Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Май
2021

В Израиле лидеру палестинского сопротивления предъявили обвинения

Арест Камаля аль-Хатиба был продлен до 30 мая израильским судом.

Тель-Авив, 27 мая. Государственный прокурор Израиля предъявил обвинения вице-президенту «Исламского движения» Камалю аль-Хатибу.

Израильский магистратский суд в Назарете вменяет Аль-Хатибу «подстрекательство к терроризму, насилию и отождествление себя с террористической организацией». Его содержание под стражей было продлено на три дня, до 30 мая, по требованию обвинения.

Палестинский деятель был арестован в своем родном городе Кафр-Канна 14 мая на фоне протестов в смешанных населенных пунктах Израиля против принудительного изгнания палестинцев в районе Шейх Джарра в Восточном Иерусалиме, штурма мечети Аль-Акса и последующего нападения ЦАХАЛ на сектор Газа.

Согласно рассказу сына Аль-Хатиба, израильские подразделения штурмом захватили дом после большого разгона протестующих в этом районе.

Адвокат юридической команды арабского политика Омар Хамаиси сообщил, что обвинения могут подразумевать до 22 лет тюремного заключения.

Десятки палестинских политических деятелей и активистов в Израиле провели демонстрацию перед судом в Назарете против процесса над Аль-Хатибом. Заседание проходило под усиленной охраной.

Агентство внутренней разведки Израиля «Шин Бет» опубликовало заявление, в котором отмечалось, что в последние недели спецслужбы несколько раз предупреждали палестинского лидера прекратить выступать перед общественностью. По их утверждению, его арест был произведен в связи с «серьезным риском, который его деятельность представляет для общественной безопасности и порядка».

Важно отметить, что Раед Салех, председатель «Исламского движения», которое было объявлено вне закона в Израиле в 2015 году, в настоящее время находится в тюрьме за «подстрекательство».

В воскресенье, 23 мая, еврейское государство начало кампанию массовых арестов, получившую название «Закон и порядок». Она была организована против арабских граждан, которые с начала мая участвовали в протестах в городах Хайфа, Лод, Акра и других населенных пунктах.

В Израиле проживает 1,9 миллиона арабов, что представляет пятую часть всего населения государства. Несмотря на это, они рассматриваются как второсортные граждане страны в соответствии с израильским законодательством, включая спорное постановление о национальном государстве 2018 года.

Арест Камаля аль-Хатиба последовал за 11-дневным вооруженным противостоянием между Израилем и Палестиной. Конфликт разгорелся вследствие беспорядков у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшихся из-за постановления израильского суда выселить арабов из их домов в районе Шейх Джаррах. В ночь на 21 мая в силу вступил режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками сопротивления в секторе Газа, которые обменивались ракетными ударами на протяжении нескольких суток.

По имеющимся данным, за время обострения с израильской стороны погибли 13 человек, а в палестинском анклаве — не менее 270 гражданских лиц. Кроме того, противники понесли колоссальные экономические потери.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net