Мы в Telegram
Добавить новость
«НИА-Федерация»
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8
9
10
11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29
30
31

В программу ОМС включены консультации психологов

0

С 1 июля прошлого года записаться на прием к клиническому психологу россияне могут по полису ОМС - за полгода такой возможностью воспользовалось 12 тысяч северян.

Консультационные кабинеты на базе поликлиник работают во всех 13 муниципалитетах Ямала, в профильных диспансерах открыты кабинеты медико-психологической помощи. Записаться на прием можно через кол-центры медучреждений и электронную регистратуру, пишет РГ.

Новый порядок оказания медпомощи разработал Минздрав России. Консультации проводятся для пациентов с хроническими заболеваниями, тревожными расстройствами, для тех, кому поставлен онкологический диагноз или ВИЧ, - для повышения мотивации к лечению. Также к специалистам обращаются при стрессах, острых панических атаках, депрессиях, когда жизненные трудности не получается преодолеть в одиночку.

- Даже тяжелый диагноз - не приговор, но необходимость изменить жизненные привычки. Это не всегда просто. Доктор пройдет с вами все стадии принятия и научит новым поведенческим навыкам, - поясняют в Новоуренгойской центральной горбольнице.

К примеру, психолог поликлиники Диана Смышляева использует в работе когнитивно-поведенческий метод. Он помогает трансформировать эмоции в осознанное поведение и заменить неэффективные привычки на полезные. Айнара Белозерова помогает тем, кто лежит в неврологическом стационаре, в частности, оценивает мыслительные способности, уровень депрессии и тревожности у людей, перенесших инсульт. Психологи работают в составе мультидисциплинарных бригад, то есть в команде с врачами общей практики и узкими специалистами, активно участвуют в реабилитации - для больницы практика новая, но успешная.

- Одно из преимуществ такой практики - комплексный подход к лечению. Пациентами занимаются психотерапевты, медицинские психологи и специалисты по социальной работе. Это позволяет детально изучить все "болевые точки" и оказать всестороннюю помощь, а также обеспечить дальнейшее сопровождение, - подчеркивает директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Также "терапия души" предусмотрена во всех филиалах госфонда "Защитники Отечества". Чтобы научиться работать с посттравматическим синдромом, 11 специалистов медучреждений автономного округа (психиатры, психотерапевты и клинические психологи) прошли стажировку в федеральном центре социальной помощи семьям и детям в Ростове-на-Дону. Программа была посвящена диагностике, лечению и психокоррекции стресса, который испытывают участники и свидетели боевых действий, а также адаптации военнослужащих и их близких к мирной жизни после ранения или завершения контракта. Чтобы те, кто возвращаются домой, не замкнулись в себе и чувствовали себя нужными.

По словам сотрудника окружного психоневрологического диспансера Алексея Кузнецова, мамы и жены участников СВО, как правило, обращаются с жалобами на повышенную тревожность. Кому-то достаточно консультаций раз в неделю, а кому-то назначают курс занятий с применением аппаратных методов. В ямальском отделении фонда установлена капсула виртуальной реальности - сев в кресло и надев VR-очки, можно ощутить себя на берегу океана, в горах или на лугу, психолог при этом отслеживает пульс и частоту дыхания. Программный комплекс помогает выровнять психологическое состояние. Кроме того, людей учат, как не накручивать себя и что делать, если мучает бессонница или ночные кошмары, резкие перепады настроения. Подручные средства - дыхательная гимнастика, пешие прогулки и психогигиена.

На Севере есть и специфическая проблема - адаптация "новых северян" к жизни в регионе.

- Каждый год в конце лета я вижу на улицах Салехарда много новых лиц. До Нового года запал у тех, кто приехал сюда "с материка", еще держится, потом праздники, а вот в феврале может скрутить, - рассказал "РГ" старший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Вадим Пономарев.

Психологи работают в одной команде с врачами общей практики и узкими специалистами, активно участвуют в реабилитации

Синдром полярного напряжения - это специфическая форма хронического психоэмоционального состояния, которое выражается в росте тревожности в "темный период" (с октября по февраль). Нарушаются привычные биоритмы, что влияет на выработку серотонина (гормона удовольствия) и мелатонина (гормона сна). Человек беспричинно раздражается, проявляет агрессию или, наоборот, впадает в апатию, жалуется на необъяснимую тяжесть и усталость. Именно в такой момент ему нужна помощь специалиста. Чтобы не соседи рассказывали: "О, ты поживи тут с наше!", а профессионал объяснил: "С тобой все нормально. Через это проходят 95 процентов переселенцев, и ты пройдешь".

По мнению эксперта, помимо медико-психологической помощи Ямалу нужна и система социально-психологической адаптации населения. В Научном центре изучения Арктики есть наработки по этой теме, в 2024 году здесь планируют собрать их в единую методику. А затем готовы обучить по ней специалистов.

- Можно было бы во всех муниципалитетах в отделах соцзащиты организовать консультационные кабинеты, куда каждый мог бы обратиться анонимно, - говорит Вадим Пономарев. - Не в больницах, а именно в органах соцзащиты. Законы не запрещают не брать психологов в штат бюджетных учреждений, а просто предоставить им место для приема без арендной платы. И утвердить понятные тарифы. Так мы уровень психологической адаптации "новых северян" поднимем достаточно быстро, за 2-3 года.

На Ямале расходы на медпомощь по ОМС в 2024 году вырастут на 4,4 миллиарда рублей - до 33 миллиардов. Большая часть - субвенции ФОМС, бюджет ЯНАО выделит 6,1 миллиарда. В приоритете - оплата медпомощи при онкологии, профилактика, диспансерное наблюдение и реабилитация пациентов. Также за счет ОМС будет оплачиваться медико-психологическое консультирование населения.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

В Чурапчинском районе вынесен приговор члену ОПГ за покушение на сбыт наркотиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net