Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Август
2021

Политолог Прокопчук высмеял «крымские потуги» Зеленского цитатой классика политнауки

Зеленский заявил, что Крым никогда не будет русской территорией, а его возвращение Украине — это вопрос времени.

«Крымские потуги» нынешней киевской власти продиктованы ее слабостью и неспособностью подтвердить свой суверенитет над полуостровом иначе, как «нытьем». Об этом в интервью ФАН заявил политолог Александр Прокопчук.

Ранее резонансное высказывание президента Украины Владимира Зеленского, заявившего в интервью журналисту государственного телеканала «Дом», что «Крым никогда не будет русской территорией, а его возвращение Украине — это вопрос времени», прокомментировал министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его мнению, все ровно наоборот: полуостров «всегда был и будет российским». Глава оборонительного ведомства страны также вспомнил ставший классикой одесский анекдот про то, как приезжий спрашивает на Соборной площади о неработающем фонтане: «А здесь бил фонтан?» — На что одессит ему отвечает: «Почему бил? Он бил, есть и будет».

«Вслед за Сергеем Кужугетовичем я также хотел бы ответить Зеленскому, — заявил Прокопчук. — В стиле нашего министра обороны: проверенной временем мудростью. А поскольку я по роду своей деятельности имею непосредственное отношение к политической науке, то, думаю, уместно будет вспомнить спор двух ее классиков: представителей Кембриджской школы Джона Покока и Квентина Скиннера. Первый из них обосновывал тезис о тождественности величия истории народа и его военной славы, второй же утверждал, что суверенитет той или иной страны над определенными территориями постулируется последними заключенными договорами с другими странами без привязки к настоящему моменту».

Иными словами, продолжил политолог, Скиннер был убежден в исконном праве абстрактного государственного образования обладать землями, которые были получены им в результате последних заключенных международных договоров вне зависимости от актуальной повестки.

Политолог Прокопчук высмеял «крымские потуги» Зеленского цитатой классика политнауки

«На что Покок ему резонно отвечал: «меняется время — меняются границы, а меняются они в зависимости от того, как перераспределяется величие между странами», — сказал эксперт. — Возможно, это неточная цитата, поскольку оригинальный труд, из которого она взята, написан на английском языке, однако она прекрасно характеризует ситуацию, в которой оказались Россия и Украина после 2014 года. Последняя явно утратила свое величие, заключающееся, согласно максиме Покока, в военной славе — и особенно это стало заметно на территории Крыма, который стал тяготеть к нашей стране столь сильно, что стал ее частью, причем сам, добровольно, а не путем аннексии, как любят порой брехать в Киеве».

Идеи же Квентина Скиннера, воплотившиеся в нынешней риторике украинской пропаганды, по словам собеседника ФАН, «потерпели фиаско».

«Это позиция обиженного слабака, неудачника, который нашел на улице чей-то «айфон» и решил оставить его себе, даже не попытавшись найти реального хозяина, который (разумеется!) впоследствии объявился и потребовал свое имущество обратно, — заметил Прокопчук. — Также и Украина, нагло присвоив себе то, что ей не принадлежит, разнылась и обиделась, когда Россия пришла за своим. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: Зеленский неправ в этом споре, а Сергей Кужугетович знатно «приложил» его колким анекдотом про одесский фонтан. Крым «был, есть и будет» российским!»

Ранее депутат Государственной думы Виталий Милонов призвал власти Испании арестовать ЛГБТ-семью из рекламы «ВкусВилла».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net