Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Май
2021

Поблажки цензуры: как власти Ирана используют Clubhouse перед выборами

Почему закрытую в Китае и Омане платформу для общения не блокируют в Иране.

В Иране среди политиков набирает популярность социальная сеть Clubhouse, которая позволяет организовывать голосовой чат. Это произошло после того, как министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф принял участие в одной из конференций.

Сама площадка появилась в США в прошлом году и быстро набрала популярность во всем мире. В короткое время ее скачали сотни тысяч пользователей, а в Китае и Омане приложение и вовсе успели заблокировать.

В Иране пошли по другому пути. Истеблишмент начал использовать новое сетевое приложение в политической борьбе. Тегеран готовится к президентским выборам, которые назначены на 18 июня 2021 года. Кандидаты обращаются к электорату в рамках диалога с аудиторией в Clubhouse.

Кратковременная мода или новый политический тренд в Тегеране, а также какова вероятность что иранские власти заблокируют доступ к соцсети аудиочатов после случившихся скандалов — читайте в материале международной редакции Федерального агентства новостей.

http://www.youtube.com/watch?v=J-4KAgnk2U4

Глава иранского МИД задал моду на Clubhouse в Тегеране 31 марта. Тогда один из иранских журналистов создал комнату в социальной сети для обсуждения иранской ядерной сделки и перспектив в переговорах с американцами. Гостем стал Джавад Зариф.

Разговор заинтересовал большую аудиторию. За несколько секунд к чату присоединились 8000 человек — это максимальное количество пользователей, которое возможно в рамках одной аудиосессии. Среди них были иранские и зарубежные журналисты, министр связи Мохаммад Джавад Азари Джахроми, официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде, бывшие и действующие депутаты парламента, а также рядовые граждане Ирана.

Разговор носил неформальный характер. Глава иранского МИД рассказал о трудностях, которые возникают в ходе переговоров с американцами, обсуждал отношения с Китаем и отвечал на вопросы пользователей. Беседа закончилась спустя несколько часов.

«Пришло время сна, и я должен покинуть чат, чтобы лечь спать», — завершил свое выступление Джавад Зариф.

Этот неформальный разговор спровоцировал волну общественного обсуждения. О нем написала западная пресса. Слова главы иранского МИД обсуждались в социальных сетях и стали информационным поводом для целой серии публикаций в газетах.

Развитие событий и интерес общественности привлекли внимание других политиков. Они захотели повторить успех Джавада Зарифа.

Иранский бум

Вскоре после чата главы иранского МИД в Clubhouse начали появляться другие чиновники. Среди них был глава Центрального банка Ирана Абдоннасер Хеммати. Он обсудил последствия санкций Соединенных Штатов и проблемы экономики.

http://www.youtube.com/watch?v=AmRcghRHCu4

«Преимущество клуба в том, что он дает возможность обсудить важные вопросы людям с разными политическими взглядами. Например, генерал Касыми беседовал с изгнанным из Ирана журналистом о роли охраны в иранской политике. Подобное сложно представить в реальной жизни», — объясняет причины популярности социальной сети журналист Мухаммад Салих.

К новой площадке начали присматриваться другие представители политического истеблишмента. В одном из чатов появился Ахмад Хомейни — потомок основателя Исламской республики Иран (ИРИ) аятоллы Рухоллы Хомейни.

Некоторое время назад он планировал подать заявку на участие в президентских выборах, но его отговорил нынешний аятолла Али Хаменеи.

Выборы 2021

Возможностями Clubhouse с его прямой связью с людьми воспользовался помощник командующего Корпуса стражей исламской революции (КСИР) по экономическим вопросам Рустам Касыми. 27 апреля он выдвинул свою кандидатуру на пост президента Ирана и теперь использует конференции для своего продвижения.

Сейчас Иран стоит на пороге 13-х по счету президентских выборов. Они назначены на 18 июня 2021 года. Нынешний президент Ирана Хасан Роухани выдвигать свою кандидатуру не может. Он занимает этот пост с 2013 года и находился в должности два срока — по закону ему запрещено баллотироваться на третий.

Помимо прочих, в список кандидатов входят бывший министр обороны Хосейн Дехган, экс-спикер парламента Али Лардижани, нынешний спикер Мохаммед Багер Калибаф, бывший командующий КСИР Мохсен Резаи и глава судебной системы Ирана Эбрахим Раиси.

Выборы уже подвергаются критике со стороны западного сообщества, поскольку в них представлены лояльные нынешним властям кандидаты и отсутствуют возможные реформаторы, к крылу которых относят того же Ахмада Хомейни.

Закроют или нет

Открытые обсуждения уже стали поводом для скандалов в Иране. В чате потомка Рухоллы Хомейни присутствовали противники использования хиджаба. Они принялись убеждать Ахмада в необходимости отменить закон на обязательное ношение этого элемента одежды.

«Я еще не решил, за или против обязательного покрытия головы для женщин», — уклонился от дискуссии гость Ахмад Хомейни.

В этой беседе поднимались острые социальные вопросы, среди которых было обсуждение сексуальных домогательств в Иране. В свою очередь разговор действующего кандидата Рустама Касыми тоже получился достаточно острый.

http://www.youtube.com/watch?v=np2cg7eqUO8

Среди участников беседы присутствовал один из диссидентов. Он спросил помощника командующего КСИР о его отношениях с бизнесменом, присвоившим миллиарды долларов нефтяных доходов в то время, когда Рустам Касыми был министром нефти Ирана — в период с 3 августа 2011 года по 15 августа 2013 года.

Вопрос остался без ответа, поскольку модератор отключил микрофон у его автора и сменил тему. После этого ведущий конференции обращался с просьбой к аудитории отказаться от вопросов с обвинениями в адрес властей. Тем не менее они просачивались.

Разгоревшиеся после обсуждений скандалы стали поводом для разговоров о возможности закрытия Clubhouse в Иране. В мае 2009 года Тегеран уже заблокировал Facebook и Twitter, которые стали центрами оппозиционных настроений и при помощи которых происходила раскачка ситуаций, закончившаяся протестами.

http://www.youtube.com/watch?v=OznZcNb7ZVM

У ставшей теперь популярной дискуссионной площадки уже появились проблемы. Многие пользователи жалуются на проблемы с загрузкой приложения. Хотя официальных ограничений против Clubhouse не вводилось.

Все под контролем

Несмотря на всю скандальность площадки, эксперты склоняются к той версии, что Clubhouse закрыт не будет.

Во-первых, представители власти не просто знают об этой платформе, но и участвуют в дискуссии на ней. Во-вторых, среди этих участников есть 38-летний консерватор Мохаммад Джавад Азари Джархроми, который является министром информационных и коммуникационных технологий. Данное ведомство и занималось блокировкой социальных сетей ранее.

В связи с этим возникли подозрения, что власти контролируют площадку Clubhouse в Иране. Их усиливают признания пользователей, которые участвовали в острых дискуссиях. По словам одного из иранских журналистов, который предпочел не называть своего имени и места работы, он уже получил предупреждение от работодателей за вольности.

«Я пытался задать Рустаму Касыми ряд вопросов, но мне помешал модератор. Еще в одном чате поднялся вопрос коррупции. На следующий день руководство вынесло мне предупреждение на работе», — рассказал сотрудник иранского масс-медиа.

Возможность контроля международной площадки Clubhouse у Тегерана появилась благодаря особенностям ее работы в Иране.

Владельцы социальной платформы создали приложение только для владельцев смартфонов iPhone, которых в Иране насчитывается лишь 10-15%. Чтобы получить доступ к дискуссионным комнатам, один из иранских разработчиков программного обеспечения создал неофициальную версию, которую за последний месяц скачали более 200 тыс. человек.

«Я небогат и у меня нет телефона Apple, поэтому использую версию программы, доступную для смартфонов Android», — пошутил в своем чате Джавад Зариф.

Так или иначе, но в Иране уверены в искусственном происхождении иранского бума на Clubhouse. Многие думают, что он утихнет, когда закончатся президентские выборы. Скандальные чаты создают иллюзию открытости Тегерана, и снимают вопросы у критиков политических процессов внутри страны.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

Коррупционная команда Воробьева: Стригункова только начата

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net