Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Май
2021

Бездоказательное обвинение РФ во взрывах на оружейных складах наносит вред Болгарии

Представитель главного прокурора Болгарии выступила с заявлением о причастности России к взрывам на четырех оружейных складах на территории страны в 2011-2020 годах.

28 апреля 2021 года официальный представитель главного прокурора Болгарии Сийка Милева выступила с заявлением о причастности России к взрывам на четырех оружейных складах на территории страны в 2011-2020 годах. По ее словам, это стало известно в результате совместного расследования ДАНС (Государственное агентство национальной безопасности) и спецпрокуратуры. Однако это обвинение не было подкреплено никакими доказательствами и стало разваливаться на глазах.

То, что Болгария рано или поздно обвинит Россию в многочисленных взрывах на оружейных складах, которые регулярно происходят на ее территории, для меня было ясно еще два года назад, когда с таким заявлением выступил бывший министр обороны Бойко Ноев. О его голословных обвинениях 1 марта 2019 года я написал статью для ФАН «Русские не только травят «Новичком», но и взрывают военные склады — новые вымыслы в болгарских СМИ».

Прошло два года, и Чехия обвинила во взрыве на своих складах всемирноизвестных «агентов ГРУ» Петрова и Боширова. То, что во время второго взрыва их даже в стране не было, официальную Прагу нисколько не смутило. Зато это привело к активизации самых различных геббельсовцев наших дней как в Болгарии, так и за ее пределами.

Бездоказательное обвинение РФ во взрывах на оружейных складах наносит вред Болгарии

22 апреля 2021 года на сайте финансируемой Правительством США «Свободной Европы» появилась статья «Очень сомнительно». Посещения агентов ГРУ совпадают со взрывами и в Болгарии». В ней есть карта под названием «Необъяснимые взрывы на военных производствах и складах Болгарии», где указаны места шести таких взрывов между февралем 2014 и апрелем 2015 годов. Под ней располагается таблица «Русские агенты в Болгарии во время инцидентов», где указаны настоящие и фальшивые имена семи якобы агентов ГРУ и даты их нахождения в стране. Самое смешное, что даты нахождения и даты взрывов ни в одном случае не совпадают. Таким образом, иллюстрация к статье — опровержение того, чему она посвящена. 

Так грубо и смешно даже доктор Геббельс не работал.

Конечно, могут возразить, что агенты могли устанавливать взрывные устройства с часовым механизмом или даже с дистанционным управлением, но Болгария страна маленькая, в ней четыре международных аэропорта: если все заранее спланировать, то выехать из любой ее точки можно всего за несколько часов. Однако между отъездом «агентов ГРУ» и взрывом часто проходили недели, все время сохранялась вероятность обнаружения взрывных устройств.

Это все были обвинения в диверсиях неофициальных лиц. 28 апреля 2021 года озвучена официальная позиция. Перед множеством журналистов появился главный прокурор Болгарии Иван Гешев и поблагодарил ДАНС и спецпрокуратуру за многолетнюю проделанную работу, а затем Сийка Милева зачитала официальное заявление.

«Последние десять лет был зарегистрирован ряд взрывов на складах и в производственных помещениях заводов по производству и утилизации взрывных веществ, оружия и боеприпасов. Первый случай — 12 ноября 2011 года у села Ловнидол, где взорван склад — собственность фирмы ЕМКО. Уничтожено значительное количество боеприпасов и взрывчатых веществ, предназначенных для Министерства обороны Грузии. Установлено, что собственник фирмы, чья продукция хранилась на пострадавшей складской базе, болгарский оружейный торговец Эмилиян Гебрев», — отметила Милева.

Бездоказательное обвинение РФ во взрывах на оружейных складах наносит вред Болгарии

Тут надо напомнить, что Эмилияну Гебреву Федеральное агентство новостей и другие СМИ посвятили множество материалов. В 2015 году он сумел приобрести в собственность военный завод «Дунарит», но вскоре был отравлен во время делового ужина. В течение трех лет Гебрев обвинял в попытке убийства болгарских конкурентов-бизнесменов и даже называл их имена. Тем не менее расследование этого случая остановили в 2016 году, виновные найдены не были.

В марте 2018 года произошло загадочное отравление Скрипалей, и Гебрев начал утверждать, что в 2015 году ГРУ его отравило газом «Новичок». Причина якобы в продаже им Украине оружия и боеприпасов. Надуманность этого очевидна даже ребенку, ведь если бы в 2015 году покушение произошло, то все бы решили, что он умер от инсульта (таков был первоначальный диагноз), его фирму возглавил бы другой человек и поставки на Украину продолжились бы. Стоило ли ГРУ этим заниматься? Тогдашний главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров официально объявил, что Эмилиян Гебрев был отравлен хлорпирифосом — пестицидом, который продается в любом магазине агротехники и, следовательно, все это никакого отношения к Скрипалям не имеет. Это же подтвердила экспертиза, сделанная в финской лаборатории VERIFIN.

Тем не менее под натиском тогдашнего английского посла в Болгарии Эммы Хопкинс расследование покушения на Гебрева было возобновлено. В результате объявили, что болгарского оружейного торговца ГРУ пыталось убить четыре раза. «Доказательства» этого были своеобразные. Вначале была показана запись с камеры видеонаблюдения, на которой мужчина, одетый как японский ниндзя (то есть видны были только его глаза), якобы хотел проникнуть в дом и убить Гебрева. Затем появилась другая видеозапись, где по подземному паркингу ходил мужчина в шляпе и с поднятым воротником, лицо его нельзя было рассмотреть. Тогда в стране объявили, что это генерал-майор ГРУ Денис Сергеев, использующий паспорт Сергея Федотова, он готовится напрыскать «Новичком» ручку машины Гебрева. Получается, что этот человек, наверное, и первый в истории генерал-киллер.

Разумеется, такие видеозаписи без всякого труда может изготовить любой. Тем не менее болгарские следственные органы их восприняли всерьез и объявили, что Гебрева травили «Новичком» минимум два раза. Тогда, помимо Сергеева, объявили в международный розыск неких полковников ГРУ Сергея Лютенко и Егора Гордиенко. Интересно, что неудачные попытки отравления «Новичком» якобы не помешали применить его против Скрипалей через три года с тем же успехом. При этом геббельсовцы утверждают, что и в Британии отравлением руководил генерал Сергеев.Эмилиян Гебрев

По мнению болгарской прокуратуры, ГРУ воюет с Гебревым уже 10 лет. Как следует из заявления ведомства, первый его склад был взорван еще в 2011 году, чтобы оружие не попало в Грузию. Там не задумываются об абсурдности подобной акции: война с Грузией закончилась еще три года назад, а на реванш страна никогда не решится, сколько бы оружия ей не поставляли.

У создателей и распространителей фейков неожиданно возникли проблемы не только со здравым смыслом, но и с Гебревым. Когда недавно власти Чехии объявили, что Петров и Боширов якобы взорвали в их стране два склада, где хранилось принадлежащее Гебреву вооружение, предназначенное для отправки на Украину, то он выступил с официальным заявлением, что никогда оружия для Киева на чешских складах не было. После этого самое преданное евроатлантическим ценностям в Болгарии телевидение «Европа» заявило, что Гебрев — это бывший агент Димов, а кроме того, есть информация, что он тайный сотрудник российских спецслужб. У болгар сразу возник вопрос, зачем же тогда они четыре раза пытались его убить? Гебрев понял, чем ему это все грозит, и в интервью газете New York Times подтвердил, что на чешских складах было оружие для Украины.

Однако сейчас Гебрев от имени своей фирмы ЕМКО обвиняет в тайном сотрудничестве с Россией… болгарские власти:

«Декларация болгарской прокуратуры от 28 апреля 2021 года, содержащая сомнительные факты и обстоятельства вокруг взрывов на предприятиях болгарской оборонной промышленности, в том числе ЕМКО, ВМЗ-Сопот и «Арсенал», выставила на смех возможности болгарских властей защитить от внешних посягательств объекты стратегической инфраструктуры государства — члена НАТО. Несвязанные и ложные заявления прокуратуры дали возможность министру иностранных дел России снова высмеять не только Болгарию, но и ЕС.

Мы определенно знаем, что позади кажущегося непрофессионализма и неспособности болгарских властей раскрыть террористическую деятельность российского ГРУ у нас стоят другие, более глубокие причины, а именно их связи и зависимость от Кремля. Серьезные расхождения с истиной и фактами в заявлении прокуратуры Болгарии от 28 апреля 2021 года, которые легко подтверждаются документально, выглядят как умышленная попытка скомпрометировать и это расследование, завести его в тупик, так же как и расследование по так называемому делу «болгарский «Новичок».

Особого внимания заслуживает взрыв на складе ЕМКО в Ловнидол 12 ноября 2011 года. Неверные утверждения прокуратуры, что ему предшествовал пожар, чем связывают его с остальными процитированными взрывами, только маленькая ложь, незначительная деталь. Важно, что при расчистке района найдено взрывное устройство с пластичной взрывчаткой и детонатором. На базе комплексной экспертизы прокуратура в Севлиево пришла к выводу, что взрыв был умышленным. Однако с постановлением вышестоящей прокуратуры это решение отменено, а дело остановлено. Мотивы показательны, и так уже 10 лет. Заявляю, что взорванное в Ловнидол имущество не было предназначено для какого-либо экспорта и все другие предположения неверны. Напоминаю, что экспорт военной продукции строго регулируется и сопровождается значительным объемом документации».

В своем заявлении Сийка Милева говорит о двух взрывах с интервалом в 24 дня в селе Иганово и утверждает, что было уничтожено имущество ЕМКО. Однако Эмилиян Гебрев отмечает, что там было только 14 принадлежащих его фирме снарядов, он готов предоставить соответствующие документы. Так торговец опровергает утверждение прокуратуры о важности для ГРУ именно этих взрывов, ведь Милева заявила, что российские диверсанты, чтобы помешать их расследованию, 31 мая 2015 года устроили пожар в здании Института специальной техники в Софии и уничтожили все вещественные доказательства по этим взрывам. Четвертым объектом диверсий ГРУ она назвала склад капсул-детонаторов и капсул-воспламенителей завода «Арсенал» из города Казанлык.

Бездоказательное обвинение РФ во взрывах на оружейных складах наносит вред Болгарии

Дальше она объясняет, почему из множества взрывов, происходящих в Болгарии ежегодно, прокуратура приписывает ГРУ именно эти.

«В четырех случаях при обследовании мест аварий конкретных причин взрыва выявлено не было. Во всех перечисленных взрывах жертв нет. В расследуемых случаях есть предшествующий пожар, и рабочая версия заключается в том, что его цель была в том, чтобы люди, находящиеся поблизости, ушли. Однозначно установлено, что активация зарядов во всех случаях происходила дистанционно», — отмечает Милева. 

Какие интересные люди эти агенты ГРУ, если верить болгарской прокуратуре! То они вместе со Скрипалем безжалостно травят его дочь, а вместе с Гебревым — его сына, то усложняют себе задачу подрыва складов ради спасения жизни неизвестных болгар. Как тут не вспомнить о загадочной русской душе! Также непонятно, из-за чего возникал пожар. Его тоже активировали дистанционно?

Если верить «Свободный Европе», агентов ГРУ в моменты взрыва в Болгарии не было. Получается, что активация взрывных устройств происходила из-за границы. Вот ведь какая передовая техника на вооружении ГРУ! Жалко, что не сообщает прокуратура, как они смогли ее протащить на склады. Из чего можно сделать вывод, что в ГРУ и люди передовые! А если серьезно, то обратите внимание, что в официальном сообщении прокуратуры Болгарии вначале пишется: «Конкретных причин взрыва выявлено не было». Через предложение сообщается: «Активация зарядов во всех случаях происходила дистанционно». Как говорится, без комментариев.

Хотя никаких фактов в заявлении прокуратуры нет вообще, но в конце делается вывод:

«В ходе расследования было установлено, что шесть граждан России проживали на территории Республики Болгария примерно в дни взрывов и попыток отравить троих болгарских граждан. Из собранных к настоящему времени доказательств высокая степень достоверности позволяет сделать вывод о том, что целью действий российских граждан было прекращение поставок специальной продукции в Грузию и Украину». 

Теперь мы знаем, что выражение «высокая степень достоверности позволяет сделать вывод» — это болгарский аналог highly likely.

Не успел Иван Гешев поздравить сотрудников спецпрокуратуры с успехами в борьбе с российским диверсантами, как пришло сообщение из Народного собрания — парламента Болгарии о том, что депутаты проголосовали в первом чтении за закон об ее упразднении. К тому же выяснилось, что расследующие по незнанию официально сообщили, что на взорванных складах были противопехотные мины, а это означает, что Болгария обманывала весь мир. Ведь она одна из 163 стран — участниц Конвенции о запрете противопехотных мин. Договор не подписывали такие страны, как Россия, США, Китай, Индия. Зато подписывала Украина, которая недавно заявила, что у нее было шесть миллионов мин, но один миллион она использовала во время боевых действий в Донбассе, а сейчас хочет начать их ликвидацию на заводе в Павлограде и готова выплачивать за эту опасную работу «огромные» деньги — по 0,25 евро за снаряд.

Интересно, что страной, свободной от мин, считалась и Греция, которая все их отправила на разборку в Болгарию. Однако после того, как летом 2014 года взлетел на воздух завод «Миджур» и погибло 15 работников, Болгария вернула 200 тысяч мин Греции. За два года до этого много жертв среди болгар было после взрыва на складе боеприпасов в районе Пятилучки. Очевидно, что в этих ЧП Россию обвинят позже.

 Екатерина Захариева

От прокуратуры и ДАНС борьбу с агентами ГРУ приняла министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева, которая 29 апреля 2021 года вызвала к себе посла России Элеонору Митрофанову. Перед встречей Захариева так возмущалась некими враждебными действиями России в Болгарии, что некоторые болгары стали побаиваться, как бы она нашей стране войну не объявила. Впрочем, министр вскоре перешла на более спокойный тон и заявила, что не будет разрывать дипотношений с РФ. Встреча двух дипломатов закончилась довольно миролюбиво.

Если Чехия за «взрыв» двух военных складов выслала 18 российских дипломатов, то Болгария якобы за четыре склада — только одного. Им оказался помощник военного атташе, который прибыл в страну всего три месяца назад. Скоро вернется домой и болгарский посол. Это уже девятый случай взаимной высылки дипломатов за последние 13 месяцев. Россия, в свою очередь, объявила, что готова помочь Болгарии в расследовании взрывов.

На заседании болгарского правительства, которое, очевидно, работает последние дни, много говорили о необходимости противодействия проникновению в страну агентуры ГРУ, а затем приняли решение об открытии границ для российских туристов с 1 мая. При этом было объявлено, что болгарские визы будут многократными и выдавать их будут по упрощенной системе. Визовые центры открываются в 59 городах России. Болгары могут получать российские визы только в Софии, Варне и Русе.

Комментируя произошедшие события, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил:

«Обвинения против России — глупость, они не имеют оснований, они  ложь. Действия Праги и Софии вызывают раздражение, сожаление, непонимание и, конечно, желание видеть некоторые перемены в шизофренической позиции Чехии и Болгарии». 

Не помню, чтобы Песков когда-нибудь о ком-нибудь высказывался так резко, но с ним трудно не согласиться.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в России и мире
Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net