Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Polit.info
Ноябрь
2020

Медведчук рассказал о попытке Зеленского узурпировать власть

0
Медведчук рассказал о попытке Зеленского узурпировать власть

Окружение президента Владимира Зеленского пытается уничтожить независимость украинской судебной системы и сделать ее карманной, считает политик.

Медведчук рассказал о попытке Зеленского узурпировать власть

Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук считает, что политический кризис на Украине во многом спровоцирован прямым давлением внешних сил, которые осуществляют внешнее управление страной. Окружение президента Владимира Зеленского пытается уничтожить независимость украинской судебной системы и сделать ее карманной, считает политик.

Как пишет Медведчук в своей статье для портала NewsOne, ни президент Украины, ни Верховная рада, не имеют никаких полномочий для роспуска Конституционного суда (КС) и прекращения полномочий его судей, а многочисленные заявления по этому поводу являются циничной манипуляцией. Действия ближнего круга украинского президента с их «договоренностями» с послами G7, Европарламентом и другими лицами приведут к установлению в стране диктатуры правового нигилизма.

Венецианская комиссия опубликовала письмо к председателю Верховной рады Дмитрию Разумкову, в котором крайне негативно отозвалась о законопроекте Зеленского, отмечает Медвечук.


«Доверие нужно заслужить, однако это подлежит осуществлению только в системе, которая уважает Конституцию и принцип верховенства закона. Прекращение полномочий судей является грубым нарушением Конституции и основополагающего принципа разделения власти», — говорится в письме.

Медведчук рассказал о попытке Зеленского узурпировать власть

Отмечается также, что нарушение Конституции, даже по уважительной причине, не может привести к культуре конституционализма и уважения к верховенству права, которых придерживаются и в борьбе с коррупцией. По мнению Медведчука, решение Венецианской комиссии должно стать «холодным душем» для президента Украины и его ближнего круга.
 

«Вывод Венецианской комиссии однозначен: прекращение полномочий судей является вопиющим нарушением Конституции и фундаментального принципа разделения власти.  Нельзя допустить установления в стране диктатуры правого нигилизма и действий, направленных на узурпацию власти», — резюмирует Медведчук.

Ранее Европейский союз выразил обеспокоенность решением Конституционного суда о деятельности антикоррупционных органов, которое было принято 27 октября. Как говорится в письме посла Украины при ЕС Николая Точицкого в адрес вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, судебное решение может стать основанием для приостановления безвизового режима. В ЕС заметили, что вопрос борьбы с коррупцией является приоритетным в повестке дня реформ на Украине.

Напомним, 25 октября на Украине прошли местные выборы, по результатам которых партия президента страны «Слуга народа» провалилась. Явка на данных выборах стала самой низкой за всю историю независимой Украины. Всего на участки пришли 36,8% избирателей.  Так, на выборах мэра Киева первое и второе места заняли действующий глава города, лидер партии «УДАР»  Виталий Кличко и кандидат от партии ОПЗЖ Александр Попов. Кандидат от «Слуги народа» депутат Верховной рады Ирина Верещук, по предварительным данным, занимает в Киеве третье место. Во втором по величине городе Украины, Харькове, на выборах в горсовет лидируют партия мэра Геннадия Кернеса и ОПЗЖ. Окончательные итоги голосования пока не подведены.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net