Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Май
2021

Гордость страны: легендарные «Стрижи» и «Русские витязи» отметили свое 30-летие

Каждый полет «Стрижей» и «Русских витязей» – незабываемое зрелище, вдохновение и радость. Чтобы летать, как они, пилоты учатся годами.

Каждый полет «Стрижей» и «Русских витязей» — незабываемое зрелище, вдохновение и радость. Чтобы летать, как они, пилоты учатся годами. Их работа красива, почетна и невероятно трудна. Без их выступлений не проходит практически ни один международный авиасалон.

В субботу, 15 мая, в подмосковной авиабазе Кубинка состоялся большой авиационный праздник, посвященный 30-летию групп высшего пилотажа «Русские витязи» и «Стрижи». Заметим, что официальный юбилей у пилотажников был раньше, но по-настоящему отметить событие решили в середине мая — после участия асов в параде Победы на Красной площади.

«Русские Витязи» и «Стрижи» появились практически одновременно — 5 апреля и 6 мая 1991 года. Название обеих групп придумали сами пилоты. И те, и другие базируются на Кубинке в составе Центра показа авиационной техники имени Ивана Кожедуба.

Гордость страны: легендарные «Стрижи» и «Русские витязи» отметили свое 30-летие

Стоит отметить, что «Стрижи» летают на МиГ-29. Группа была сформированы из лучших пилотов на базе 234-го гвардейского Проскуровского истребительного авиаполка, который в войсках всегда называли «показным». В его задачи входила не только защита воздушных рубежей Москвы, но и демонстрация возможностей передовой авиационной техники. Нынешнюю раскраску «Стрижей» российская самолетостроительная корпорация «МиГ» предложила в 2000 году — так появились очертания гигантских синих птиц сверху и снизу на фюзеляже самолетов.

В свою очередь «Русские витязи» — единственная в мире авиационная группа, которая показывает высший пилотаж на тяжелых строевых истребителях Су-27. Первое выступление «Витязей» состоялось через 4,5 месяца после официального дня рождения группы, 24 августа 1991 года, на первом польском авиашоу в Познани.

Гордость страны: легендарные «Стрижи» и «Русские витязи» отметили свое 30-летие

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, депутат Александр Шерин в интервью Федеральному агентству новостей назвал пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» гордостью России.

«Стрижи» и «Русские витязи» являются гордостью нашей страны, нашей армии и Военно-космических сил. Они выступают на самых престижных государственных и межгосударственных мероприятиях. Я хочу пожелать им дальнейшего процветания, повышения уровня мастерства, которое они могли бы в дальнейшем передать будущим поколениям. Хочу также пожелать, чтобы они отметили 200- и 300-летие», — сказал собеседник ФАН.

Гордость страны: легендарные «Стрижи» и «Русские витязи» отметили свое 30-летие

Депутат также добавил, чем больше в России будет таких профессиональных пилотов, тем меньше будет желающих проверять нашу страну на прочность.

«Конечно, «Стрижи» и «Русские витязи» вносят очень серьезный вклад в повышение престижа нашей армии в глазах как подрастающего поколения, так и в глазах наших иностранных друзей, партнеров, недругов и так далее. Однозначно, российские войска являются одними из самых подготовленных. Наши летчики показывают высокий уровень мастерства на протяжении всей истории — так было и во времена Великой Отечественной войны, так происходит сегодня в небе над Сирией, так будет в будущем. Наши пилоты самые опытные, грамотные и профессиональные. Хотелось бы, чтобы наши ВКС показывали свое мастерство в составе вот таких вот экипажей — в мирное время, в мирных условиях на праздничных и торжественных мероприятиях. Чем больше у нас будет таких пилотом, тем меньше будет желающих проверять нашу страну на прочность — как в небе, так и на суше», — резюмировал Александр Шерин.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало о том, что секретная разведоперация НАТО над Черным морем попала в поле зрения пилотов Су-30 ВКС РФ. 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net