Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Северный рабочий (г. Северодвинск)
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Семейные ценности, шпионы и умение извиняться

Весенняя подборка книг для интересного чтения

Сообщение Семейные ценности, шпионы и умение извиняться появились сначала на Северный рабочий.

Абдулразак Гурна
«Последний дар»

Об авторе

Абдулразак Гурна — танзанийский писатель, пишущий на английском языке. Нобелевский лауреат по литературе 2021 года.

О чём книга?

Аббас никогда не говорил о своём прошлом. О том, что было до того, как он стал моряком. До того, как встретил любимую женщину Мариам. До того, как зажил спокойной жизнью. Всё это «до» окутано мрачным молчанием. Жена и дети устали задавать вопросы. Но теперь, после перенесённого инсульта, он прикован к постели. И наступило время рассказать, что же произошло и почему он молчал…

Цитата из книги

«Чем старше он становился, тем более детскими казались иногда его желания. Чем дольше он жил, тем ближе придвигалось его детство и всё меньше казалось далёкой фантазией о чьей-то чужой жизни».

Бен Макинтайр
«Шпион среди друзей. Великое предательство Кима Филби»

О чём книга?

История Кима Филби — одного из самых успешных двойных агентов в истории. Шаг за шагом автор прослеживает его путь от новобранца Британской спецслужбы до руководителя 9-го отдела легендарной МИ-6, а затем, уже после побега, — пенсионера, проживающего в Москве недалеко от станции метро «Курская». Что он читал, что слушал, с кем дружил… И этому последнему аспекту автор отводит главную роль в своей книге. Ведь урон, нанесённый Филби Великобритании и США, был куда меньше, если бы не друзья, не верившие в саму возможность его предательства и покрывавшие его до конца: глава ЦРУ Джеймс Энглтон и высокопоставленный сотрудник МИ-6 Николас Эллиотт.

Глава за главой автор показывает бытовую сторону жизни шпиона. Постоянная мелкая ложь ради одной великой идеи, необходимость предавать самих близких людей, вечная маска на лице и невозможность поговорить по душам с тем, кого ты называешь лучшим другом. Что остаётся в человеке после всего этого? И остаётся ли хоть что-нибудь?

Цитата из книги

«Он был прекрасным человеком. Просто прекрасным. Я сразу же это почувствовал. Первое, что привлекало внимание, — его глаза. Он смотрел на вас так, словно вы и разговор с вами сейчас для него важнее всего на свете».

Иван Шипнигов
«Непонятный роман»

Об авторе

Иван Шипнигов (р. 1987) — сценарист, писатель, автор романа «Стрим» и сборника рассказов «Нефть, метель и другие весёлые боги». Лауреат Московской арт-премии и финалист литературных премий «Ясная Поляна», «НОС» и «Национальный бестселлер».

О чём книга?

В книге «Непонятный роман» две сюжетные линии. В одной герой даёт интервью вымышленному ютьюб-блогеру, во второй — ночью ищет с другом клад в подмосковном лесу. Пьяное интервью без монтажа становится пространством ностальгии по 2017—2019 годам, когда к вымышленному ютьюб-блогеру приходили рэперы и говорили о девушках и творчестве, а романтичная прогулка превращается в психоделический трип, в котором изначальная цель быстро теряется и главной задачей становится возвращение домой…

«Непонятный роман» — это путешествие вглубь себя в жанре автофикшен, попытка спрятаться от ревущих 2020-х в домике из настоящих семейных ценностей. Прощание с юностью, принятие трезвости, признание в любви.

Цитата из романа

«Вообще, ты замечал, как у нас приезд в Москву считается спасением от всех бед? Если тебе где-то плохо — а плохо тебе, как правило, везде, — то надо ехать в Москву, и там точно будет хорошо. Я представляю, как вы, старые москвичи, не любите нас, едущих и едущих без конца из своих деревень спасаться в Москву. Хотя я же и в Москве всё равно как в деревне живу».

Татьяна Устинова
«Девчонки, я приехал!»

О чём книга?

После внезапной трагической смерти отца юная Наденька осталась круглой сиротой. Она потеряла ещё и дом, в котором жила всю жизнь. Теперь у неё есть только верная няня Агаша и любимый Серёженька.

Серёженька, Сергей Ильич, так поглощён особо важным проектом: он занят на строительстве первого в мире атомного ледокола «Ленин», что редко звонит из Ленинграда. И бедная няня Агаша толком не верит в существование жениха, потому что никогда его не видела.

А тут ещё к объективным трудностям жизни молодых людей добавляются проблемы, созданные недоброжелателями: талантливого инженера Сергея с его новаторскими идеями объявляют вредителем. Кому и зачем нужна эта травля? И будут ли молодые вместе?

Цитата из книги

«А ещё мне очень нравятся корабли. Вся история цивилизации — это история кораблестроения. Только научившись их строить, человечество сумело… оглядеться по сторонам, познакомиться с соседями, узнать, какие книги читают в Александрии, а какие — в Афинах!»

Марджори Ингалл, Сьюзан МакКарти
«Ну я же извинился!»

О чём книга?

Эффективная коммуникация — это, бесспорно, один из ключевых навыков для достижения успеха. Но как часто вы сталкиваетесь с тем, что диалог внезапно заходит в тупик из-за непонимания или обиды, закрывая пути к дальнейшему общению?

В жизни частенько не хватает хороших извинений — и неважно, кто просит прощения: вы или у вас. На работе и дома, на улице и в кругу друзей — вы везде сможете повернуть ситуацию в свою пользу, просто научившись правильно извиняться и принимать извинения.

Авторы книги — Марджори Ингалл и Сьюзан МакКарти — уже много лет анализируют извинения в новостях, политике и жизни обычных людей, поэтому знают о них буквально всё (и даже немного больше). И если вы хоть раз приходили в бешенство, слыша вместо извинений очередное «Ты неправильно меня понял», «Ну, сорри, я не знал, что ты такая чувствительная» или «Да ты сам всегда…», то эта книга — точно для вас, как, впрочем, и для ваших обидчиков.

Сообщение Семейные ценности, шпионы и умение извиняться появились сначала на Северный рабочий.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Главу Гагаузии пытались допросить в аэропорту Кишинева после возвращения из Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net