усложнит использование двойников, но не приведет к полному отказу от трюка. Ведь можно найти реальных однофамильцев, как случилось с коммунистами Петровым и Волковым. Или поменять ФИО задолго до выборов.

Поэтому в августе лидер московского отделения партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Гусев внес в Госдуму свой проект поправок. Он предлагает обязать избиркомы выставлять фотографии кандидатов на стендах и указывать в бюллетенях внутригородской район проживания, чтобы полного тезку не приводили из других округов. На выборах-2022 эта инициатива никак не скажется. Но в будущем может пригодиться. В любом случае ограничивать право граждан избираться из-за совпадения фамилий никто не сможет.

«Самый эффективный метод борьбы – сформировать нетерпимость к этим грязным технологиям, и делать это нужно власти, – настаивает Юрий Афонин. – Надо, чтобы сами политтехнологи признали такие методы недостойными. Особенно в нынешних непростых условиях».

А пока кандидаты продолжают высматривать однофамильцев в списках на региональных и местных выборах. Случаются и забавные совпадения. Как выяснилось по итогам регистрации кандидатов в горсовет Омска, в округе №25 трое Жуковых. Один – действующий депутат от «Коммунистов России», второй – тоже депутат горсовета от КПРФ, третий – кандидат от ЛДПР, проживающий в этом округе. И сложно кого-то подозревать в спойлерстве – просто Жуковых в России много. И каждый может реализовать свое пассивное избирательное право.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Москва

Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО. Сухо в доме будет, но в 2035 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net