Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Май
2021

Доцент МГИМО рассказал о породнении городов России и Европы через судьбу героев СССР

Доцент МГИМО Александр Ужанов рассказал ФАН, как движение «Родина подвига — Родине героя» объединяет города России и Европы.

Доцент МГИМО, член президиума Академии военных наук России Александр Ужанов рассказал ФАН, как созданное им движение «Родина подвига — Родине героя» объединяет города России и Европы, и поделился наиболее интересными примерами народной дипломатии.

По словам общественника, идея международной эстафеты Памяти и Благодарности пришла к нему 15 лет назад, когда он создал «Институт социальной памяти» — научно-исследовательский проект в структуре Академии военных наук России, нацеленный на защиту исторической памяти. Тогда преподаватель МГИМО обратил внимание на участившиеся прецеденты разрушения памятников и мемориалов, связанных с Великой Отечественной войной.

«В поисках надежного механизма защиты памяти о павших воинах я пришел к выводу, что необходимо связать юридическими межмуниципальными отношениями территории, в границах которых существуют памятники, с теми территориями, где родились и воспитывались воины-освободители», — рассказал собеседник агентства.

Первые три соглашения о побратимстве были подписаны в 2011 году. Вначале украинское село Раковичи, где совершил подвиг известный по «Молодой гвардии» Иван Туркенич, побраталось с малой Родиной офицера-артиллериста — селом Новый Лиман Воронежской области. Затем село Крапивна Тульской области заключило соглашения с селами Гастомель (Украина) и Бачки-Брестовац (Сербия). Основанием для этих отношений были подвиги двух уроженцев Щекинского района Тульской области, Героев Советского Союза — летчиков Дмитрия Зайцева и Ивана Алимкина.

Доцент МГИМО рассказал о породнении городов России и Европы через судьбу героев СССР

В настоящее время в рамках народно-дипломатического движения сформировано 15 побратимств, причем речь идет не только о двусторонних отношениях. Например, в конце 2020 года движение «Родина подвига — Родине героя» содействовало заключению соглашений между городами Мамоново (Калининградская область), Сокол (Вологодская область) и поселком Коноша (Архангельская область). Эти населенные пункты объединил подвиг Героя Советского Союза Николая Мамонова. Александр Ужанов надеется, что в будущем это побратимство расширится за счет других городов, связанных с судьбой советского военного, — Алексеевский (Татарстан), Гомеля, Бобруйска (Беларусь) и Пултуска (Польша).

В реализации побратимских отношений сейчас участвуют семь стран, сотрудничество ведется не только с государствами антигитлеровской коалиции.

«В рамках нашей международной эстафеты Памяти и Благодарности мы даем возможность современному поколению в странах, которые выступали агрессорами, отмежеваться от черных страниц в их истории, — подчеркнул доцент МГИМО. — Например, мы братаем венгерский Дебрецен и город Пугачев Саратовской области по основанию подвига Героя Советского Союза, командира батареи «Катюш» Евгения Лютикова. В Москве и Пугачеве работает большая школьная команда совместно с учащимися школы при российском посольстве в Будапеште, а также взаимодействуя со школьниками Дебрецена».

«Родина подвига — Родине героя» выстраивает отношения и с городами Германии. В рамках побратимской инициативы российский город Удомля вступает в межмуниципальное сотрудничество с городом Зелов на основании подвига двух человек — Героя Советского Союза Ивана Егорова, уроженца Тверской области, и антифашиста Отто Вернера — он родом из Зелова.

Доцент МГИМО рассказал о породнении городов России и Европы через судьбу героев СССР

Руководитель проекта сообщил, что его главная идея — связать конкретные муниципальные образования обязательствами и ответственностью по защите и восстановлению военных памятников. Но перед движением стоит и более глобальная цель.

«Объединяя города и села, побратавшиеся по основанию подвигов, мы формируем единое военно-мемориальное пространство в Европе и Евразии, — заявил Ужанов. — Мы хотим создать межмуниципальную ассоциацию военно-мемориального наследия и зарегистрировать ее как минимум в двух организациях: при Ассамблее народов Евразии — там мы уже получили предварительное согласие, и в Совете Европы в Страсбурге. Там действует Конгресс местных и региональных властей. Три года назад мы поставили этот вопрос на одной из сессий конгресса».

Доцент МГИМО обратил внимание на то, что военные памятники и мемориалы не защищены ни одним международным документом, в отличие, например, от архитектурного и культурного наследия.

«Каждый политический режим поступает сообразно своему пониманию проблемы, — заметил общественный деятель. — Хотим —разрушим, хотим — сохраним. Целые воинские кладбища распахиваются! Если наше поколение пропустит это, то на нас ляжет тяжкий грех. Нельзя допустить разрушение памятников советским воинам, которые погибали, выполняя миссию по освобождению народов от оккупации и геноцида».

Александр Ужанов подчеркнул, что его движение не хочет «искусственно рожденных побратимств» — организаторы проекта пытаются найти точки пересечения интересов населения сел и городов-побратимов помимо защиты исторической памяти. Они стремятся создать различные социально-экономические активности, которые будут реализовываться в рамках побратимских договоров.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Новый врач хирург начал работать в подмосковном госпитале для ветеранов войн

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net