Мы в Telegram
Добавить новость
«Profi Cinema»
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7 8
9
10
11
12
13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28 29
30
31

Комплекс построек киностудии Ленфильм обрел статус памятника регионального значения

0
Комплекс построек киностудии Ленфильм обрел статус памятника регионального значения

20 марта пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщила о том, что комплекс построек киностудии Ленфильм (бывшие жилые и общественные здания Г.А. Александрова) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

В состав комплекса вошли: главное здание киностудии Ленфильм (с садом), здание театра и ресторана в саду «Аквариум», Доходный дом, Доходный дом с дворовыми флигелями, здание Петербургского центрального рынка, Ограда.

История комплекса началась в 1880 годах, когда два участка на Каменноостровском проспекте были приобретены купцом, благотворителем и меценатом Георгием Александровым.

Александров решил организовать на территории своих владений комплекс, связанный с общедоступными развлечениями. В 1885 году здесь был распланирован «увеселительный сад», в котором был устроен большой аквариум, по которому сад и получил своё название. Сад «Аквариум» открылся в мае 1886 года и стал использоваться для проведения концертов и выступлений.

4 мая 1896 года в «Аквариуме» состоялся первый в России киносеанс – программа фильмов братьев Люмьер.


В 1901 году по проекту Ивана Степановича Петрова перед «Аквариумом» со стороны Каменноостровского проспекта соорудили открытую сцену, ограду и парадный входной портал – «полуротонду», которую разобрали в 1964 году. В 1900 годы на участке появилось множество различных строений, в том числе временные эстрады, дворовые корпуса и каменные флигели.

После Октябрьской революции территория была передана кинофабрике Совкино (с 1934 года – Ленфильм). В 1920 годы в связи с приспособлением под нужды киностудии происходила частичная перестройка зданий сада-театра «Аквариум», в том числе бывшего концертного зала и рынка.

История возникновения главного здания киностудии началась в 1952 году, когда вышло постановление Правительства о реконструкции киностудий Москвы и Ленинграда. Работу над проектом перестройки Ленфильма поручили коллективу ленинградского филиала Гипрокино, главным архитектором проекта был назначен архитектор Георгий Петров. Главное здание Ленфильма на Каменноостровском проспекте – самая значимая работа архитектора. Объект был введён в эксплуатацию в 1956 году.

За всю историю Ленфильма здесь было снято около полутора тысяч фильмов, в том числе вошедших в золотой фонд отечественного кино. Сейчас в главном здании киностудии открыт киноцентр Ленфильм – общественно-культурное пространство с кафе, кинозалом и музеем, посвященном истории российского кинематографа и самой студии.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Москва

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net