Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Правда УрФО» (Екатеринбург)
Июль
2019

Родственники погибших просят администрацию Путина о реконструкции «дороги смерти» в ХМАО. Сотни миллионов из бюджета безопасность трассы не улучшили

На участке региональной автодороги «Югра» ежегодно гибнут и получают тяжелые увечья десятки людейКатастрофа на участке Югорск – Таежный региональной трассы «Югра», унесшая в конце июня жизни троих выпускников школ, заставила семьи погибших молодых людей и общественных активистов вновь поднять вопрос безопасности дорожного движения. Как указывают собеседники издания, ни предыдущие инциденты со столь же трагическими последствиями, ни многолетние обращения к региональным чиновникам, ни присутствие окружной трассы в ремонтной программе никак не отразились на безопасности маршрута, давно получившего народное название «дороги смерти». На участке длиной около 18 километров, информируют источники агентства, наблюдается ширина значительно ниже нормативной, крутые спуски со слепыми поворотами, отсутствуют надлежащие сцепление и шероховатость. Проведенный в минувшем году «косметический ремонт» ситуацию не улучшил, свидетельством чему стал очередной трагический инцидент. Между тем трафик на трассе, по свидетельствам очевидцев, весьма оживленный – по дороге движутся легковой и грузовой транспорт, а также автобусы, в том числе, перевозящие детей. На фоне регулярных обещаний и отписок управленцев, а также попыток переложить вину за ЧП на самих погибших, их родственники при поддержке представителей ОНФ адресовали обращение в администрацию президента России Владимира Путина.

После гибели троих выпускников на участке трассы «Югра», связывающего Югорск и поселок Таежный, на повестку дня вновь вышел вопрос безопасности дорожного движения на территории ХМАО. Опираясь на большую базу материалов из предыдущих ответов чиновников относительно мер по предотвращению аварийности, отец одного из погибших в автокатастрофе при поддержке представителей отделения ОНФ адресовал обращение в администрацию президента РФ.

Житель Екатеринбурга Александр Мажарцев, отец погибшего 27 июня Кирилла Мажарцева, рассказал о трагическом инциденте и собственном анализе причин, способствовавших происшествию. Вместе с Кириллом Мажарцевым в аварии погибли и двое его друзей.

«Не выжил никто. Не справился с управлением. Завершал обгон, зацепил обочину, ушел в занос, вылетел на встречку. Проводится расследование. Ширина одной полосы, где разбился мой сын – 291 сантиметр. По ГОСТу она должна быть минимум 375 сантиметров. Мы замерили ширину полосы возле поворота на Окунево (в километре от ДТП). Там она 394 сантиметра, на метр больше, то есть, как положено. А там, где погиб мой сын, на каждой полосе не хватает метра ширины. Метр попутной полосы и метр встречной. Проезжая часть должна быть на два метра шире существующей. Не это ли обстоятельство тоже является одной из причин ДТП? И кто за это ответит? Строители этой дороги? Или те, кто принимал и вводил в эксплуатацию эту дорогу?» – интересуется отец погибшего выпускника.

Отметим, схожие вопросы ранее в адрес чиновников направляли и другие заявители. В частности, проблему безопасности участка дороги между Таежным и Югорском неоднократно поднимали представители ОНФ. Так, эксперт регионального отделения Народного фронта Александр Ломакин сообщил, что в августе 2017 года тема стала предметом беседы с губернатором Югры Натальей Комаровой в ходе личного приема.

Вскоре активист получил письмо с подписью бывшего замглавы региона Дмитрия Шаповала. Чиновник заверял в скором начале работ, отмечая, что «планируемая дата заключения госконтракта на реконструкцию дороги Югорск – Таежный – 27.11.2017 года». Впрочем, обещанной управленцем реконструкции так и не последовало. Тогда же обещания отремонтировать дорогу на всем протяжении от Таежного до Югорска через СМИ давал и глава Советского района Игорь Набатов, отмечая, что работы «будут проводиться под строгим контролем по соблюдению технологии, сроков и качества выполнения работ».

Заметим в постановлении правительства округа «О государственной программе ХМАО-Югры «Развитие транспортной системы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» в редакции от 2 ноября 2018 года вновь фигурирует «реконструкция автомобильной дороги Югорск – Таежный (на этот раз переустройство коммуникаций) длиной 18,53 километра, трубы 10 штук – 218,49 погонных метра», на что в текущем году планируется потратить 446,8 млн рублей из бюджета округа.

Однако в итоге заявленная в 2017 году масштабная реконструкция трассы была заменена, по словам Александра Ломакина, «косметическим ремонтом», никоим образом не повлиявшим на снижение аварийности. Незадолго до ухода Дмитрия Шаповала в отставку активист ОНФ в очередной раз обращался к куратору строительной сферы.

«Ссылка в ответах, что на участке км 409-552 протяженностью 26,68 километра предусмотрено выполнение текущего ремонта на сумму 400,2 млн рублей (выполняло ООО «Ремдорстрой», окончательная цена по итогам аукциона около 414,9 млн. – Прим. ред.), не может быть принята во внимание, так как это другой, смежный участок дороги. Кроме того, «косметический ремонт» этого участка, которым заменили его реконструкцию, не решит проблему безопасности дороги, так как ремонт не предполагает изменения ширины обочины, проезжей части и земляного полотна, радиусов кривых в плане и профиле, продольных уклонов, то есть не будет проведено уширение проезжей части, спрямление трассы и смягчение продольного уклона отдельных участков и так далее. Трудно понять, а вообще при ремонтах дорог в западной части ХМАО кто-то реально контролирует установленные параметры и характеристики состояния дорог после так называемых ремонтов?» – задавал вопросы Шаповалу «фронтовик».

Ситуацию с безопасностью на дороге между Югорском и Таежным Александр Ломакин вновь описал как вопиющую. По его словам, в авариях здесь регулярно гибнут автомобилисты.

«Существующий участок автомобильной дороги Югорск – Таежный становится еще опаснее ввиду своего разрушения и узкой проезжей части. 18-километровый участок дороги от Югорска до границы со Свердловской областью ширина – 6 метров. Автомобили идут впритирку друг к другу почти вплотную к осевой линии. На выезде из Югорска стоит аншлаг – «Внимание. Аварийно-опасный участок автомобильной дороги – 10 км», этому опасному участку уже много лет, унес он не одну человеческую жизнь», – пытался привлечь внимание профильного чиновника эксперт ОНФ.

Трасса «Югра»

Фото: youtube.com, канал «север 86»

Впрочем, спустя месяц управленец уже освободил кресло своему преемнику. В переписку с активистами и жителями вступил новый куратор строительной сферы Андрей Зобницев. 5 декабря прошлого года управленец проинформировал, что на опасном участке подрядная организация АО ГК «Северавтодор» под контролем заказчика в лице КУ ХМАО-Югры «Управление автомобильных дорог» выполнила перечень работ по обеспечению безопасности движения.

«По результатам оперативного контроля состояния транспортно-эксплуатационных характеристик указанного участка автомобильной дороги в летний период 2018 года в рамках работ по содержанию выполнено: устранение деформаций покрытий площадью 37 742 м2, устранение просадок обочин щебнем площадью 24580 м2. Проведенные мероприятия в отношении региональной дороги «Югра» на участке Югорск – Таежный позволили перекрыть покрытие асфальтобетоном на 100%, обеспечить сохранность участков автомобильных дорог до начала работ по реконструкции, не допустить возникновения мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в 2017-2018 годах», – рапортовал замгубернатора.

Впрочем, регулярно проезжающие по трассе собеседники агентства обращают внимание на нестыковки в ответе управленца. «Если уважаемый Андрей Николаевич говорит об обеспечении сохранности участков до начала реконструкции, то, значит признает, что ее так и не было, а что касается мест концентрации ДТП, то этим местом является весь отрезок, усеянный памятными обелисками», – комментируют источники «Правды УрФО».

С коллегами согласен и эксперт регионального отделения ОНФ из Советского района Александр Хильман. По его словам, коренным образом улучшить ситуацию с безопасностью сможет лишь реконструкция участка.

«По этой трассе едут все, кто попадает в округ с запада. Здесь же на плиту просто накатывают асфальт, ямы забивают, сообщают, что идет ремонт. Но там, на участке от лагеря «Окуневские зори» до Югорска, нужно выпрямлять повороты, делать профиль дороги, чтобы было видно, что происходит впереди. Трасса не соответствует никаким нормам. И 27 июня, думаю, если бы была вырублена полоса отвода, тот мужчина, который ехал на «Опеле» и столкнулся с погибшими парнями, он бы увидел, что их занесло, и остановился бы. Хотя бы это могли сделать? Я сам там проезжал потом, все заросло. В прошлом году четверо выпускников погибло, никого не заставило задуматься. А там едут все, автобусы с детьми, в том числе. Зато вбухивают сотни миллионов в участки, где ситуация гораздо лучше. Интересно, из каких побуждений?» – задается вопросом активист.

Впрочем, в «Северавтодоре», содержащем и обслуживающем дороги округа, указывают, что в регионе есть и другие приоритетные направления, а высокое число ДТП на участке Таежный – Югорск следует объяснять и другими причинами, в том числе ошибками водителей.

 «О ЧП я сам узнал из прессы, и, наверное, вопрос не совсем ко мне. Мы исполняем контракт, власти нам оплачивают работы. А что касается планов, есть программа «Развитие транспортной системы Югры», там все прописано, организуются аукционы, соблюдается очередность. Эту дорогу ремонтировали и в прошлом году, и в этом. Подрядчик там «Ремдорстрой», насколько помню. Мы высказывали свои предложения, что-то принималось, что-то нет. Трагедии не всегда связаны с дорогами. К примеру, Сургут – Лянтор или Нижневартовск – Излучинск еще опаснее. Состояние при этом там почти идеальное», – сказал заместитель гендиректора компании Сергей Дубовец.

Издание рассчитывало узнать позицию относительно мер по предотвращению аварийности представителей главного окружного профильного органа – КУ «Управление автомобильных дорог». Однако в секретариате сообщили, что директор учреждения Сергей Аксенов «находится на совещании», а узнав предмет диалога, попросили направить официальный запрос, при этом затруднившись назвать сроки ответа. Требуемый документ агентство подготовило.

Пока вопрос с реконструкцией «дороги смерти» остается открытым, отец погибшего выпускника рассчитывает получить реакцию из администрации президента РФ. Александр Мажарцев требует обратить внимание на опасную трассу и принять меры для предотвращения дальнейших трагических ЧП.

«Да, водитель не справился, но это была непреднамеренная ошибка, за которую он отдал жизнь. И кто теперь скажет мне, что строители, а я имею в виду строителей всех рангов, а не работяг с лопатами, людей с высшими техническими образованиями, не отдавали себе отчета, не могли предвидеть, к каким последствиям может привести такое строительство дорог? Почему патологическая жажда сиюминутной наживы так застилает разум? И у кого-то повернется язык сказать, что корыстный умысел еще надо доказать? Корыстный умысел, который убивал, убивает и будет убивать наших детей, друзей, людей!» – обращается Александр Мажарцев в администрацию президента.

Екатеринбуржец отдельно указывает на многочисленные предыдущие обращения, так и не получившие от чиновников действенной реакции. «Довожу до Вашего сведения, что в администрацию Советского района, в администрацию ХМАО-Югры неоднократно обращались жители с претензиями к качеству дорог, к качеству ремонта дорог. Есть обращения конкретно по участку автодороги «Югра», где погиб мой сын <…> Прошу провести проверку состояния автодороги «Югра» от поселка Таежный до города Югорск. В случае выявления недостатков, отклонений от требуемых параметров, выявить причины, выявить лиц, допустивших и «пропустивших» эти недостатки», – пишет заявитель.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net