Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Кризис интереса: что происходит с футболом и спортивной журналистикой в России

Известный российский журналист и спортивный обозреватель Константин Осипов размышляет о профессии спортивного журналиста и проблемах отечественного футбола.

Международный день спортивного журналиста, отмечаемый 2 июля, стал отличным поводом обсудить основные проблемы и тенденции, главенствующие в одной из важных сфер общественной жизни. О достижениях и провалах на этой ниве поразмышлял в ходе брифинга Медиагруппы «Патриот» известный спортивный обозреватель, писатель и сценарист, лауреат премии «Золотое перо» Константин Осипов.

Начали с горячего — вылет российской сборной по футболу с Евро-2020, из-за которого многие россияне захотели отправить главного тренера Станислава Черчесова в отставку. Журналист по этому поводу принял непопулярную, но твердую позицию — не сваливать все беды российского футбола на одного человека. У которого, к тому же, наверняка очень грамотно составлен рабочий контракт.

«Совсем скоро в сентябре отборочные игры Чемпионата мира, и времени катастрофически мало. Первая игра с Хорватией – вы сами видели, какая это сильная сборная. Мне кажется, у нового специалиста, кем бы он ни был, мало будет времени входить в проблемы сборной», — отмечает эксперт.

Кризис интереса: что происходит с футболом и спортивной журналистикой в России

С новым тренером или старым, у российской команды пока никак не выходит добиться впечатляющих результатов. А вот общественные упреки в адрес спортсменов звучат все чаще, причем касательно непомерно высоких зарплат. Да и сами футболисты, по мнению многих, не выглядят мотивированными на победу при выходе на поле.

«Наверное, вы подошли к главной проблеме спорта всего, не только футбола, - это мотивация. Часто спрашивают: «Почему столько лет мы не видим выпускников из Академии в «Зените»? Но я вам также отвечу, что из Академии «Баварии» не так много попадает игроков в главный состав. По одной простой причине: зачастую в академиях очень парниковый эффект. <…> Ливандовский никогда бы не стал звездой №1, если бы он вырос в тепличной атмосфере. А так он на варшавском асфальте, где-то на задворках хулиганских районов рос, сбивая колени и кулаки в кровь», — делится мнением Осипов.

В нашей сборной по футболу, конечно, не без бриллиантов, однако сам спорт в последние годы стал ассоциироваться у россиян не с большими победами, а с громкими скандалами. И в этой связи возникает неочевидный вопрос — а стоит ли вообще идеализировать известных спортсменов и ждать от них соответствующего поведения?

«Мы же хотим, чтобы это был герой и, прежде всего, был воспитательный момент. Я бы, например, профессиональный спорт давно запретил. Но профессиональный спортсмен все-таки несет огромный педагогический посыл. Когда ребенок хочет быть как Месси или Роналду, то почему нет? Когда наши прекрасно сыграли на чемпионате в 2018 году, вспомните, какие у мальчишек появились надписи на спине — Дзюба, Аршавин, Караваев. Надо не писать меморандум или кодекс футболиста, это должно идти от них», — подчеркивает обозреватель.

Кризис интереса: что происходит с футболом и спортивной журналистикой в России

Возможно, эпоха примеров для мальчишек и девчонок уже ушла, ведь спортивная сфера нынче переживает серьезный кризис зрительского интереса. Как, к сожалению, и спортивная журналистика, по которой в последние годы основательно ударили цифровые технологии. За примером ходить далеко не нужно — тех же печатных футбольных изданий, которыми еще недавно мог похвастаться Петербург, совсем не осталось.

«Сегодня, как вы видите, все уходит в Интернет, в цифру. Наверное, то, что сегодня каждый человек имеет в смартфоне, — это быстрее, удобнее и лучше, чем покупать газету. <…> Но конечно, у нас уже таких спортивных новостей, как мы раньше привыкли, уже нет. Как относиться к тому, что каналы один за другим отказываются от спортивного вещания? Наверное, это не самая лучшая примета времени», — заключает Константин Осипов.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Москва

Домодедовские спортсменки завоевали золото и серебро Чемпионата Европы по бокс

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net