Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Май
2021

Координаторы штабов Навального продолжают бежать из России

Сторонники Алексея Навального в регионах начали покидать Россию на фоне истории с отъездом в Грузию сотрудников ФБК.

Сторонники Алексея Навального в регионах начали покидать Россию на фоне истории с отъездом в Грузию сотрудников ФБК (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента). Мотивом для этого послужила угроза уголовного преследования в связи с признанием штабов Навального (структурное подразделение ФБК — НКО, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; включены в перечень экстремистов и террористов на сайте Росфинмониторинга) экстремистскими.

Побег в Грузию

Ранее Telegram-канал Sota.Vision сообщил об отъезде 40 членов ФБК в Грузию. Авторы ссылались на открытые источники информации. Они отметили, что взяли геоданные из аккаунтов членов ФБК в Instagram и направили запросы Ивану Жданову и Руслану Шаведдинову с целью проверки информации.

Данных от членов фонда получено не было, зато стали пропадать геопозиции на их страницах. Бывший координатор штабов Леонид Волков назвал информацию Sota.Vision «типичным фейк-ньюз».

Координаторы штабов Навального продолжают бежать из России

В этот же день РБК со ссылкой на источники из окружения ФБК сообщил, что члены фонда постепенно переезжают в Грузию и перевозят технику для вещания. ФАН попытался выяснить, почему соратники Навального выбрали именно эту страну, и пришел к выводу, что в республике действуют несколько программ американского Национального фонда демократии (NED, организация в РФ признана нежелательной) и Вестминстерского фонда за демократию. Кроме того, Тбилиси на государственном уровне поддерживает антироссийскую риторику, а значит, может предоставить соратникам основателя ФБК определенные гарантии. Также Грузия более привлекательна, чем ЕС по миграционным условиям.

Выездной протест

Как сообщило связанное с Михаилом Ходорковским издание «Открытые Медиа», экс-активисты штабов Навального начали покидать Россию. Это связано с их личными опасениями на фоне истории с признанием НКО экстремистскими.

Так, в одном из материалов указывается, что архангельский активист и экс-волонтер штаба Навального Дмитрий Батуро уже эмигрировал из России в Польшу. Помимо Архангельска, мужчина помогал работе штабов в Петербурге и Вологде. В отношении активиста было возбуждено несколько административных дел, в том числе за призывы к участию в незаконных акциях.

Также Россию покинула активистка Навального из Северо-Западного округа — экс-координатор штаба в Калининграде Мария Петухова. Каких-либо комментариев относительно места переезда женщина озвучивать не стала. Как и Батуро, ее неоднократно задерживали во время митингов.

Координаторы штабов Навального продолжают бежать из России

Сам факт того, что сторонники Навального из российских регионов готовы покидать страну, говорит о многом. Ранее глава сетки штабов Леонид Волков объявил о ликвидации НКО, заявив, что бывшие штабы «станут самостоятельными политическими организациями», а активисты продолжат работать, но в «ином формате». Он предположил, что сотрудники региональных штабов получили во время работы в команде Навального «достаточно знаний и опыта, чтобы уйти в свободное плавание и работать самостоятельно».

В экспертном сообществе такую риторику расценили неоднозначно: Волкова стали обвинять в том, что он бросил своих сторонников, будучи в полной безопасности и на территории другой страны.

Напомним, в Грузию уехали Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов и несколько других технических сотрудников. В общей сложности речь идет о 40 людях — членах фонда Навального. Не исключено, что ближайшие соратники оппозиционера, включая Волкова, могли показать рядовым активистам в регионах плохой пример. Вместо реальной поддержки они уехали из России в Европу, откуда сняли несколько роликов о целесообразности сохранения работы штабов.

Видимо, осознав, что ситуация приобретает критический и противоречивый характер, экс-активисты Навального также решили покинуть Россию. Очевидно, это действие указывает на нежелание бывших сотрудников штабов «работать самостоятельно».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net