Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Polit.info
Ноябрь
2020

Сатановский напомнил, как в свое время из Карабаха уходили азербайджанцы

0
Сатановский напомнил, как в свое время из Карабаха уходили азербайджанцы

Армяне понимают, что не смогут жить в Карабахе под властью Баку, поэтому они покидают территории, которые по условиям мирного соглашения отойдут Азербайджану. Уходя, армяне вывозят имущество, угоняют скот и зачастую сжигают свои дома и магазины.

Сатановский напомнил, как в свое время из Карабаха уходили азербайджанцы

Армяне прекрасно понимают, что не смогут жить в Нагорном Карабахе под властью Баку, поэтому они покидают территории, которые по условиям мирного соглашения отойдут Азербайджану. Уходя, армяне вывозят имущество, угоняют скот и зачастую сжигают свои дома и магазины.

Об этом в личном Telegram-канале пишет политолог Евгений Сатановский, комментируя ситуацию в регионе.

По его словам, также, как сейчас оттуда уходят армяне, которые понимают, что не смогут жить при азербайджанской власти, в свое время уходили и азербайджанцы, когда Карабах заняли армяне.

Жить вперемешку, по словам Сатановского, народы могут только в империи. При этом в городах они селятся дисперсно или кварталами, а в деревнях - слободами или отдельно. Но в национальных государствах на такое соседство разных народов нет никаких шансов,

«Одни других перебьют или вытеснят. Это общее правило. Причем действует оно и в религиозной сфере, не только в этнической. Так было и будет, — рассуждает политолог. — Все остальное — теория, а это — практика, которая стоит на тысячелетнем опыте, миллионах и миллионах трупов и скреплена реками крови».

Сатановский напомнил, как в свое время из Карабаха уходили азербайджанцы

История армян на карабахской земле, которая теперь стала азербайджанской, закончилась так же, как когда-то закончилась история армян в Турции. Так же, как закончилась история евреев в Европе, а до этого – в арабском мире. От этих историй остались одни осколки, напоминает Сатановский, отмечая, что сейчас точно так же заканчивается история христиан на территориях исламских стран.

В подтверждение своих слов историк-востоковед напоминает, что еще в 1938 году более 12,1% населения Азербайджана составляли армяне – их было 388 тысяч, а к нашему времени армян в Азербайджане за пределами Карабахе практически не осталось. Да и в Карабахе до последней войны жило 146 тысяч армян, а останется, по мнению Сатановского, максимум сто тысяч, и то только там, где будут стоять российские миротворцы.

«Азербайджанцев было 58,4% из 3,2 миллионов человек (в 1987 году было 1,8 миллиона — доля армян была еще больше), а сейчас больше 90% — уже из 10 миллионов. Русских, кстати, в 1939 году там было 16,5%, а осталось меньше 1,5%», — подчеркивает эксперт.

В заключение Сатановский отмечает, что такова статистика и с ней не поспоришь. Но эти статистические данные следует иметь в виду, чтобы не удивляться тому, что происходит и еще произойдет в Нагорном Карабахе.

Сатановский напомнил, как в свое время из Карабаха уходили азербайджанцы

Напомним, 27 сентября 2020 года произошло обострение армяно-азербайджанского военного конфликта в Нагорном Карабахе. Военные действия продолжались до 9 ноября, а в ночь на 10 ноября Баку и Ереван при посредничестве России подписали соглашение о прекращении войны, по условиям которого часть районов региона переходит под контроль Азербайджана. Также соглашение предусматривает размещение российских миротворцев на линии соприкосновения противоборствующих сторон.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Лавров дал разъяснения главе МИД Таджикистана о мерах России по профилактике терроризма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net