Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Май
2021

Турецкая компания может оставить Ливан без электроэнергии

Турецкие плавучие электростанции, обеспечивающие около четверти всей электроэнергии Ливана, могут прекратить свою работу.

Бейрут, 11 мая. Турецкая компания Karadeniz Holding может прекратить поставки электроэнергии в Ливан, если Бейрут не прекратит судебные разбирательства в ее отношении.

Финансовый прокурор Ливана принял решение арестовать баржи предприятия и оштрафовать его после того, как появилась информация об обвинениях в коррупции, связанных с энергетическим контрактом. Суд страны постановил прекратить выплаты холдингу на основании предварительного расследования, начатого по подозрению в коррупционных схемах при участии компании-дилера. Кроме того, ливанские власти издали приказ, запрещающий двум плавучим электростанциям покидать страну. По данным местных СМИ, если в ходе проверок нарушения будут доказаны, фирма из Турции будет оштрафована на 25 миллионов долларов.

Представитель Karapowership, отделения Karadeniz Holding, занимающегося плавучими электростанциями, отверг все обвинения, заявив, что компания добросовестно занималась поставками электроэнергии даже несмотря на то, что ливанская сторона не выплачивала ей деньги в течение 18 месяцев. В фирме подчеркнули, что Ливан должен прекратить судебные разбирательства, ставшие причиной ареста барж, а также разработать план погашения задолженности. В противном случае Karapowership оставляет за собой право прекратить подачу электроэнергии.

С 2013 года Karadeniz Holding имеет две плавучие электростанции в Ливане: Fatmagül Sultan и Orhan Bey. Их мощность составляет 404 МВт. Согласно данным, опубликованным на веб-сайте холдинга, компания обеспечивает 25% всех потребностей республики в электроэнергии.

Министерство финансов Ливана, процитировав местного парламентария, заявило, что страна может погрузиться в «полный мрак», если компания прекратит поставки электроэнергии. Как отметило ведомство, это приведет к сокращению генерирующих мощностей до 900 МВт, что значительно ниже спроса, который, по различным оценкам, более чем в три раза превышает эту отметку.

Ливан испытывает тяжелейший с 1990-х годов финансовый и экономический кризис. Местный фунт потерял 85% стоимости с конца 2019 года. Больше половины населения находится за чертой бедности, зарплаты падают, а цены неустанно растут. Согласно официальной статистике, только в 2020 году потребительские цены выросли почти на 146%. Кроме того, по данным Международного валютного фонда (МВФ), валовой национальный продукт страны в 2020 году «рухнул» на 25%.

Даже до экономического кризиса Ливан не мог удовлетворить спрос на электроэнергию, что вынуждало многих людей полагаться на частные генераторы. Теперь же отключения стали происходить все чаще, а угроза Karadeniz Holding прекратить подачу электричества может сулить жителям республики катастрофу.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Опубликованы фото с места смертельного ДТП в Себежском районе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net