Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Сентябрь
2021

Конец истории США и оптимист Трамп. Колонка Владимира Винникова

Прав ли американский экс-президент, предрекая своей стране всего три года жизни?

16 сентября в интервью телеканалу Newsmax бывший президент США Дональд Трамп высказался в том духе, что если демократы сохранят свою власть в стране по итогам промежуточных выборов 2022 года и президентских 2024 года, то «от страны ничего не останется» — она будет разрушена. В качестве подтверждения своего прогноза он заявил, что за восемь месяцев правления администрации Джо Байдена Америка «скатилась как никогда ранее», отметив провал вывода войск из Афганистана, катастрофическую финансовую политику, а также ограничение прав и свобод американских граждан под флагом борьбы против COVID-19.

Столь алармистские пророчества 45-го президента США можно было бы и не воспринимать всерьез — мало ли чего наговорит отставной политик, оскорбленный своим весьма странным поражением и явно жаждущий если не полноценного реванша, то хотя бы какой-то сатисфакции? Но не будем забывать о том, что Трамп — все еще лидер Республиканской партии, за которого год назад проголосовали более 74 млн избирателей — на 11 млн больше, чем в победном для него 2016 году. И это второй в истории результат кандидата, который участвовал в президентских выборах.

Конец истории США и оптимист Трамп

У «слонов» пока нет политика, способного сравниться с «Большим Дональдом» по харизме и популярности. Возможно, через год, после промежуточных выборов, ситуация изменится, но эти выборы нужно еще выиграть, а без поддержки Трампа это будет невозможно. И чем хуже обстоят дела демократической администрации Белого дома внутри страны и на мировой арене — тем большее количество американских граждан начинает сомневаться в правоте, а вслед за тем — и легитимности объявленного год назад выбора.

При этом возникший пять лет назад раскол между «красными» республиканскими и «синими» демократическими штатами ничуть не преодолен — дело дошло уже до того, что 19 штатов, в наибольшей мере — Техас и Флорида, отказываются выполнять распоряжения федерального правительства по ряду весьма чувствительных вопросов — от противоэпидемических мер до права женщин на аборты.

Более того — в самой Демпартии становится все более ощутимой разница между «голубыми» (продвигающими «неолиберальную» повестку дня с приоритетом прав разного рода меньшинств, гендер-феминизмом и т.д.) и «фиолетовыми» (более консервативными и в целом более богатыми) штатами. Вице-президент Камала Харрис, выдвинутая от первых с перспективой быстро занять место престарелого «сонного Джо», пока с ролью возможной преемницы не справляется, а в Белом доме рулит старая команда «Обамы-Байдена». Это обстоятельство вместе с ростом цен, остановкой чрезвычайных программ социальной помощи и видимыми ограничениями дееспособности 46-го президента США ставит под вопрос управляемость и единство всей политической конструкции демократов.

Конец истории США и оптимист Трамп

Ведь если все больше денег уходит на финансирование низов, тем меньше их остается на другие государственные нужды, в том числе внешнеполитические. Пока все покрывается за счет роста федерального долга и долларовой эмиссии ФРС, но уже впритык, без свободных ресурсов, а вдобавок усиливаются процессы дисбаланса внешней торговли и дедолларизации глобальной экономики. «Танцы на вулкане» пока продолжаются, но танцоры уже порядком напоминают загнанных лошадей.

Своими выступлениями, внешне слегка бессвязными, Трамп транслирует идею о том, что продолжение этих танцев смертельно опасно для существования Соединенных Штатов (ведь загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?) и для существования американских элит. Вряд ли ему теперь удастся «продать» этот тезис кому-то из оппонентов — хоть «голубых», хоть «фиолетовых». Деградация политической системы США идет чересчур быстро, и то, что имело ценность еще год назад, теперь почти ничего не стоит. Например, сохранение системных традиций внутри страны или союзов за ее пределами. Трамп и сам в этих отношениях далеко не безгрешен, но на фоне Байдена и ко он предстает хранителем истинных устоев и ценностей Америки. И, конечно, безудержным оптимистом.

Ведь в верхах он — практически в одиночестве, а «байденов» и «харрис» от обеих партий и 50 штатов — многие тысячи, если не десятки тысяч, и все они работают на разнос действующей политической системы. Настолько эффективно и удачно, что на вопрос «Доживут ли США до 2025 года?» самый вероятный ответ: «Вряд ли». Причем, когда рванет, то страну разнесет, скорее всего, не на две, а минимум на три части: «голубую» (штаты Тихоокеанского побережья), «красную» (глубинные штаты плюс Техас с Флоридой) и «фиолетовую» (штаты северо-востока и Великих озер).

Конечно, все это — некие фантазии на тему. Вовсе не исключено, что в Америке и на этот раз найдется «новый Авраам Линкольн» или «новый Франклин Рузвельт», который сумеет вместе со всей страной «перейти на правильную сторону истории», но ни Трамп, ни Байден, ни Харрис на подвиг такого рода явно не способны.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Женский БК «Енисей» обыграл «Спарту&К» во 2-м матче серии за 7-е место чемпионата России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net