Мы в Telegram
Добавить новость
Медиапортал Правда Севера
Март
2024
1
2
3 4 5 6 7 8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27
28
29 30
31

Участники деловой программы Дня природных ресурсов на ВДНХ обсудили развитие минерально-сырьевой базы Поморья

Участники деловой программы Дня природных ресурсов на ВДНХ обсудили развитие минерально-сырьевой базы Поморья

В стратегической сессии отраслевого дня, прошедшего на Международной выставке-форуме «Россия», приняли участие представители науки, исполнительной власти, руководители и специалисты предприятий-недропользователей Архангельской области.

Открывая стратсессию, посвященную развитию минерально-сырьевого комплекса Архангельской области, заместитель председателя регионального правительства Евгений Автушенко еще раз подчеркнул важность подписанного соглашения о сотрудничестве региона с Федеральным агентством по недропользованию.

– Значимость горнодобывающей промышленности в Поморье растет: только по итогам прошлого года суммарный налог на добычу полезных ископаемых превысил 4,5 миллиарда рублей, бо́льшую долю которого внесли алмазодобывающие предприятия, – отметил Евгений Автушенко. – В ближайшее время представители федерального ведомства посетят Архангельскую область, чтобы обсудить с недропользователями насущные стратегические вопросы по развитию отрасли и проведению новых поисковых работ.

Архангельская область богата на полезные ископаемые, их насчитывается более 25, при этом добычу ведут свыше 30 предприятий.

– По нашим оценкам, наиболее перспективными направлениями для развития и поиска новых месторождений в Поморье могут стать геологоразведочные работы на алмазы, золото и металлы платиновой группы, нефть и газ, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – Основной приоритет – поиск алмазов, по оценкам специалистов, прогнозный ресурсный потенциал Поморья составляет порядка 750 миллионов карат. Поэтому сейчас, чтобы определить объекты для нового геологического поиска с федеральным финансированием, правительство региона активно аккумулирует силы специалистов федеральных ведомств, профильных компаний, научных институтов.

На совещании выступили представители двух предприятий Архангельской области, работа которых обеспечивает региону второе место по добыче алмазов в России. Отмечая общие тенденции развития алмазодобывающей мировой практики, представители компаний поделились стратегическими и долгосрочными планами развития на ближайшие десятилетия. Они солидарно выступают и поддерживают развитие новых поисков алмазов.

Как отметила заместитель генерального директора Первой горнорудной компании Наталья Потапова, самый смелый и амбициозный проект направлен на освоение Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на острове Южный архипелага Новая Земля. По словам эксперта, сейчас проект находится на этапе уточнения технических решений, затем планируется строительство ГОК и портовой инфраструктуры.

Итог работы стратегической сессии подвел генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского Павел Химченко.

– Сегодня задан основной вектор, в том числе и для нашего института, по геологическому картированию территории Архангельской области как основы для поиска перспективных участков и планирования работ, активная работа в этом направлении уже идет, – сказал Павел Химченко.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Объем закупок на портале поставщиков превысил 24 миллиарда рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net