Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «ЖеЖ»
Апрель
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Женщина-обезьяна, поразившая самого Дарвина

0

За что природа наказывает некоторых людей - совершенно непонятно. Примером такой несправедливости является Хулия Пастрана, уроженка Мексики (годы жизни - с 1834 по 1860). Она страдала от болезни, которая называется гипертрихоз. Данное нарушение предполагает наличие волос на тех местах, где обычно их не бывает и не должно быть. У Хулии же щетиной покрывалось практически все тело и лицо.



Какой была внешность Пастраны
Волосы у этой бедной женщины не росли только на руках и на подошвах ног. Также ее нос, уши и зубы были совершенно непропорциональными. Все это делало ее похожей на большую обезьяну. Но и этого злодейке-судьбе оказалось мало - Пастрана была ростом всего 140 см. Все ее стали называть "женщиной-обезьяной".

Чем она впечатлила родоначальника теории эволюции
На Хулию обратил внимание сам Чарльз Дарвин. Впечатлила ли она его? Мягко сказано. В своих записях исследователь описывал Пастрану следующим образом:


  • Эта испанская танцовщица удивила меня граицозным танцем. Однако у нее густая мужская борода и лоб, покрытый волосами. Что еще более удивительно - так это ее зубы. Невероятно уродливая, однако обаятельная женщина-обезьяна обладает необычным строением рта: у нее на верхней и нижней челюсти растут двойные ряды зубов. Причем один ряд помещен в другой.

В те времена Дарвин еще не был осведомлен, что данный недостаток называется гиперплазией десен. Из-за него возникает не только зубной дефект. Также намного более толстыми становятся десны и губы. Именно данное нарушение и делало Пастрану столь похожей на обезьяну.



Начало жизни
Родилась Хулия в индейском племени. Данных о том, каким было ее детство и юность, крайне мало. Есть информация, что до 1854 года она трудилась в качестве горничной у богачей.

Согласно сообщению 1857 года в газете «Ливерпуль Меркьюри», Пастрана была найдена ребенком, в горах Мексики. Она жила с женщиной - по всей видимости, ее матерью - которая почти шесть лет блуждала по диким просторам. Их случайно нашел пастух, искавший свою скотину, затерявшуюся в горах. В пещере он услышал голос и обнаружил, что там женщина кормила ребенка - девочку приблизительно двух лет. Удивительного ребенка окрестили Хулией Пастраной.

Переезд в Америку
Потом ее заприметил выходец из США, некто мистер Райс. Он решил уговорить Пастрану отправиться в Штаты, чтобы там превратить свои физические недостатки в источник дохода. Райс предложил Хулии участие в шоу уродов. Та согласилась. Ну а в Нью-Йорке Пастрана была "перекуплена" дельцом Теодором Лентом, который специализировался на такого рода представлениях.

Есть и другая версия произошедшего. Согласно ней, Лент приобрел девочку еще у матери, когда Пастране было всего 10 лет. Делец научил ее пению, танцам, чтению. Затем Хулия отправилась на гастроли по всему миру. Ее псевдоним был недвусмысленным - "Бородатая леди".

Несмотря на поразительную внешность, Пастрана была весьма интересна кавалерам. Чтобы потанцевать с Хулией, мужчины выстраивались в очереди. Несмотря на грузную фигуру, женщина-обезьяна отлично танцевала. К тому же, она была крайне доброжелательной и интересной в общении. Поэтому недостатка в поклонниках она не испытывала. Многие мужчины предлагали ей руку и сердце. Возможно, потому, что всем хотелось обладать такой диковинкой. Но Пастрана не соглашалась - видимо, из-за запрета своего менеджера Теодора.

Денег у Хулии со временем стало очень много. Поэтому Лент решил, что ее пора выдать замуж. Но только за обеспеченного человека. Немного подумав, он сам решил жениться на Пастране, что и сделал в 1857 г. Хулия продолжала выступления.



Кончина
В 1860 году она родила ребенка - мальчика. Младенец был похож на мать - он точно также был покрыт волосами. Прожил ребенок всего три дня. К сожалению, заболела и сама Хулия. У нее наступила родильная горячка. Женщина-обезьяна всего на два дня пережила своего сына.

Лент, видимо, был крайне прагматичной личностью. Он не оставил все это просто так, и решил обогатиться на необычной жене (и ее ребенке) даже после ее гибели. Он отыскал специалистов по мумификации. Так можно было продолжить зарабатывать на Пастране и ребенке. Вскоре их превратили в мумий, которых могли лицезреть любопытные зеваки за деньги.

Вот так рок судьбы предопределил жизненный путь этой необычной женщины. Да, на вид она была уродлива и безобразна. Но ведь многие люди, даже обладая небольшими внешними недостатками, теряют свой моральный облик. Они сокрушаются о том, что у них нет тех или иных возможностей. А ведь зачастую речь идет о мелких минусах, совершенно не сопоставимых с теми недостатками внешности, что были у женщины-обезьяны. А леди Пастрана не только не озлобилась, но еще и сохраняла добросердечие и жизнелюбие.

FB








Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net