Мы в Telegram
Добавить новость
«Orenday.ru» (Оренбург)
Февраль
2020

Компанию "ИСК "Горстрой", строившую дома в Кушкулях, обвиняют в мошенничестве

0
Компанию

В отношении пока неустановленных лиц из числа сотрудников ООО "ИСК "Горстрой" возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

«ИСК «ГорСтрой» пару лет назад возвело две идентичных блокированных двухэтажки на клице Казанской в Кушкулях. Продавать квартиры в них стали еще на начальных этапах строительства. Мало того, что ожидать заселения людям пришлось дольше обещанного на несколько месяцев, когда покупатели получили ключи от долгожданного жилья, то были, мягко говоря, шокированы его качеством.

Как после выяснилось, многоквартирные дома были построены на участках, предназначенных под индивидуальную жилую застройку, к тому же стройка велась практически без проектной документации, при приемке домов в эксплуатацию осмотр жилья специалистами не производился. Устранять многочисленные недоделки - переделывать электрику, отопление, утеплять крышу - новоселам пришлось своими силами. Вода, поступающая в дома, непригодна для питья, так как скважина была сделана не на положенной глубине. Подпол промерзал, в квартирах "гуляли" сквозняки.

Проблемы у людей возникли и с оформлением земельных участков в собственность. Строительно-техническая экспертиза показала, что данные квартиры «непригодны для эксплуатации в качестве жилого помещения». Эксперты обнаружили дефекты несущих конструкций, утеплитель наружных стен был в два раза тоньше, чем положено, дымоход сделан с нарушениями противопожарной безопасности, полы и стены - неровные, с выбоинами и вздутиями, было также зафиксировано массовое разрушение отмостки. В довершение, по факту квартиры оказались почти на три квадратных метра меньше, чем представлено в документации.

1 июля 2017 года были внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым работы по подготовке проектной документации должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юрлицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования. В реестре же членов саморегулируемых организаций Национального объединения изыскателей и проектировщиков ООО «ИСК «Горстрой» не значилось. Специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования должны быть включены в национальный реестр специалистов, но главного инженера данного проекта в указанном реестре тоже нет.

Между тем, некоторые из квартир администрация Оренбурга выкупала для предоставления жилья отдельным категориям граждан. На днях наконец по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение".

В период с ноября 2017 года по настоящее время неустановленные следствием лица из числа сотрудников ООО "ИСК "Горстрой", действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, заведомо зная о непригодности для проживания жилого помещения, путем обмана, посредством заключения муниципального контракта на поставку жилого помещения, пригодного для постоянного проживания и отвечающего установленным санитарным и техническими правилам и нормам, похитили денежные средства в сумме 2 763 990 рублей, принадлежащие РФ, чем причинили государству имущественный вред. Имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, - сообщили в следственной части СУ МУ МВД России "Оренбургское".

Сотрудникам "ИСК "Горстрой", если их вина будет доказана, грозит наказание до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Сменив имидж, Иван Ургант подрабатывает на корпоративах у российских бизнесменов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net