Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26»
Сентябрь
2020

«СтавропольАгроСоюз» одержал вторую победу в краевом чемпионате по футболу

В сентябре, после длительной задержки, связанной с эпидемией короновируса, наконец-то стартовал Чемпионат Ставропольского края по футболу. В этом году соревнования проходят по сокращенной формуле, а участия в них принимают шесть сильнейших команд.

В субботу 19-го сентября прошёл второй тур чемпионата, в котором действующий чемпион края — команда «СтавропольАгроСоюз» из села Ивановское — в гостях играл против ФК «Софиевский» (село Золотарёвка).

Команды начали матч с разведки, стараясь не ошибаться на первых минутах. Гости быстро завладели инициативой, и их атаки планомерно становились все опаснее и опаснее, что в итоге вылилось в первый забитый мяч — на 12-ой минуте Михаил Попов замкнул ударом в ближний угол прострел с правого фланга. Гол не сильно изменил расстановку сил на поле — футболисты «СтавропольАгроСоюз» продолжили атаковать. Это привело сначала к двум опасным штрафным ударам на 15-ой и 17-ой минутах, а затем к ещё одному забитому голу на 18-ой минуте. На этот раз отличился Богдан Черненок, вышедший один на один с голкипером хозяев поля и точно пробивший под перекладину.

После второго пропущенного гола футболисты «ФК Софиевский» постарались перехватить инициативу у гостей, но вскоре, несколько увлёкшись атакой, они пропустили ещё один гол. В быстрой контратаке самое активное участие принял центральный защитник «СтавропольАгроСоюз» Федор Назгаидзе. Он начал атаку в центре поля, продвинулся с мячом к штрафной площади, сыграл в «стенку» с Михаилом Поповым и точно пробил по воротам с близкого расстояния. 0-3! Вторая половина первого тайма также проходила под диктовку гостей. Футболистам «ФК Софиевский» не удавалось подолгу владеть мячом из-за активного прессинга «СтавропольАгроСоюз» в центре поля. Фактически за первую половину игры у голкипера гостей Николая Лебедева, абсолютно не было работы. Его партнёры по команде в концовке тайма смогли еще раз огорчить соперника. Владимир Саверский прорвался на скорости по правому флангу и выкатил мяч на пустые ворота Михаилу Попову, который оформил «дубль» в этом матче. Первый тайм закончился со счётом 0-4 в пользу «СтавропольАгроСоюз».

Крупный счёт после перерыва позволил команде «СтавропольАгроСоюз» спокойно чувствовать себя как в нападении, так и в защите, и даже немного отдать инициативу в руки хозяев поля. Футболисты «ФК Софиевский» не собирались просто так сдаваться. На 51-ой минуте хозяева провели первую по-настоящему опасную атаку, которая могла закончиться взятием ворот, если бы не голкипер «СтавропольАгроСоюз» Николай Лебедев, выигравший дуэль в ближнем бою. Гости, пропустив несколько опасных выпадов соперника, активизировались, начали чаще использовать фланги, стараясь поймать защиту на контратаке. И в середине второго тайма смогли забить ещё один гол. На 75-ой минуте Артур Табишев откликнулся на навес с правого фланга и мощно пробил головой в дальний угол ворот. Команды продолжили обмениваться выпадами до конца матча, но счёт остался прежним.

Победа 5-0 в гостевом матче позволила команде «СтавропольАгроСоюз» остаться на первом месте в чемпионате с двумя победами. Столько же побед имеет команда «Электроавтоматика» из Ставрополя. В следующем туре — 26 сентября — команда «СтавропольАгроСоюз» играет домашний матч с командой «Красная Гвардия» (село Красногвардейское).