Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Приведут ли протесты на Кубе к государственному перевороту: прогноз эксперта

В чем причина протестов и демонстраций на Кубе, произойдет ли в стране госпереворот и кто виноват в беспорядках на острове, объяснил Виктор Хейфец.

На Кубе в минувшие выходные прошли массовые акции как в поддержку правительства, так и против. Протестующие заявляют о желании провести новые выборы, требуют решения социальных проблем, снятия карантинных ограничений. По информации местных СМИ, скопления протестующих отмечены в восьми городах острова, включая Гавану, о серьезных инцидентах пока не сообщается. На улицы кубинских городов вышли и граждане, поддерживающие правительство.

Что на самом деле происходит на Острове свободы? Удержат ли свои позиции коммунисты или Кубу ждет перестройка? Как США вмешиваются во внутренние дела Кубы? Почему на острове до сих пор не началась массовая вакцинация? На эти и другие вопросы в ходе пресс-конференции ФАН и Медиагруппы «Патриот» ответил Виктор Хейфец, главный редактор журнала «Латинская Америка», профессор СПбГУ.

Предвестник перестройки

События на Кубе вряд ли можно считать рядовыми, считает Виктор Хейфец, они несомненно оставят след в истории Острова свободы.

«Протесты на Кубе случались и раньше, но дело в том, что это первый масштабный протест почти за 27 лет. В этот раз он проходит сразу в восьми городах. Это необязательно приведет к перестройке, все зависит от контроля над ситуацией со стороны властей, но это уже оставило след в истории, сомнений в этом нет», — рассказал эксперт.

Судя по видео с маршей, которые публикуют в соцсетях, в них участвуют тысячи человек. По словам Хейфеца, около миллиона граждан Кубы имеют оружие дома. Если вооруженный народ до сих пор не сверг власть, считает профессор, значит, какая-то база поддержки у правительства Кубы есть.

«Для властей важно показать эффективность контроля, но при этом не перегнуть палку, что он уже сделал, отдав приказ: «Революционеры, на улицу». Это призыв к гражданской войне, это может закончиться плохо. Если прольется кровь, то воспринято это будет плохо, я думаю, правительство старается этого избежать. У правительства Кубы резерв надежности вооруженных сил больше, чем, например, у Венесуэлы, которая была в гораздо более сложной ситуации, но экономических возможностей меньше. Кубинские власти на протяжении многих лет монополизировали политическую силу, в стране нет оппозиции. Думаю, протесты могут привести к тому, что Куба начнет рассыпаться», — поделился прогнозом спикер.

Виновата ли Америка

Приведут ли протесты на Кубе к государственному перевороту: прогноз эксперта

Соединенные Штаты, безусловно, ситуацией пользуются, активно ее раскручивают, но вряд ли они являются организаторами, заявил Виктор Хейфец.

«Когда кубинское правительство говорит, что часть экономических трудностей была вызвана эмбарго со стороны США, это правда, эмбарго наносит ущерб. При этом США — крупный поставщик продовольствия на Кубе в гуманитарных целях. Когда протестующие говорят, что проблемы вызваны неэффективностью правительства и слабой экономической системы, они отчасти правы. Тут наложилось одно на другое, плюс коронавирус добавил проблем. Ситуация сейчас сильно ухудшилась, при том что кубинские медики зарегистрировали свои 3–4 вакцины, но там более 200 тысяч заболеваний, это на 11-миллионную страну», — сообщил эксперт.

Помощь России

Наша страна вряд ли вмешается в конфликт и попытается каким-то образом поддержать Кубу, уверен Хейфец.

«Если бы Россия хотела помочь, она могла бы завалить Кубу продовольствием, например. Мы не делали это на протяжении 30 лет, Куба щепетильно относится к вопросам суверенитета, вряд ли они будут закупать, к примеру, российскую вакцину», — сказал эксперт.

Приведут ли протесты на Кубе к государственному перевороту: прогноз эксперта

Виктор Хейфец в ходе пресс-конференции также затронул тему, связанную с убийством президента Гаити. Спикер предположил, что Соединенные Штаты не имеют отношения к инциденту. Глава Гаити Жовенель Моиз был проамериканским президентом, поэтому следы убийства нужно искать не в США, считает профессор.

Напомним, Моиз был убит у себя в резиденции. Группа наемников ворвалась в здание и буквально изрешетила тело президента. Супруга Моиза была тяжело ранена, но выжила. Отвечая на вопрос, кто мог быть причастен к преступлению, Хейфец отметил, что след нужно искать внутри страны.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net