Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Правда УрФО» (Екатеринбург)
Май
2020
1 2
3
4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Текслер разрушает надежды Полетаево на временный полигон ТКО. Экологи заявляют об угрозе водозабору Челябинска и готовятся к судам

Наблюдатели предлагают готовиться к новому кризису в сфере обращения с ТКО Правительство Челябинской области в очередной раз задумалось о месте размещения полигона, который должен заменить временную, как говорили в Минэкологии, площадку в Полетаево. Глава региона Алексей Текслер уже заявил, что не считает участок в Чишме «оптимальным», хотя совсем недавно его подчиненные уверяли, что земля будет отдана новому концессионеру. Сроки появления необходимого полигона и степень исчерпания ресурсов объекта в Сосновском районе при этом чиновники не называют. Экоактивисты же говорят о нарастающей угрозе для Шершневского водохранилища – единственного питьевого источника Челябинска, и готовятся к очередным судебным разбирательствам. От владельцев полигона и правительства Челябинской области требуют остановить размещение отходов и взять на себя обязательства по консервации и ликвидации существующей площадки. Конфликт при этом разворачивается, как считают наблюдатели, на фоне нового витка кризиса в сфере обращения с ТКО, который может оказать серьезное влияние на предстоящую избирательную кампанию. Пока же в Полетаево продолжают везти тонны отходов с Челябинска и других муниципалитетов.

Заявления губернатора Челябинской области Алексея Текслера по строительству полигона в Чишме и ситуации на площадке в Полетаево рискуют спровоцировать новые протесты и конфликты. Задумывавшийся как временный полигон в Полетаево уже длительное время принимает отходы областного центра и других территорий объемом значительно больше, чем по первоначальным планам, и в краткосрочной перспективе ситуация, судя по всему, не изменится.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Фото: Илья Бархатов

Еще в конце прошлого месяца стало известно, что Минэкологии Челябинской области отказалось от концессионного соглашения по полигону в Чишме, заключенного с АО «Управление отходами» (Москва).

Тогда глава ведомства Сергей Лихачев заявлял, что решение вызвано необходимостью пересмотра параметров объекта. При этом в официальном ответе на запрос редакции представители Минэкологии указывали: «Земельный участок в Чишме пригоден для строительства. <…> Поэтому этот участок будет предложен новому концессионеру, который будет определен в установленном порядке».

Вот только губернатор впоследствии подчеркнул, что не считает эту территорию оптимальной, добавив: «Рассматриваем вопрос с переносом полигона в другое место».

При этом ни Текслер, ни Минэкологии Челябинской области в своих ответах не дали четкого понимания, до какого периода будет работать полигон в Полетаево, и насколько исчерпан его ресурс.

Между тем экологи высказывают серьезные опасения в связи с растущей нагрузкой на Полетаево. «Это вранье продолжается уже очень долго. Еще на начальной стадии проекта мы говорили, что Полетаево – это надолго. В министерстве же уверяли, насколько я помню, что за 11 месяцев все сделают. Более того, в свое время Лихачев, еще до назначения в министерство, называл Полетаево «бомбой замедленного действия», но сейчас транслируются совершенно другие вещи. Нагрузка на Полетаево растет, и основная угроза очевидна – питьевой источник. Есть видеозаписи, где с полигона бежит коричневая, страшная, с пеной жидкость. Речка целая бежит в Биргильду, которая тут же впадает недалеко от водозабора в Шершневское водохранилище – единственный питьевой источник Челябинска. Есть там и родники, которые почему-то отрицают», – описывает свое видение ситуации собеседник издания среди экоактивистов.

Он также указывает на жалобы, поступающие от населения. «По Чишме, судя по всему, вообще ничего не делали. В этой связи, конечно, жалко жителей Полетаево: запах жуткий, мусор жгут ночами. При этом ничего не делается властями региона, что провоцирует размышления об очередной «кормушке» с крупными финансовыми потоками, и вызывает еще большее раздражение в свете разговоров об аффилированности бенефициаров полигона с региональным оператором ЦКС, у которого не самая хорошая репутации как на рынке, так и среди жителей», – отмечает источник издания.

Добавим, что ранее были инициированы судебные разбирательства, в рамках которых местная экологическая организация требует запретить ООО «Полигон ТБО» размещение отходов  на площадке в Полетаево, а также возложить на компанию и правительство Челябинской области расходы на консервацию и ликвидацию полигона ТКО. Следующее заседание по делу должно состояться 11 июня. Как указывают участники процесса, предыдущее было сорвано при участии чиновников.

При этом собеседники издания говорят о целом комплексе проблем на рынке по обращению с твердыми коммунальными отходами, не исключая новых кризисных сценариев в Челябинской области. «Регион, уже переживший один «мусорный коллапс», уверенно движется к следующему: это может обернуться политическими потрясениями, как уже было совсем недавно», – указывает политолог Александр Подопригора.

Среди точек напряжения эксперт обозначает разбирательства вокруг ЦКС и увеличения цены на вывоз ТКО, о которых подробно сообщала «Правды УрФО». Как указывали источники издания, этот конфликт мог стать началом попытки передела «мусорного рынка», который был ранее фактически монополизирован.

К прочему, целый клубок проблем собрался вокруг полигонов – и не только в Полетаево. «В Челябинской области постоянно горят все крупные полигоны: <…> полигон в Полетаево, полигон в Карталах , свалка в Магнитогорске. <…> Самый жуткий пожар – на закрытой свалке Златоуста», – отмечает Подопригора.

Фото: Наиль Фаттахов / Znak.com

Ранее издание уже сообщало, что экс-мэр Златоуста Вячеслав Жилин обратился к прокуратуру Челябинской области с просьбой разобраться с пожаром на  городской свалке, которую не могут потушить уже несколько месяцев.

Не менее проблемно обстоят дела и с сортировкой. «В феврале прекратила работу мусоросортировка в Златоусте. Каких-то объяснений этого ни областная власть, ни ЦКС не дали. <…> Самая показательная ситуация с сортировкой – в Копейске, где мусоросортировочный комплекс компании «Комтранссервис+» был вынужденно остановлен в марте этого года. <…> Проблемы начались после того, как они подали в суд ввиду неплатежей со стороны ЦКС. После этого регоператор расторгает с ними договор на перевозку мусора и отдает этот договор, конечно же, аффилированному с ЦКС «Эковывозу», – описывает свое видение Подопригора.

Аналогичную позицию транслируют и экоактивисты по Полетаево. «Им и не нужна никакая сортировка. Я как ни подъеду туда, она никогда не работает. На камеру показывают деятельность, а так нет. Их задача пересидеть и набить карманы. Насколько я знаю, переработчики заводили на Полетаево своих людей, которые собирали пластик. Так при этом с них еще брали деньги за то, что забирают пластик с полигона. Впрочем, потом и их выгнали. Бенефициары очень не заинтересованы, чтобы люди обладали информацией об этой площадке», – отмечает собеседник издания.

Эти и другие конфликты в сфере обращения с ТКО при этом будут в ближайшее время только набирать свой вес с избирательной кампанией. «Кое-кто (бывшие мэр Челябинска и губернатор) заплатил за прежний мусорный кризис своими карьерами (напомню про «мусорный коллапс», «режим ЧС», введенный Тефтелевым и стаи крыс на помойках Челябинска – именно тогда в Москве принималось решение о замене местного руководства)», – отмечает Подопригора.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Фото превью Олега Каргаполова, «Вечерний Челябинск»






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Наркокурьера задержали на востоке Москвы. Видео

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net