Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Правда УрФО» (Екатеринбург)
Июль
2019

Депутаты Сысерти ищут замену Карамышеву. «Колбасный король» переносит в суд борьбу за власть над «уральской Рублевкой»

Председатель думы намерен обжаловать решение суда о лишении его мандатаМуниципалитет с наиболее дорогой землей в Свердловской области – Сысерть готовится к смене спикера думы. Суд лишил мандата действующего председателя гордумы Александра Карамышева, но депутат намерен оспаривать это решение. По мнению муниципальных парламентариев, «хромая утка» попытается максимально затянуть этот процесс в преддверии рассмотрения поправок в генплан Сысерти, принятый еще во время работы Карамышева муниципалитетом в должности главы. С подачи самого спикера ранее неоднократно предлагалось включить 640 гектар в селе Кашино для распределения, но дума блокировала это решение, полагая, что дорогостоящие земли могут быть распроданы с очевидным дисконтом в интересах близких ему структур. Одновременно с судебными прениями Александр Карамышев, по данным собеседников «Правды УрФО», готовится к контрудару, направленному на лишение мандатов противостоящих ему политиков. Конфликт обещает быть затяжным, но каждая из сторон уже готовит кандидатов на пост председателя.

Сегодня Сысертский городской суд рассмотрел иск межрайонной прокуратуры с требованием лишить мандата спикера думы Сысерти Александра Карамышева. Председатель, напомним, не указал в сведениях о доходах за 2017 год газопровод, два автоприцепа и два счета в банке.

Спикер думы Сысерти Александр Карамышев

Фото: mycdn.me

Решение суда председатель органа намерен оспаривать и в соответствии с законодательством подать апелляцию в течение 30 дней.

«Мы считаем, наверное, что суд не вправе ограничить депутата, его можно только лишить (полномочий) решением депутатов. А суд не может. Сам иск нельзя было удовлетворять. Нарушения формальны. Не было дохода, который я бы скрыл. Два недействующих счета и два прицепа по 10 лет, у которых цена меньше 10 тысяч рублей», – отразил свою позицию в разговоре с изданием Александр Карамышев.

Напомним, ранее дума Сысерти не смогла принять окончательного решения о лишении спикера полномочий. Председатель выступил с инициативой провести заседание в закрытом режиме, которое поддержали только 12 депутатов при том, что для признания легитимности решения необходим кворум не менее 14 голосующих.

«Мы предлагали Александру Геннадьевичу Карамышеву добровольно уйти в отставку. Сысерть постоянно попадает в областную повестку с негативными поводами, связанными с его персоной. С использованием им служебного положения при поездке в отпуск, например», – делится один из членов Сысертской городской думы.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее у надзорных органов неоднократно возникали вопросы к деятельности Александра Карамышева в должности как председателя думы, так и главы. В частности, спикер практически сразу после избрания отправился в заграничный отпуск, оформив проведенное там время как рабочее с соответствующей оплатой. По данному факту заведено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере»).

Кроме того, вспоминают депутаты, еще одно уголовное дело, пока бесфигурантное, заведено в связи с приобретением муниципалитетом квартир по завышенным ценам у лиц, вероятно, аффилированных с семьей Карамышева.

В сложившейся ситуации, полагают муниципальные депутаты, спикеру выгодно максимально оттягивать окончательное решение вопроса о лишении его мандата в апелляционной инстанции, чтобы сохранить контроль над органом, ближайшее заседание которого назначено на 29 августа. Одной из причин называется пересмотр Генплана, принятого еще в 2013 с подачи команды Карамышева, возглавлявшего в тот период муниципалитет.

«В документе масса ошибок. Например, участки, описанные как земли промышленности, по факту являются сельскохозяйственными. И налоги их собственники платят как за сельхозземли. Зачем и в чьих интересах это было сделано, можно только предполагать. Сейчас администрация ведет активную работу, проверяет, как используются участки. Корректировки в Генплан вынесут на рассмотрение в конце 2019 – начале 2020 года», – делится один из депутатов гордумы.

Отметим, ранее с подачи Александра Карамышева предлагалось включить в генплан 640 га в Кашино, которые потом, как полагают в думе, могли быть распроданы в интересах отдельных лиц и организаций, как произошло ранее с участками в Сысерти, изначально запланированным для обеспечения льготных категорий граждан.

Впрочем, даже в случае решения апелляционной инстанции о лишении мандата Карамышева депутаты думы не исключают его попыток сохранить контроль над собранием с помощью подконтрольных парламентариев. Сейчас спикера поддерживают 12 из 19 представителей органа.

«Пока Карамышеву удается убеждать депутатов, используя разные аргументы. Например, слухи о том, что глава Дмитрий Нисковских якобы скоро перейдет на другую должность. Ему несколько месяцев назад даже пришлось публично выступить на думе и сказать, что его поездки в Москву связаны с лоббированием выделения средств для развития муниципалитета. Посмотрим, как будут голосовать депутаты после ухода Карамышева», – вспоминает один из депутатов.

Его коллега по думе указывает, что с высокой долей вероятности при уходе Карамышев может предложить на пост спикера одного из двух близких ему кандидатов: директора местной ДЮСШ Игоря Субботина или руководителя МУП ЖКХ «Сысертское» Александра Зырянова. В качестве противовеса называется кандидатура Ильи Тугбаева. Сам депутат отмечает, что готов рассматривать вопрос о выдвижении в спикеры по мере поступления, но в целом от такой возможности не отказывается.

«Сейчас многое зависит от позиции главы и области. Если Дмитрий Нисковских представит одобренного областью кандидата и сможет убедить депутатов голосовать за него, это может изменить ситуацию», – делится мнением один из опытных депутатов Сысерти.

С другой стороны, депутаты не исключают рассмотрения на августовском заседании и вопроса о мандатах других членов органа, представивших неполные сведения в декларации о доходах. Поступления соответствующих заключений ожидает от комиссии по противодействию коррупции Департамент информатизации и связи Свердловской области, куда поступили документы от прокуратуры о выявленных нарушениях в декларациях 10 сысертских парламентариев, включая спикера.

«Нарушения выявлены у трех депутатов, которые не поддерживают Карамышева. Председатель думы, насколько мне известно, обсуждал с дружественными ему парламентариями вопрос голосования по лишению мандатов этих людей», – делится источник «Правды УрФО» в Сысерти.

Фото: frog72.com

Впрочем, вопрос о лишении мандатов всех нарушителей закона не ставится – это автоматически приведет к расформированию думы и перевыборам, в то время как представители власти Свердловской области настаивали на сохранении работоспособности органов местного самоуправления.  

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превтю: sysertnews.ru






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Итоговая коллегия состоялась в Управлении Росреестра по Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net