Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Сентябрь
2021

Как власти Ирака ведут подготовку к выборам в парламент

Премьер-министр Ирака пытается обеспечить прозрачность избирательного процесса, но граждане с недоверием встречают его инициативы.

Власти Ирака в преддверии парламентских выборов 10 октября начали кампанию по противодействию мошенничеству и фальсификациям, а также повышению уровня безопасности избирателей. Накануне правительство провело заседание, на котором чиновники обсудили процедуры, необходимые для выполнения поставленных целей.

По словам премьер-министра Мустафы аль-Казыми, избирательная комиссия имеет все возможности для того, чтобы «оправдать надежды людей». Глава правительства обязал всех должностных лиц препятствовать использованию кандидатами полномочий и связей для достижения перевеса на выборах и призвал все стороны «посвятить себя здоровой конкуренции».

Ранее для обеспечения безопасности в ходе голосования Аль-Казыми приказал сформировать Объединенное командование операций, которое по результатам моделирования ситуации на избирательных участках внесло коррективы в планы обеспечения безопасности. Как сообщается, охрану мест голосования будет осуществлять спецназ.

Прочие подготовительные мероприятия включают кампанию по выявлению мошенников и провокаторов, распространяющих заведомо ложные сведения. В прошлом месяце группа неизвестных создала Telegram-канал, где публиковала дезинформацию о выборах, выдавая себя за официальный аккаунт правительства республики.

Также 2 сентября в аэропорту Багдада был арестован Микдад аш-Шарифи, бывший председателем Центризбиркома Ирака во время голосования за членов парламента в 2014 году. В ходе следствия он признал, что представители различных политических сил обращались к нему за помощью, чтобы сфальсифицировать результаты выборов для продвижения собственных интересов.

Контроль за голосованием

По словам советника премьер-министра Хосейна аль-Хиндави, 10 октября в стране будут действовать около 500 независимых наблюдателей, чтобы предотвратить махинации на избирательных участках.

Как власти Ирака ведут подготовку к выборам в парламент

Согласно новому плану, страна будет разделена на 83 округа, а не на 18, и в этот раз иракцы смогут голосовать только в районах своего проживания, что также ограничит возможности фальсификаций. За 329 мест в парламенте будут бороться более чем три тысячи кандидатов.

Представитель миссии ООН в Ираке Жанин Хеннис-Плассхарт сообщила, что в настоящее время на территории республики действуют более 130 международных экспертов, которые помогают властям страны с организацией мониторинга. Она порекомендовала иракцам не бойкотировать голосование, а также призвала женщин принять в них участие.

«Бойкот выборов ничего не решит. Напротив, если вы не проголосуете, то в конечном итоге поможете тем, кому хотели бы противостоять», — сказала она.

Призывы не ходить на выборы

Несмотря на широко афишируемую правительством предвыборную деятельность, многие иракские публичные лица и активисты заявили о намерении отказаться от участия в голосовании. 

По их мнению, действия правительства по обеспечению прозрачных выборов не являются достаточными. В частности, несмотря на недавние заявления о поддержке мероприятия, бойкот объявил влиятельный государственный и религиозный деятель Муктада ас-Садр, возглавляющий «Альянс за реформы» — самую многочисленную политическую фракцию в парламенте. Его последователи, которые составляют от 10 до 30% шиитской общины Ирака, после призывов своего лидера в знак протеста сожгли свои избирательные книжки на улицах Багдада.

Проведение досрочных выборов в иракский парламент было главным требованием активистов, устроивших массовые антиправительственные демонстрации в 2019 году из-за царящей в высших органах власти коррупции, низкого уровня жизни населения и растущей безработицы.

После отставки бывшего премьер-министра Аделя Абдул Махди его пост занял Аль-Казыми, который объявил досрочное голосование одной из наиболее приоритетных целей. По ряду причин выборы несколько раз были отложены, однако в итоге окончательной их датой было назначено 10 октября 2021 года.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Булыкин назвал претендента на чемпионство в РПЛ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net