Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компания NSO Group одобрила расследование о незаконной слежке с помощью программы Pegasus

Израильская компания по производству «кибероружия» обвиняется в продаже правительствам средств для слежки за высокопоставленными лицами, диссидентами и активистами.

Тель-Авив, 23 июля. Соучредитель и генеральный директор NSO Group Шалев Хулио заявил, что компания будет рада расследованию о незаконном использовании ее продуктов, так как это поможет «очистить ее имя».

Ранее консорциум из журналистских и правозащитных организаций опубликовал доклад, согласно которому программное обеспечение, разработанное этой фирмой, применялось правительствами ряда стран для шпионажа за сотрудниками СМИ, чиновниками, правозащитниками и главами некоторых государств. Активисты заявили о существовании базы данных из 50 тысяч телефонных номеров, за владельцами которых могла вестись слежка с помощью программы Pegasus. Обходя системы безопасности устройств на iPhone и Android, она предоставляла пользователю полный доступ к содержимому смартфона потенциальной жертвы.

Однако Шалев Хулио опроверг информацию о существовании подобного списка.

«Это так не работает!»

По его словам, впервые об этом расследовании он узнал около месяца назад, когда к нему обратилась «третья сторона» с жалобой на взлом серверов компании на Кипре и утечку информации об объектах слежки.

«Сперва я испугался, но тут же успокоился — как из-за отсутствия наших серверов на Кипре, так и из-за отсутствия такого «списка». Это так не работает — к каждому клиенту индивидуальный подход. У нас нет центральной базы данных, где хранятся цели всех клиентов», — пояснил он.

Глава NSO Group пообещал, что если окажется, что кто-то из клиентов компании использовал ее систему для отслеживания деятельности журналистов или правозащитников, они будут немедленно заблокированы.

«Мы доказывали это, отказавшись в прошлом работать с некоторыми из наших крупнейших клиентов», — сказал директор.

Он отметил, что компания обладает полным доступом к своему программному обеспечению, однако именно пользователи выбирают объекты для слежки.

«В отличие от оружия, над которым вы теряете контроль в то же мгновение, как продаете его, наше ПО позволяет его сохранять. Если кто-то злоупотребляет им, мы можем его блокировать», — сказал Хулио.

В неправомерном использовании Pegasus подозревали Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн и Марокко.

Тем не менее на вопрос о том, кто, по его мнению, стоит за скандалом, Шалев Хулио предположил, что это может быть Катар или BDS — «Движение за бойкот Израиля». Также он выразил неодобрение участившимися в последнее время нападками журналистов в адрес компании.

«Я этого не понимаю. Mercedes продает машину. Затем пьяный человек садится за руль и кого-то сбивает насмерть. Кто-нибудь обвиняет при этом Mercedes?» — задался вопросом Хулио.

Реакция правительства Израиля

После ряда подобных скандалов израильское руководство сформировало парламентскую группу, которая при поддержке МИД, министерства обороны и службы внешней разведки Моссад проведет расследование инцидента. Один из высокопоставленных чиновников заявил, что по его итогам правительство может наложить определенные ограничения на экспорт шпионского программного обеспечения.

В 2018 году в Индии была найдена и похищена бежавшая из Эмиратов принцесса Латифа бинт Мухаммад бин Рашид Аль Мактум. По мнению правозащитников, ее перемещения отслеживались благодаря программе Pegasus, предоставившей властям ОАЭ доступ к ее телефону, а также мобильным устройствам ее друзей, партнеров и обслуживающего персонала.

Жертвой программы мог стать и президент Франции Эммануэль Макрон, который поручил правительству провести расследование после распространения информации о возможной слежке за ним со стороны марокканских спецслужб.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Медведев допустил «асимметричный, но болезненный» ответ на закон США о конфискации российских активов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net