Добавить новость
Murman.Ru
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Член Общественного совета при УМВД Артем Ермоленко провел цикл лекций о правовой грамотности

0
В конце марта член Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Артем Алексеевич Ермоленко посетил с серией профилактических лекций два крупных образовательных учреждения Мурманска – Гимназию № 7 и Гимназию № 8. Мероприятия были направлены на правовое просвещение подростков и формирование у них нетерпимости к любым формам противоправного поведения.

В каждой из гимназий лектор собрал полные аудитории старшеклассников – именно эта возрастная категория, по мнению организаторов, наиболее нуждается в разъяснении границ дозволенного как в реальной жизни, так и в цифровой среде.

Артем Алексеевич на конкретных примерах разобрал со школьниками, почему порча остановок, надписи на фасадах зданий, повреждение школьного имущества – это не «безобидные шалости», а правонарушения, влекущие административную, а иногда и уголовную ответственность. Учащиеся узнали о реальных случаях привлечения подростков к ответственности за вандализм в Мурманской области и о том, какие суммы штрафов ложатся на родителей.

Лектор подробно остановился на рисках, связанных с распространением видеороликов и фотографий в интернете. Он объяснил, что съемка сцен жестокости, драк, а также материалов экстремистского содержания или сцен насилия над людьми и животными – это не повод для хайпа, а потенциальный состав преступления. «Особое внимание, – подчеркнул Артем Алексеевич, – стоит уделить публикациям, унижающим человеческое достоинство, разжигающим межнациональную рознь или содержащим призывы к незаконным действиям. За такое можно получить реальный срок».

Школьникам напомнили о недопустимости травли (буллинга), оскорблений и физического насилия. Важным акцентом стала позиция свидетеля: лектор объяснил, что наблюдение за дракой или травлей с одновременной видеосъемкой на телефон без попытки остановить происходящее или вызвать помощь также может расцениваться как соучастие. Подростков призвали не проходить мимо чужой беды и сообщать о фактах насилия педагогам или в полицию.

Отдельно Артем Ермоленко остановился на материальной ответственности. Приведенные расчеты: разбитое стекло в школе, испорченный турникет, сломанное ограждение – все это имеет конкретную стоимость, и возмещать ущерб придется семье подростка. В особо крупных размерах наступает уголовная ответственность.

В обеих гимназиях лекция прошла в формате открытого диалога. Учащиеся активно задавали вопросы: как законно противостоять провокациям в интернете, куда обращаться, если стал свидетелем вандализма, и почему даже «удаленное» видео из сети не исчезает бесследно для правоохранительных органов.

«Подростковый максимализм часто толкает на необдуманные поступки. Кто-то ради лайков снимает драку, кто-то в компании решает разбить окно в подъезде, кто-то публикует оскорбительный комментарий. Но за каждым таким действием – судьба, запись в деле и, возможно, ограничение свободы. Наша задача – донести это до каждого школьника, пока не случилось беды», – прокомментировал итоги встреч Артем Ермоленко.

Педагогические коллективы Гимназии № 7 и Гимназии № 8 поблагодарили члена Общественного совета и руководство УМВД России по Мурманской области за плодотворное сотрудничество и актуальные профилактические мероприятия. Встречи с участием общественников будут продолжены и в других школах областного центра.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net