Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Власти Черногории срывают подписание соглашения с православной церковью

Глава правительства Черногории продолжает политику конфликта с СПЦ вопреки предвыборным обещаниям.

Ситуация вокруг подписания базового Соглашения между Черногорией и Сербской православной церковью, которая является самой крупной религиозной организацией в стране, снова обострилась. Премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич направил митрополиту Иоаникию и Патриарху Сербскому Порфирию переправленный текст документа, который включает в себя положения, неприемлемые для СПЦ. Теперь он является дискриминационным по отношению к самой Церкви.

При этом глава правительства не консультировался ни с кем из представителей Церкви по поводу своей версии важнейшего документа, и тем самым снова сыграл на доверии СПЦ. Новая версия является худшим вариантом, чем документ, подписанный правительством страны со Святым престолом РКЦ.

Кривокапич объявил о подписании базового соглашения с Сербской Православной Церковью после Пасхи; затем он сказал, что некоторые положения соглашения не согласованы с Конституцией Черногории, а в конце мая отправился в Белград подписать документ в Патриархате. Однако в итоге он устроил скандал, обманул Патриарха Порфирия и епископа Иоаникия и отказался подписать согласованное и утвержденное соглашение с Сербской Православной Церковью.

Власти Черногории срывают подписание соглашения с православной церковью

Один из лидеров «Демократического фронта» и бывший соратник Кривокапича по коалиции Андрия Мандич заявил вчера, что убежден в том, что «придет новое правительство, которое не откажется от обязательства подписать согласованный документ».

Политик также напомнил, что ДФ предупреждал ранее, что правительство Черногории и Кривокапич никогда не подпишут согласованное соглашение, если они не подписали его ранее в Патриархате Сербской Православной Церкви.

«Сербская Православная Церковь действовала в этом регионе во время османской оккупации, она несокрушима, и то, что есть какой-то Здравко Кривокапич, случайно занявший кресло премьер-министра, который подпишет или нет это соглашение, на нее мало повлияет. Церковь будет функционировать и без этого соглашения», — сказал Мандич.

Представитель «ДемФронта» заявил, что Кривокапич не консультировался с парламентским большинством, и особенно с его основной частью, которая составляет две трети, поскольку выборы закончились.

«Мы отреагировали на такое поведение так, как это принято в демократических странах — мы отменили поддержку правительства и готовы избрать новое правительство вместе с остальным парламентским большинством», — сказал Мандич.

Русская Православная Церковь также выступила с официальным заявлением по данному вопросу.

«Мы ожидаем, что Черногория заключит фундаментальное соглашение с Сербской Православной Церковью»,– заявил представитель Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Андрей Хошев.

Он подчеркнул, что последний шаг в урегулировании правового статуса СПЦ еще не сделан.

Представитель РПЦ напомнил, что аналогичное соглашение есть с другими конфессиями в государстве — Римско-католической церковью и мусульманской общиной, и оно является основой легального существования их в Черногории.

По словам Хошева, изменение закона «О свободе вероисповедания», исключающее дискриминационные моменты, предусматривающие возможность национализации церквей и монастырей СПЦ, является важным шагом в оздоровлении отношений между церковью и государством в Черногории.

Власти Черногории срывают подписание соглашения с православной церковью

«Это событие было бы данью исторической справедливости, ведь именно Церковь заложила основы черногорской государственности в виде черногорских митрополитов, под теократическим правлением которых Черногория жила с конца XV до середины XIX века», — сказал Хошев.

Митрополит Черногорский и Приморский Иоаникий на праздничной литургии в Цетинском монастыре накануне напомнил, что Черногория «должна помнить старые связи с Россией и не должна их забывать, и таким образом продвигать не какую-либо политику, а братскую любовь».

В праздничном богослужении принял участие и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Иоаникий также отметил, что митрополит Аристарх много сделал для соединения Черногории с возглавляемой им епархией.

«Наша семинария в Цетине стала побратимом семинарии в этой русской Митрополии. Хотя наш дорогой епископ находится в далекой Сибири, своей любовью он сделал свою паству и свою епархию очень близкой, и это большая радость. Теплота веры и любви, доброты и братства пришла к нам из холодной Сибири, и ее не могут разделять никакие границы, потому что нет границ в вере», — сказал черногорский владыка.

Специально для международной редакции Федерального агентства новостей на Балканах своим мнением поделился председатель Политического совета партии «Новая сербская демократия» и профессор Цетинской семинарии Будимир Алексич.

Власти Черногории срывают подписание соглашения с православной церковью

Он подчеркнул, что после всех уклонений Здравко Кривокапича более чем очевидно, что он не хочет подписывать договор с Сербской Православной Церковью. Следует искать причины для постоянного изменения и уточнения текста Соглашения, что само по себе неприемлемо для СПЦ.

По словам Алексича, здесь нет места для сомнений для всех, кто внимательно следит за поведением Кривокапича после выборов и его назначения премьер-министром Черногории, когда 4 декабря прошлого года он объявил, что он продолжает политику ДПС (партии президента страны Мило Джукановича. — Прим. ФАН) в отношении дискриминации СПЦ и сербского народа.

Также нет сомнений в том, что он обманул своих избирателей, голосовавших за коалицию «За будущее Черногории», которую он возглавлял. Следует напомнить, что главное обещание, с которым список вступил в избирательную кампанию, заключалось в том, что после победы на выборах он приостановит действие неконституционного, дискриминационного закона о конфискации имущества СПЦ и что с Сербской церковью, которая является самой крупной религиозной организацией, будет подписано соглашение. Сегодня 75% жителей страны являются верующими этой конфессии. Подобные документы подписаны с другими религиозными общинами, но не с СПЦ.

«Кривокапич избегает подписания документов с Церковью. Вопрос в том, делает ли он это по указанию иностранного фактора или это соглашение с политическими антисербскими и антиправославными структурами в Черногории, которые хотят продолжить политику предыдущего правительства в отношении сербской Церкви и сербского народа.

Лично меня не удивляет такое отношение премьер-министра к СПЦ. Проиллюстрирую это одним фактом. Его правительство недавно предложило бюджет Черногории на этот год, и документ был принят парламентом. Этот бюджет предусматривает финансирование медресе Мехмеда Фатиха недалеко от Подгорицы, — но не финансирование семинарии в Цетинье, которая является старейшей школой в стране и матерью черногорского образования, профессором которой он является», — подчеркнул Алексич.

Председатель политического совета «Новой сербской демократии» указал на парадокс, что семинария по-прежнему финансируется правительством Сербии, а не правительством Черногории, что было бы естественно. Приняв во внимание все это, а также отношение к сербским культурным, научным и политическим институтам премьер-министра, отношение к сербской церкви уже не вызывает непонимания.

В отношении же поддержки со стороны РПЦ православия в Черногории, Алексич заметил, что она не вызывает удивления.

«Русская Церковь всегда была с сербским народом. Мы помним, когда русский патриарх приехал в Белград в 1999 году и поддержал сербский народ в его защите и борьбе за свободу, когда на нас напали 19 самых могущественных стран. И до сегодняшнего дня он оказывает эту поддержку, которая важна как для православных в Черногории, так и для всей церковной организации. Это то, что укрепляет нашу идентичность», — заметил профессор Цетинской семинарии.

Однако четко сформулированная позиция РПЦ относительно подписания Основного соглашения, Кривокапича вряд ли тронет.

«На него больше влияет позиция чиновника третьего сорта в западном посольстве, чем позиция всех глав поместных православных церквей мира», — отметил Алексич.

По словам источника в Патриархате СПЦ, пожелавшего остаться неназванным, подписание Основного соглашения — это тема, которой занимаются все правоведы в Церкви. Спорными являются наименование стороны в Соглашении — патриарха или епископства Сербской Православной Церкви. Также неизвестна окончательная версия закона «О свободе вероисповедания» и его положение, согласно которому епархии Сербской Православной Церкви в Черногории должны совпадать с государственными границами. Если это положение останется в силе, это означает, что Сербская Православная Церковь должна быть разделена вдоль границ НАТО.

А это значит, что уже завтра в этих рамках может быть повторен украинский сценарий и попытка создания новой церкви.

«Неизвестно, следует ли ратифицировать соглашение, на чем настаивает черногорская сторона. Напомним, что аналогичное соглашение было подписано с Боснией покойным Патриархом Павлом и с Хорватией, с благословения Патриарха, покойным митрополитом Йованом, и ни одно из этих соглашений не было ратифицировано.

Если Основное соглашение с Черногорией будет ратифицировано, оно будет отвечать требованиям структур Джукановича, потому что каждое ратифицированное соглашение подлежит оценке Конституционного суда, который может отозвать его сегодня или завтра», – подчеркнул источник.

Что касается отношения Московского Патриархата к ситуации с СПЦ в Черногории, наш собеседник заявил, что главу РПЦ поблагодарила большая часть сербского епископата, но есть и такие епископы, которые видят в этой поддержке усиление русского присутствия и потерю влияния Константинопольского Патриархата . Он с момента начала протестных литий несколько раз публично отреагировал, поддерживая Черногорско-Приморскую Митрополию.

Власти Черногории срывают подписание соглашения с православной церковью

«С тех пор все изменилось. Первое недопонимание в общении РПЦ с данной Митрополией произошли после Критского Собора, который Русская Церковь проигнорировала. Позже пошли спекуляции, что у Константинополя есть влиятельные союзники в Митрополии. Этот факт для многих представлял собой объяснение запоздалой реакции РПЦ в отношении событий в Черногории после принятия спорного закона «О свободе вероисповедания».

Те близорукие, что еще не видят ситуации, должны задаться вопросом — каким образом западная агентура внедрилась в оппозицию Черногории? Мы все помним ясную позицию Кривокапича, которую он озвучил 30 августа прошлого года . Однако она во многом изменилась, и на нее влияют представители западных посольств.

Каким образом Запад вошел в сербское политическое звено в Черногории? Думаю, что это сделала агентура Константинопольского патриархата, которая пыталась навязаться как посредник или судья в разногласиях между СПЦ и Джукановичем. После чего и Госдепартамент США стал говорить об угрозе правам верующих в Черногории. Высокие официальные лица США и Британии тогда начали обращать внимание на серьезное нарушение прав СПЦ.

Конечно, при этом никто из них не упоминал о том, что эти права нарушаются в первую очередь в отношении сербов. Сейчас у нас сложилась ситуация, когда все решения, не только касающиеся вопроса религии, но и внешнеполитического курса, принимаются Западом», — отметил инсайдер.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Москва

На рынок недвижимости вышла компания «БН Групп»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net