Nvgazeta.ru (Ростов-на-Дону)
Декабрь
2022

Реванш, который не убедил

Гандболистки «Ростов-Дона» на своей площадке провели два матча, одержав в них абсолютно разные победы

До победы – два пенальти

С тольяттинской «Ладой» ростовчанки встречались совсем недавно и на выезде уступили с разницей в пять мячей. Естественно, что наши спортсменки, руководство команды, болельщики, разумеется, жаждали взять у волжанок реванш. Дворец спорта был полностью заполнен, шумовая поддержка зала и 13-го сектора, который отмечал 6 лет своей фанатской деятельности, была обеспечена в полной мере.

Но боевого начала, разудалого штурма ворот тольяттинской команды не вышло. Пошла тяжелая упорная борьба за мяч и инициативу, в которой более молодые, высокие и быстрые игроки «Лады» имели определенное преимущество. К тому же не заладилось дело в воротах у Калининой, Сень не забила семиметровый, удалили Стаценко. К 8-й минуте хозяйки уступали 2:5, и тренерский состав берет минуту.

У дончанок, имеющих скромное число игроков основы в составе, не оказалось еще и приболевшей Таженовой, да и Кожокарь выходила только бить пенальти – она за игру пробила точно восемь раз. Пошла нелегкая погоня за соперницами, которые, естественно, старались этого не допустить. Постепенно счет дошел до 9:11. И тогда в ворота стала Габисова, спасшая ворота раз, другой, третий. Получив прочный тыл, ростовчанки более спокойно и уверенно заиграли в атаке. Сначала счет стал равным – 11:11, 12:12. Затем после красивого удара Манагаровой «Ростов-Дон» впервые вышел вперед – 13:12. Впрочем, на лидерской позиции удержаться не удалось, тайм завершается ничьей –  15:15.

После перерыва соперницы снова завладели инициативой и к 10-й минуте тайма повели 5 мячей – 25:20. Главный тренер хозяек Эдуард Кокшаров снова меняет вратаря – в рамку стала Казьменко, на кураже пару раз отбившая сложные мячи.

«Ростов-Дон» начинает тяжелую погоню, разрыв сокращается медленно. К 20-й минуте Зеленкова сокращает его до 2 голов – 28:30. Наконец за 4 минуты до сирены Сень с подбора сравнивает счет – 31:31. Наступает кульминация встречи. В бой, как последний резерв, вступает Кожокарь, но в первом же быстром рейде ее борцовским приемом бросают на паркет. Кирдящева тут же получает красную карточку, а Кожокарь идет бить пенальти – 32:31. «Лада» продолжает биться, страсти не кипят – зашкаливают. Гости сравнивают счет – 32:32. Но у ростовчанок есть минута на атаку. И у соперниц сдают нервы. Снова грубая игра, удар противника, вновь красная карточка, опять «семерик»…

Кожокарь подходит к точке и вколачивает мяч в сетку – 33:32. Но еще остаются 20 секунд на атаку. «Лада» берет минуту, согласовывает план на атаку и выполняет его. Впрочем, удар в створ на последних секундах поединка Казьменко отражает. Победа, реванш, пусть и не убедительный. Впрочем, выигрыш есть выигрыш, очки идут в копилку, болельщики довольны.

P.S. Вечером после игры на «Звезде» показали полуфинальный поединок сборных России и Норвегии на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Вот Сень, вот мчит Бобровникова, Кузнецова, в воротах – Калинина – только что они отработали, отпахали бой с «Ладой». Но, увы, годы берут свое – не те скорости, не та реакция, к сожалению.

Конечно, наши ветераны еще будут несколько лет вести «Ростов-Дон» к медалям и титулам. Но им срочно на подмогу нужна молодая кровь. Увы, процесс перестройки в нашем клубе начался с опозданием. Остается надежда, что тренерская бригада сможет придать непростому процессу превращения молодого способного игрока в мастера новые импульсы, иные скорости. Тем более что в команде сейчас очень перспективные гандболистки – остается работать, работать и еще раз работать.

И молодежь может забивать

В матче с ижевским «Университетом» тренеры ростовской команды дали отдохнуть ветеранам, предоставили много игрового времени новичкам клуба и юным спортсменкам, перешедшим в этом сезоне из «дубля» в основную команду клуба.

Гости находятся в низах турнирной таблицы. Для игроков ижевской дружины встреча с донской командой является настоящим мастер-классом. Для молодых гандболисток «Ростов-Дона» это – шанс провести на площадке много времени с примерно равными по силе соперницами.

Конечно, погоду в поединке сделали Зеленкова и Стаценко, которые на двоих забросили 15 голов. Но и молодежь показала, что умеет забивать. Так, Решетникова и Пуляева забросили по два мяча, Сбытова забила один гол, отлично в воротах отстояла Казьменко – у нее 55 % отраженных бросков.

Сама игра прошла для южанок как хорошая игровая тренировка.

Первый тайм был выигран со счетом 22:6, в итоге ростовчанки добиваются убедительной победы – 38:17. Лучшим бомбардиром становится Стаценко – 8 мячей.

На следующей неделе «Ростов-Дон» отправится на выезд и сразится со «Звездой» и «Лучом». Ну а уже 10 декабря ждем в гости ЦСКА.

Губернаторы России

Собянин рассказал о рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства

В ОЭЗ «Технополис Москва» выпустили серию автомобилей для участия в чемпионате кольцевых гонок

Певица Кристина Агилера в боди вышла на сцену после похудения

В двух заключительных турах РПЛ «Ростову» предстоят матчи против «Балтики» и «Зенита»