Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Май
2021

Верхушка ФБК продвигает в Госдуму нового фаворита вместо Соболь

Сотрудники структур Навального активно призывают отдавать предпочтение кандидатам «Умного голосования» на выборах в Госдуму и довыборах в региональные парламенты.

Сотрудники структур Алексея Навального, уехавшие за рубеж, часто напоминают о том, что не намерены сворачивать свою борьбу против режима и активно призывают отдавать предпочтение кандидатам «Умного голосования» на выборах в Госдуму и довыборах в региональные парламенты.

Теме осенних выборов уделили внимание Руслан Шаведдинов, Леонид Волков и Иван Жданов в недавних видеороликах. Шаведдинов сделал упор на единороссах, коммунистах и представителях ЛДПР, которые не допускают оппозиционеров на выборы. Волков и Жданов представили кандидатов «УГ» из числа рекомендуемых командой ФБК (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Иван Жданов рассказал о тех, кто пойдет избираться, уделив больше всего внимания кандидатам в Петербурге, старому приятелю команды Навального Илье Яшину, который собирается выдвинуться на довыборы в Мосгордуму в 37 округе, и экс-координатору штабов Навального (структурные подразделения ФБК; включены в перечень экстремистов и террористов на сайте Росфинмониторинга) Олегу Степанову, который выдвигается на выборы впервые.

Верхушка ФБК продвигает в Госдуму нового фаворита вместо Соболь

 

«Нужно сейчас раздавать листовки, самый важный этап — сбор подписей. Нужно 16 тысяч собрать Олегу Степанову — участвуйте в этом… Мы знаем, что порядка 85% москвичей не поддерживает «Единую Россию», у протестного голосования огромный потенциал. Если Олега Степанова зарегистрируют на выборы, у него такие же высокие шансы, как у Ильи Яшина стать депутатом Мосгордумы, как у Резника — вновь стать депутатом ЗакС, как у Ирины Фатьяновой, как у Елены Русаковой. Записывайтесь, присоединяйтесь», — сказал Жданов.

Степанова на его сайте представляют прекрасным активистом и ценным сотрудником, который много сделал для борьбы с коррупцией, хорошо потрудился на организации митингов и акциях в поддержку Алексея Навального в январе 2021, чем и заслужил домашний арест. О планах идти в Госдуму по 201 округу объявил в апреле, сразу же запустил кампанию и предложил поддержать себя донатами. Учитывая контекст его выдвижения и тот факт, что даже верхушка организации допускает высокую вероятность признания ее в скором времени экстремистской, просьба о финансовой поддержке выглядит мошеннической схемой по образцу «предвыборной кампании Алексея Навального в 2018 году».

Олега Степанова можно назвать профессиональным активистом. Согласно информации с его сайта, бороться с коррупцией он начал еще в 2010 году, успел побывать членом партии «Демократический выбор России», организовать несколько уличных акций, круглых столов и пикетов, обеспечивал «безопасность колонны» на «Марше Немцова» в 2016 году, где прошлись, в том числе, с флагом Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ) при полном попустительстве «ответственного за безопасность».

Верхушка ФБК продвигает в Госдуму нового фаворита вместо Соболь

В 2019 году Олег Степанов руководил «Центром сбора подписей ФБК». Кампания по выдвижению в Мосгордуму и поведение сторонников Навального, включая Любовь Соболь, были скандальными, все причастные попали в поле зрения прессы. Тогда и стало известно, что в 2012 молодой оппозиционер питал нездоровую симпатию к Адольфу Гитлеру и флагу РОА (белорусские структуры неоднократно преследовали граждан на ношение этой символики, ставшей символом оппозиционеров. — Прим. ФАН). В Сети сохранились скрины с фото и символикой, которые Степанов размещал, но вскоре удалил.

Что касается Любови Соболь, то о ней Жданов — ближайший коллега, рядом с которым она стояла на трибунах во время летних московских митингов в 2019 году, говорил до обидного мало. Как и Руслан Шаведдинов, который на прошлой неделе, 13 мая, также рассказал о «нормальных кандидатах», назвав Любовь Соболь в числе прочих. Упомянули ее, стоит отметить, в последний момент, причем Шаведдинов даже не выделил ее как главного человека из ФБК, победы которой больше всего желает команда. Если Олег Степанов заслужил определение «человек, за которого хочется топить», то Любовь Соболь соратник Навального представил скромно в конце ролика, в числе прочих, кто сидит под домашним арестом. Но, в отличие от старших коллег, Степанов хотя бы отметил ее заслуги по выстраиванию структуры и собственной команды.

«Если Соболь будет в бюллетене, у нее есть все шансы на победу на выборах», — сказал он, призвав поддержать рублем.

Некоторые наблюдатели назвали такую сдержанность коллег пренебрежением к ней, напомнив о напряженной атмосфере, которая воцарилась в ФБК в последнее время. В Telegram-канале «Товарищ Нарвская» с сарказмом заметили, что все мужчины из верхушки ФБК, бок о бок с которыми Соболь десять лет работала и делила все сопутствующие оппозиционной деятельности неприятности, бросили ее, Киру Ярмыш и Анастасию Васильеву разбираться с проблемами, уехали из России, и теперь раздают с безопасного расстояния ценные указания.

 

Верхушка ФБК продвигает в Госдуму нового фаворита вместо Соболь

Возможно, коллеги считают Соболь настолько «достойным» кандидатом, что она не нуждается в дополнительной рекламе и поддержке авторитетных фигур, и скромное внимание к ней говорит, что ей доверяют и не сомневаются в победе. Но, сравнивая время, потраченное на нее и других дружественных команде ФБК кандидатов, наиболее вероятен другой расклад: при всех заслугах лета 2019 года, в 2021 она не приоритет для команды в нынешней ее версии, а все внимание структур Навального в Москве отдано Олегу Степанову, как новому фавориту.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Москва

К 1 сентября благоустроят территории свыше 120 объектов образования — Собянин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net