Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Август
2021

Борьба за Панджшер и амнистия для всех: главные события недели в Афганистане

Как развивалась обстановка вокруг Афганистана с 16 по 22 августа.

Федеральное агентство новостей негативно относится к идеологии и деятельности террористических организаций. Сведения об истории, деятельности, воззрениях и целях экстремистских организаций приводятся исключительно в информационных целях и не являются пропагандой.

Кабул в течение недели находится под контролем террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ). За последние дни стало известно о формировании вооруженного сопротивления талибам в провинции Панджшер, «целях» 20-летнего пребывания США в Афганистане по мнению Джо Байдена и о прекращении международной финансовой подпитки страны. На этом фоне в республике набирает обороты гуманитарный кризис.

Международная редакция Федерального агентства новостей разбиралась в главных событиях в Афганистане за неделю с 16 по 22 августа.

Понедельник, 16 августа — новые реалии

Движение «Талибан» объявило о завершении войны на территории Афганистана через день после взятия Кабула. Радикалы отвергли идею создания коалиционного правительства, будучи согласными исключительно на обладание всей полнотой власти с отторжением от нее представителей других политических сил.

В ООН заявили о планах продолжить оказание гуманитарной помощи мирному афганскому населению. К 16 августа в стране насчитывалось около пяти тысяч человек, занятых в соответствующей миссии. Большинство из них — местные жители, однако фиксировались и несколько сотен иностранцев.

Тем временем в России сообщили, что вопрос признания легитимности нового руководства Афганистана зависит от его дальнейших действий. При этом организация может перестать считаться террористической исключительно после соответствующего решения Совбеза ООН, который некогда внес «Талибан» в список запрещенных структур.

Также 16 августа стало известно о планах проведения военных учений сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ближайшие месяцы. Подготовка к мероприятиям уже началась; Россия увеличила количество военных учений с ВС Таджикистана и Узбекистана на фоне военных успехов талибов.

Стало известно о планах Пентагона увеличить находящуюся в Афганистане военную группировку до шести тысяч человек ради обеспечения безопасной эвакуации американских дипломатов и специалистов из страны.

Иранский президент Эбрахим Раиси призвал афганцев к примирению и предложил помощь в «восстановлении стабильности».

Глава МИД РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Энтони Блинкен договорились о консультациях с Китаем и Пакистаном на тему межафганского диалога, что фактически является продолжением деятельности «расширенной тройки». Время и место не были озвучены.

Талибы освободили всех заключенных из тюрем Кабула, как это было сделано ранее в других городах.

Вторник, 17 августа — президент без страны и амнистия

США решили выделить 500 миллионов долларов на помощь беженцам из Афганистана. Средства планируется извлечь из фонда по оказанию содействия вынужденным переселенцам.

В Европарламенте призвали страны союза выработать новую стратегию по Афганистану, иначе образовавшийся «политический вакуум» займут Россия и Китай. Ставка делается на привлечение Ирана, Пакистана и Индии.

Вслед за освобождением заключенных «Талибан» объявил об амнистии для государственных чиновников и пообещал не преследовать их.

«Для всех объявлена всеобщая амнистия, поэтому вы должны с полной уверенностью вернуться к привычной жизни», — говорится в заявлении организации.

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов провел встречу с талибами в Кабуле. Главной темой диалога стали гарантии безопасности российского посольства.

Курс афганской валюты составил 83,5 афгани за один доллар, продемонстрировав существенное падение после захвата Кабула талибами.

Вице-президент республики Амрулла Салех объявил себя временной главой государства, сославшись на конституцию. Чиновник выразил намерение связаться с мировыми лидерами для получения их поддержки.

«Согласно конституции Афганистана, в случае отсутствия, побега, отставки или смерти президента первый вице-президент становится временным президентом», — сказал представитель афганского правительства.

Талибы заявили об отказе от экспансии в соседние страны и гарантировали подавление других террористических группировок на подконтрольной им территории. Также движение сообщило о прекращении вражды со всеми своими противниками внутри страны. США допустили возможность использования санкций в отношении Афганистана и его изоляции в случае невыполнения талибами своих обязательств по управлению страной.

Среда, 18 августа — Гани нашелся

Министерство иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов признало факт нахождения бежавшего афганского президента Ашрафа Гани и его семьи в Абу-Даби. В последовавшем видеообращении экс-глава Афганистана заявил о намерении вернуться в республику и «бороться за интересы народа».

Посольство Афганистана в Таджикистане признало Салеха главой государства. При этом дипломаты обвинили Гани в вывозе 169 миллионов долларов при бегстве из страны. В связи с этим номинальный министр обороны Бисмилла Хан Мохаммади обратился к Интерполу с просьбой задержать бывшего президента за «продажу родины».

Талибы провели встречу с представителями прежнего правительства. Стороны обсуждали вопросы мирного перехода власти к группировке.

Движение сообщило, что во главе страны, вероятнее всего, встанет совет талибов, который станет принимать решения на основе раннесредневековых законов шариата.

Также 18 августа поступила информация о формировании отрядов сопротивления в северо-восточной провинции Панджшер (63 километра от Кабула). Основой данных сил стали местное таджикско-хазарейское ополчение и остатки афганской армии.

Четверг, 19 августа — «День независимости»

Ахмад Масуд-младший, сын погибшего лидера Северного Альянса, опубликовал сообщение, в котором предупредил окружающий мир о превращении Афганистана в «рассадник терроризма» под властью талибов. Лидер сопротивления сообщил о нахождении под его контролем сохранивших боеспособность военных частей и спецназа. Масуд пообещал сопротивляться радикалам до конца, а также запросил у окружающих государств дополнительное оружие и боеприпасы.

МВФ заблокировал очередной транш Афганистану в размере 400 миллионов долларов. В качестве причины указана неопределенность статуса руководства страны.

В честь Дня независимости государства «Талибан» издал декларацию, в котором заявил о разгроме афганцами «трех империй» и призвал население объединиться для совместного построения будущего.

Генсек ООН Антониу Гуттереш объявил о готовности лично вступить в диалог с талибами, а также призвал остальной мир к этому.

Президент США Джо Байден объяснил вывод войск из республики выполнением первоначальных миссий: подавлением «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) и ликвидацией Усамы бен Ладена. Образовавшийся при этом хаос государственный лидер назвал «неизбежным».

Пятница, 20 августа — анонс салафитской конституции

Глава Пентагона Ллойд Остин сообщил о создании талибами препятствий для эвакуации американских военных из аэропорта Кабула. При этом Байден допустил, что США не смогут вывезти из страны всех своих граждан.

Представитель политического бюро талибов Мухаммад Наим анонсировал создание новой афганской конституции. Он добавил, что подробности касательно формирования государственных органов опубликуются в скором времени.

«Сейчас нужно обеспечить нужды народа, преодолеть вакуум, а затем предпринимать другие шаги. Но в целом необходима новая конституция», — сообщил он.

Вслед за МВФ о прекращении поддержки Афганистана заявил и Североатлантический Альянс. Секретарь НАТО Йенс Столтенберг в качестве обоснования подобного решения указал на «отсутствие правительства, с которым альянс мог бы сотрудничать».

Афганское сопротивление с боями заняло три района в провинции Баглан, о чем рассказал экс-министр обороны Мохаммади. К концу дня два из них были потеряны и перешли обратно к талибам.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запросила дополнительные 6,6 миллиона долларов из-за набирающего обороты гуманитарного кризиса в Афганистане.  

«ВОЗ отмечает растущие потребности в области здравоохранения, поскольку гуманитарная ситуация в Афганистане продолжает ухудшаться», — написала организация в Twitter.

Суббота, 21 августа — беженцы бегут

Лидер политического крыла «Талибана» Абдул Гани Барадар прибыл в Кабул для создания нового правительства. Правовые, религиозные и политические вопросы будут решать «эксперты» из состава движения, сообщил его представитель.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен оценивает количество беженцев из Афганистана в 3,7 миллиона человек, при этом около 80% из них, по ее словам, женщины.

Граждане постсоветских республик обращаются в российское посольство в Кабуле с просьбой об эвакуации из страны, сообщил посол Дмитрий Жирнов. В первую очередь рассматриваются заявки тех иностранцев, которые имеют российское гражданство в качестве второго.

«Что касается афганцев, у нас тут много афганцев, которые имеют второе российское гражданство. Поэтому, естественно, они у нас в приоритете, мы их рассматриваем в качестве наших граждан. Мы им поможем», — пояснил посол.

Воскресенье, 22 августа — петля вокруг Панджшера

Глава МИД при свергнутом афганском правительстве Ханиф Атмар намерен вернуться на территорию страны, сообщает «Талибан». Ранее чиновник признался, что он отправился на поиски убежища после нападения на его резиденцию в Кабуле 15 августа. Также талибы планируют провести встречу с руководителями 20 афганских провинций для выработки стратегии сотрудничества и обеспечения безопасности.

Лавров заявил об установке контактов с бывшим президентом Афганистана Хамидом Карзаем, который 22 августа находился в Панджшерском ущелье. Также он указал на исполнение талибами обещаний об амнистии, остановке военных действий и стремлении к межафганскому диалогу.

В то же время президент РФ Владимир Путин отметил, что существенную для России угрозу представляет поток афганских беженцев, с которыми могут смешаться боевики.

Ахмад Масуд заявил о готовности вступить в диалог с «Талибаном» и сформировать с ним инклюзивное правительство, не опирающееся на экстремистские идеи. В настоящий момент талибы стягивают к провинции Панджшер дополнительные силы; закончился срок 4-часового ультиматума, по которому отряды сопротивления должны были сдать оружие.

Руководитель противостоящих «Талибану» сил отказался сдать провинцию.

«Мы противостояли Советскому Союзу и сможем противостоять талибам», — заявил он.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

На станции Конаково в Тверской области электричка сбила мужчину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net