Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Правда УрФО» (Екатеринбург)
Май
2020
1 2
3
4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Из Челябинской области пытаются выгнать регоператора ТКО ЦКС. К дележу 1,6 миллиарда подключили судей

Компанию обвинили в завышении тарифовВ Челябинской области профсообщество начало говорить об очередном переделе рынка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сотрудники местной компании, занимающейся транспортировкой отходов, «Горэкоцентр+» подали иск в суд на региональное Министерство тарифного регулирования и энергетики с требованием отменить решение о повышении ставки регионального оператора «Центр коммунального сервиса» (ЦКС) на 20%. Как указывают истцы, такой рост не был обоснован реальными затратами, и фактически объем отходов не увеличился. В Минтарифе истцов увещевают, что «все расходы были учтены справедливо». Однако с позицией регионального правительства не согласен уже сам регоператор, который настаивает на увеличении тарифа. Источники в администрации Челябинска считают, что за иском на самом деле стоит столкновение бизнес-интересов ЦКС и «Горэкоцентра+», а его реальной целью является попытка ударить по экономике регоператора. Инициатором нового передела источники видят экс-директора МУП «Горэкоцентр» Игоря Галичина, который, судя по всему, пытается вернуть утраченную сферу влияния и крупный источник дохода.

Трое жителей Челябинска подали иск на Министерство тарифного регулирования Челябинской области с требованием отменить решение ведомства об увеличении цены на вывоз ТКО. Истцы указывают в заявлении, что единый тариф регионального оператора ООО «ЦКС», по их мнению, необоснованно завышен, что нарушает права всех граждан Челябинского кластера, а авторами заявления значатся некие сотрудники компании-конкурента.

«По сравнению с единым тарифом регионального оператора за предыдущий год стоимость услуг выросла на 22%, что недопустимо. Количество контейнерных площадок, и тем более количество образующихся отходов, не изменилось. В противном случае ООО «ЦКС» должно было представить первичные документы бухгалтерской отчетности, подтверждающие их строительство на 22% больше по сравнению с показателями предыдущего года. В последней редакции территориальной схемы количество образующихся отходов не претерпело никаких изменений. Соответственно, увеличение тарифа за счет увеличения количества образующихся отходов неправомерно, <…> противоречит терсхеме обращения с отходами», – говорится в исковом заявлении.

Фото: bfm74.ru

В данный момент жители МКД в челябинском кластере платят за вывоз мусора 81,61 рубля, а частного сектора – 63,01 рубля с человека. В карабашском стоимость услуги составляет 91,08 и 70,32 рубля соответственно. В Министерстве тарифного регулирования Челябинской области указывают, что эти тарифы были установлены в декабре 2019 года с учетом индексации на 20% относительно изначальных значений.

«Увеличение связано с тем, что Министерство экологии региона 30 октября 2019 года изменило территориальную схему обращения с отходами. Это, в свою очередь, привело к увеличению мест накопления. Так, на территории челябинского кластера количество мест накопления увеличилось на 5675 штук (или на 122%), в карабашском кластере – на 1309 штук (или на 164%). В связи с чем выросли транспортные расходы регионального оператора. Также изменились схемы транспортных потоков ТКО в карабашском кластере, то есть увеличилось расстояние транспортирования ТКО с мест накопления», – рассказали в Министерстве тарифного регулирования.

При этом с января 2020 года тарифы по Челябинскому кластеру снизились на 0,3% – с 470,34 до 469,05 рубля за кубометр. По карабашскому кластеру с 1 июля они изменится с 523,44 до 533,98 рублей, соответственно, плата на одного человека в многоквартирном доме вырастет на 2% и составит 92,91 рубля.

Отметим, что ценs на вывоз ТКО в Челябинской области являются самыми низкими среди регионов УрФО. Однако, как утверждают авторы заявления, при определении расходов регоператора на транспортирование отходов были допущены неточности. Так, например, в выручку ЦКС включены расходы на вывоз мусора раз в сутки, но нигде не закреплена обязанность компании делать это в ежедневном режиме.

Более того, по нормам СанПиН вывоз мусор раз в сутки обязателен только в теплое время года, при температуре ниже -5 это можно делать не реже 1 раза в трое суток. Соответственно, возможно снижение транспортных затрат на транспортирование отходов почти в три раза, а включение в состав затрат расхода на ежедневный вывоз отходов транспортной компании для единого тарифа регионального оператора не обосновано.

Между тем, как указывает собеседник «Правды УрФО», близкий к администрации Челябинска, за иском, вероятнее всего, стоят коммерческие интересы ряда участников мусорного рынка, которые пытаются вытеснить ЦКС из региона.

«Думаю, никто не будет возражать, если кто-то сменит ЦКС. Компания известна тем, что регулярно пытается завысить утвержденные тарифы, и добивается компенсации неких выпадающих доходов от бюджета области. К прочему, она полностью монополизировала рынок перевозок, отдав все значимые контракты ООО «Эковывоз». При этом жители регулярно жалуются на нерегулярный вывоз мусора. Но нужно понимать, все, что происходит сейчас, – передел рынка, так как только годовая установленная выручка регоператора превышает 1,6 млрд рублей», – рассуждает источник.

На это указывает и тот факт, что среди «обеспокоенных жителей Челябинска», подавших иск, значатся сотрудники местных компаний, занимающихся перевозкой ТКО. Так, например, Оксана Пескина является начальницей отдела по заключению договоров в ООО «Горэкоцентр+», а Анна Артельных занимает должность ведущего экономиста в этой же компании. В свою очередь Константин Смолин возглавляет ассоциацию «Чистая среда», в которую также входит «Горэкоцентр+». Напомним, что именно эта структура пытается оспорить торги ЦКС на вывоз мусора.

Собеседники издания на рынке ТКО отмечают, что компания связана с ранее действующим МУП «Горэкоцентр», которое занималось организацией вывоза мусора до начала действия реформы. Однако между двумя юрлицами, считают наблюдатели, по-прежнему сохранилась связь.

«Считается, что за ними по-прежнему стоят интересы бывшего директора МУПа и по совместительству брата экс-министра экологии Челябинской области Игоря Галичина, в отношении которого возбуждено уголовное дело из-за мусорного коллапса в 2018 году. Думаю, что сейчас основная задача – добиться снижения тарифа до значений, при которых ЦКС просто не сможет работать», – добавил инсайдер.

Однако в конечном итоге снижение тарифа может привести к очередному мусорному коллапсу. Как пояснил «Правде УрФО» источник, близкий к региональному Минэкологии, стоимость услуги складывается из производственного цикла, описанного в терсхеме.

«Все расходы ЦКС учтены в полном объеме, а сокращение тарифа приведет к возникновению у регоператора выпадающих доходов. В конце концов компания не сможет работать. Более того, сейчас ЦКС оспаривает действия министерства, так как считает, что установленные тарифы занижены, и предлагает установить плату для населения в размере 169,19 рубля», – резюмировал инсайдер.

Фото: «Свободный Миасс»

Напомним, что в адрес ЦКС регулярно поступают жалобы со стороны потребителей на несвоевременный вывоз мусора. Так, например, накануне деятельность регоператора вызвала шквал критики от жителей Миасса и Златоуста. В частности, горожане выразили недовольство заваленными отходами контейнерными площадками. Как оказалось, ЦКС не вывозит мусор ежедневно даже в теплую погоду.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

III класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 29-30 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net