Мы в Telegram
Добавить новость
«Мой Бийск»
Январь
2021

Бийчане стали реже платить за коммунальные услуги и копят долги

0
Бийчане стали реже платить за коммунальные услуги и копят долги

Бийчане стали реже платить за коммунальные услуги и копят долги

Бийчане стали реже платить за коммуналку. По информации ЕИРКЦ, по сравнению с прошлым годом уровень платежей снизился на 25 %.

Специалисты связывают ситуацию с пандемией и мораторием на начисление пени и штрафов, а также запретом на отключение абонентов от ресурсов.

Еще в марте 2020 года уровень собираемости платежей в управляющих компаниях Бийска составлял 90-93%. К середине лета этот показатель в отдельных управляющих компаниях снизился на 10%, а в некоторых и вовсе упал до 60%. Подобная ситуация складывается и в ТСЖ.   

— До 7-8 числа текущего месяца расчетный счет, как правило пустой – денег нет. И только, когда пенсионеры начинают получать пенсии (7, 8 числа), на расчетном счете появляются первые деньги. Задолженность по домам, где нет пенсионеров, подросла. А по ТСЖ «Октябрь» в начале декабря составляла более 1 млн рублей, — рассказал Юрий Ставышенко, председатель ассоциации ТСЖ Бийска.

О том, что экономика жилищно-коммунальной сферы Бийска переживает далеко не лучшие времена, говорит и статистика ресурсоснабжащих предприятий. Первое место среди должников занимают именно предприятия ЖКХ.

— Общая дебиторская задолженность увеличилась на 10,9% — при этом прослеживается снижение дебиторской задолженности среди населения города (на 5,3%) и увеличение задолженности по юридическим лицам (на 15,5%). В первую очередь это предприятия жилищно-коммунального хозяйства, — пояснил Михаил Кандауров, начальник бийского отделения «Алтайкрайэнерго».

Долги уверенно накапливаются, а в правительстве уже рассматривают возможность продления моратория еще на полгода (однако, пока продления не произошло – с 1 января 2021 года россияне будут платить за ЖКХ, как раньше). Эксперты отрасли выражают сомнение в необходимости такой меры, а вот сами граждане ее поддерживают.

  • — В стране у нас ситуация не такая хорошая, чтобы человек мог платить. Большинство людей живет в нищете.
  • — Потому что люди очень многие остались без работы, с детьми, в сложной ситуации.
  • — Потому что не у всех есть стабильный доход – это пенсионеры сознательные, а остальные зависят от того, когда «закапало» на карточку.
  • — У кого-то и работа пропала, и жить стало не на что.

Платить все равно придется – и собственникам жилья, и компаниям, да еще с пеней, которая начисляется за каждый день просрочки.

— Если человек не оплатил за май, частично, например, вносил в июне, июле, августе, то у него вот этот май по сумме, которая осталась (например, 1500 рублей), вот на них за каждый день просрочки и будет начисляться пеня, — пояснила Наталья Харлова, юрисконсульт управляющей компании.

С 1 января 2021 года прекратился мораторий на штрафы и отключения услуг ЖКХ за неуплату. С февраля 2021 года бийчане получат полный счет пени за просроченные платежи, а в случае коммунальной услуги не исключается и отключение от ресурса.

Добавим, что есть несколько нюансов, которые нужно учесть пользователю коммунальных услуг:

Неустойку нельзя доначислить «задним числом» за период с 6 апреля по 31 декабря 2020 года, даже если на тот момент у гражданина был долг.

С 1 января 2021 года могут начислять пени на всю задолженность, которая на эту дату числится за гражданином, но срок отсчета неустойки может быть разным:

  • на задолженность, возникшую до 6 апреля 2020 года, пени могут начислить уже с 1 января 2021 года;
  • на задолженность, которая образовалась в период моратория (с 6 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года), пени могут начислять только с 31-го дня просрочки. Расчет просрочки ведется с 1 января, а по правилам ст. 155 ЖК РФ, пени могут начислять только спустя 31 день.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net