Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Северный рабочий (г. Северодвинск)
Февраль
2021
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26
27
28

Смотрите, пароход идёт!

Русские свою историю не продают

Честно скажу, в нынешнем «Северном рабочем» меня стали больше привлекать публикации под рубриками «Флот-ские вести» и «Письма и мнения». Под первой еженедельно даётся широкое обозрение кораблестроения в масштабах России, сопровождающееся снимками военных кораблей и судов гражданского назначения. Это интересно для жителей города, большинство которых занято в судостроении и судоремонте.

2026_d1104_3 2025_d1104-%«Письма и мнения» — связующее звено между газетой и читателем. Отрадно, что рубрика продолжает жить и развиваться. Я решил воспользоваться возможностью и поделиться своей историей о колёсном пароходе «Н.В. Гоголь».
И вот почему…
Перед армией я работал судоводителем в Северном речном пароходстве на буксире «Каменка». В июле 1961 года в ожидании задания мы стояли у пристани-дебаркадера в Двинском Березнике. К нам пришвартовался колёсный пароход «Генерал Черняховский», на котором работал судовым машинистом мой друг Сергей. Мы с ним не виделись около года, вот и решили пообщаться, сойдя на берег.
Погода стояла чудесная, день был очень жарким. Отошли подальше от пристани, чтобы позагорать и искупаться. Так накупались и назагорались, что
уснули в тени большого куста. Растормошила нас старушка, шедшая к Северной Двине полоскать бельё. Стали быстро одеваться и обомлели: у обоих пропали часы, ремни и деньги из карманов брюк. Искать пропажу было некогда, и мы побежали к своим пароходам. Моего буксира уже не было, а колёсник Сергея отдавал швартовы, и друг всё же успел запрыгнуть на палубу. Зашёл в диспетчер-скую дебаркадера. Там мне передали записку капитана нашего буксира, в которой были несколько «ласковых» слов в мой адрес и рекомендация добираться на пароходе «Н.В. Гоголь» до Архангельска, куда следовала «Каменка». А как добираться?
В кармане — ни копейки!
Когда подошёл пароход и началась посадка пассажиров, пристроился к одной из пожилых женщин и, выдав себя за провожающего, уверенно миновал вахтенного матроса. Так я впервые оказался на борту парохода «Н.В. Гоголь». Радоваться пришлось недолго. Примерно через полчаса на судне началась проверка билетов. И тут-то я понял, каково ездить зайцем! Стал метаться по пароходу, пока не нашёл, казалось, укромное местечко в носовой части возле якорного
устройства. Даже задремал.
Вдруг над головой как раздастся: «Это что ещё за юнга!» Я вскочил и стал объяснять причину пребывания на пароходе. Обнаруживший меня боцман всё понял и завёл в свою каюту, посоветовав не показываться на палубе: мол, у них
жёсткие правила — безбилетников высаживают на первой пристани. В Архангельск я прибыл раньше своего буксира. Ох и досталось мне потом от капитана! Оказывается, чтобы позвать меня на судно в Двинском Березнике, они давали несколько продолжительных гудков. С той поры прошли десятки лет, но тот памятный июль я вспоминаю, как только вновь вижу пароход «Н.В. Гоголь».
К слову, осенью упомянутого года нас с другом Сергеем призвали на службу: меня на четыре года в Военно-морской флот, его на три — в Погранвойска.
Переоборудовали в плавбазу отдыха
После службы я снова работал в Северном речном пароходстве, но недолго, «перекинув трап» на «Звёздочку». Профессию судоводителя оставил навсегда, занявшись журналистикой. Дело в том, что во время службы на Северном флоте я окончил школу военкоров при газете «Подводник Заполярья», выходившей в 1-й флотилии атомных подводных лодок, которой в тот период командовал Герой Советского Союза контр- адмирал А.И. Сорокин, вручивший мне 5 мая 1965 года первую в жизни почётную грамоту за активное участие во флотской печати. В январе 1966-го я уже работал на «Звёздочке», с декабря 1971-го — в заводской газете «Трудовая вахта».
На ягринской верфи судьба вновь свела меня с пароходом «Н.В. Гоголь». Как известно, «Звёздочка» приобрела его в 1972 году у Северного речного пароходства, готовившего судно к утилизации. Наши корабелы без промедления колёсник отремонтировали, преобразив в плавбазу отдыха. В 1973 году «Н.В. Гоголь», заметно помолодевший, вышел в очередную навигацию, приняв на борт заводчан с семьями по профсоюзным путёвкам. Радости было!..
Традиционно судно поднималось по Северной Двине до Усть-Пинеги, где водные путешественники отдыхали и проводили туристские слёты.
С 1973 по 1977 год из-за учёбы в Ленинграде связи с пароходом у меня были прерваны, но вновь возобновились, когда я вернулся на родной завод.
В августе 1977-го с трепетом шагнул на палубу колёсника, и первым, кто меня там встретил, был… мой друг Сергей, который здесь работал машинистом. Не виделись мы с ним
16 лет — вспомнить было что.
С того года и по сей день связей с пароходом не теряю, а всё чаще и чаще вспоминаю интересные моменты, связанные с ним. Вот один из них.

Русские свою историю не продают
2027_d1104_2В одну из навигаций 90-х годов прошлого века на пароходе «Н.В. Гоголь» совершала путешествие большая группа американских школьников. Как сотрудник заводской газеты сопровождал гостей из-за океана и я. Ребята были в восторге от путешествия! Их радовало всё — и сам колёсник, и берега Северной Двины, и десятки судов, снующих по водной глади. На обратном пути в Архангельск капитан парохода Анатолий Тесаловский вышел из штурманской рубки подышать речным воздухом и присел на рядом стоящее кресло. Я находился поблизости, разговорились.
Через несколько минут к нам подошли американки — переводчица и школьница. Поздоровались, переводчица обратилась к Тесаловскому: «Господин капитан, путешествие на вашем судне детям очень понравилось, особенно этой девочке. Она сказала мне, что, как только вернётся домой, сразу обратится к отцу с просьбой, чтобы он этот пароход у вас купил. Есть ли такая возможность?» Господи, что тут произошло с капитаном колёсника! Он молниеносно поднялся с кресла, натянул козырёк фуражки на глаза и начал заикаться, чего не бывало. Те слова, которые он произнёс после небольшой паузы, мне запали в душу на всю жизнь: «Сударыня, передайте этой юной барышне, что русские свою историю не продают!» И, поклонившись, ушёл в рубку. «Сделка» по продаже колёсника американской стороне не состоялась. Капитан Тесаловский давно ушёл из жизни, но этот случай передаётся от поколения к поколению водников цеха 22 «Звёздочки».

«Н.В. Гоголь».
Из века в век»
В завершающем десятилетии прошлого века пароход получил широкую известность не только в России, но и в далёком зарубежье. У заводской редакции появилась идея издать книгу, посвящённую истории этого уникального по долгожительству судна. Инициативу поддержали начальник организационно-информационного отдела Александр Бобрецов, которому подчиняется редакция, и директор заводского музея Василий Коло-гриев, собравшие материалы и фотографии о колёснике. Редактировать издание поручили мне.
Небольшая книжица на русском и английском языках вы-шла в свет в 1993 году под названием «По Северной Двине на пароходе «Н.В. Гоголь». Её презентация состоялась в «Северном рабочем» в присутствии нескольких американ-ских специалистов, прибывших в наш город по вопросам утилизации подводных лодок. Книжки им тоже были вручены. Правда, заокеанские гости были несколько ошарашены, когда узнали, что в годы Гражданской войны корабельная пушка, установленная в носовой части парохода, не раз пускала в бегство с берега Северной Двины в лес вояк-интервентов, среди которых были и американцы. Впоследствии книга, пользуясь большим спросом, переиздавалась ещё несколько раз и выходила под названием «Н.В. Гоголь». Из века в век». Редактировал её уже Александр Бобрецов, ставший членом Союза журналистов России. Последнее издание вышло в 2016 году, красочно оформленное, с новыми историческими и современными материалами, уникальными фотографиями. Полюбоваться есть чем!

В машинное отделение спустился… король
2028_d1104_1

Король Швеции Карл XVI Густав
с королевой Сильвией в Архангельске

Листая книгу про пароход, видишь, как много здесь интересных фактов, какие известные люди поднимались на его палубу, ходили по красивейшим салонам и даже спускались в машинное отделение. Сперва вспомним некоторых наших — председателя Правительства РФ М.Е. Фрадкова, академика Н.П. Лавёрова, министра обороны РФ С.Н. Иванова, епископа Архангель-ского и Холмогорского Тихона. Из зарубежных гостей назовём короля Швеции Карла XVI Густава и королеву Сильвию, послов в России — Ли Хуэя (КНР), Шри Конвела Сибла (Индия).
Интересный момент: из высоких гостей в машинное отделение спускались наш министр обороны С.Н. Иванов и король Швеции Карл XVI Густав, бывший морской офицер. Гость из Швеции дал высокую оценку команде парохода за его содержание, а заводу — за умелое хранение раритетов.
Ценят это и в России, в нашем регионе. В активе парохода «Н.В. Гоголь» — дипломы лауреата конкурса «Лучшие услуги года в сфере туризма Архангельской области» (2007 г.), лауреата престижной Национальной туристской премии имени Юрия Сенкевича в номинации «Лучший региональный музей» (2010г.); он является обладателем почётного знака «Морское наследие России» — как самое старое пассажирское судно (вручён в 2011 году, когда ему исполнилось 100 лет). В феврале 2015-го «Н.В. Гоголь» был внесён в Книгу рекордов России как старейшее колёсное судно, совершающее пассажирские рейсы. Есть у колёсника и другие награды.
Как сообщил 5 февраля «Северный рабочий», на ягринской верфи туристско-экскурсионное судно «Н.В. Гоголь» готовят к навигации 2021 года — юбилейной: исполняется 110 лет со дня ввода легендарного колёсника в эксплуатацию! На фарватер Северной Двины пароход выйдет под флагами России и «Звёздочки», сияя белоснежными надстройками. Снова, как более ста лет назад, на пристанях и берегах Северной Двины будут раздаваться радостные крики: «Смотрите, пароход идёт!»

 

Пароход «Н.В. Гоголь» «Звёздочка» приобрела в 1972 году у Северного речного пароходства, готовившего судно к утилизации
В годы Гражданской войны ко-
рабельная пушка, установлен-
ная в носовой части парохода,
не раз пускала в бегство с бе-
рега Северной Двины в лес
вояк-интервентов, среди ко-
торых были и американцы.


На ягринской верфи туристско-
экскурсионное судно «НВ.
Гоголь» готовят к навигации
2021 года — юбилейной: ис-
полняется 110 лет со дня вво-
да легендарного колёсника в
эксплуатацию! На фарватер
Северной Двины пароход
выйдет под флагами России
и «Звёздочки», сияя бело-
снежными надстройками.
Традиционно судно поднима-
лось по Северной Двине до
Усть-Пинеги, где водные пу-
тешественники отдыхали и
проводили туристские слёты.

Анатолий ПОПОВ






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net