Мы в Telegram
Добавить новость
Газета «Областная» (Иркутск)
Сентябрь
2020

Иркутский политех вошел в состав консорциума «Передовые ЭкоТехнологии»

17.09.2020 16 сентября Иркутский национальный исследовательский технический университет вошел в состав Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Соответствующее соглашение было подписано на заседании Координационного совета консорциума. – Иркутский национальный исследовательский технический университет является ведущим образовательным учреждением Восточной Сибири, осуществляющим подготовку специалистов по широкому спектру востребованных направлений подготовки высшего и среднего профессионального образования, в том числе в […]

Сообщение Иркутский политех вошел в состав консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» появились сначала на Областная газета.

17.09.2020

16 сентября Иркутский национальный исследовательский технический университет вошел в состав Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Соответствующее соглашение было подписано на заседании Координационного совета консорциума.

– Иркутский национальный исследовательский технический университет является ведущим образовательным учреждением Восточной Сибири, осуществляющим подготовку специалистов по широкому спектру востребованных направлений подготовки высшего и среднего профессионального образования, в том числе в области экологии. Учёные ИРНИТУ активно занимаются научной работой и имеют множество разработок в вопросах утилизации и переработки отходов I и II классов, – рассказал Александр Мажуга, ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева.

– Для Иркутского национального исследовательского технического университета весьма значимо и почетно войти в консорциум. Несмотря на то, что Иркутская область находится на особенной территории вблизи Байкала, здесь также очень много объектов, связанных с отходами I и II классов. Мы заинтересованы в том, чтобы с помощью остальных участников консорциума реализовать программу по ликвидации последствий загрязнений промышленными отходами. Надеюсь, наша работа будет плодотворной и принесёт пользу не только науке, но и самой природе, – отметил Максим Корняков, ректор ИРНИТУ.

В рамках заседания были определены состав и председатели Координационного и Попечительского советов консорциума. В Попечительский совет Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» вошли первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин, директор Департамента управления делами и кадровой политики Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ольга Прудникова, Вице-Губернатор Курганской области Владислав Кузнецов.

Председателем Попечительского совета был избран Андрей Лебедев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом». Председателем Координационного совета консорциума назначен ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга.

В рамках заседания Координационный совет рассмотрел научно-просветительские мероприятия и комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла «Обработка, утилизация и обезвреживание техногенных отходов I и II классов опасности».

С докладами на тему научно-просветительских мероприятий выступили Елена Тихомирова, доктор биологических наук, заведующий кафедрой «Экология» СГТУ имени Гагарина Ю.А., Денис Козулин, и.о. директора Института химии и экологии ВятГУ, Анна Щербина, доктор химических наук, проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Справка:

В мае 2020 года по инициативе ФГУП «Федеральный экологический оператор» был создан Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» для определения приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, разработки и внедрения комплексных научно-технических программ, связанных с вопросами обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов; подготовки и переподготовки кадров.

Участниками Консорциума стали ведущие технические вузы страны — Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Вятский государственный университет, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Удмуртский государственный университет, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Теперь к ним присоединился Иркутский национальный исследовательский технический университет.

Сообщение Иркутский политех вошел в состав консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» появились сначала на Областная газета.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Как справлять Вербное воскресенье?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net