Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Апрель
2021

Экономист объяснил стремительное подорожание авиабилетов из Калининграда

Дмитрий Адамидов сообщил, что всему виной стремление авиакомпаний заработать. По его словам, увеличение цен — самый простой способ покрыть убытки.

Калининград, 27 апреля. Авиабилеты из Калининградской области подорожали на 23%, сообщают в региональном территориальном органе государственной статистики. Уточняется, что это связано с приближением туристического сезона. Увеличение цен зафиксировано в период с февраля по март 2021 года.

Ситуацию для ФАН прокомментировал независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов. По его словам, происходящее обосновано стремлением авиакомпаний заработать побольше. 

«Это связано с жадностью авиакомпаний исключительно, у нас просто поскольку с туризмом получилось так, что Турцию закрыли, да она и сама закрылась, Европа недоступна до сих пор, соответственно, остались российские курорты. И Крым поднял все цены, и железная дорога. И, собственно, авиаторы не то, что не в стороне, они в первых рядах этого процесса. Потому они и подняли цены, исходя из того, что раз население может столько заплатить, пусть столько и платит», — сказал эксперт корреспонденту ФАН. 

Эксперт объяснил, почему авиабилеты из Калининграда подорожали на 23% за три месяца

По его словам, в случае, если билеты раскупать не будут, авиакомпании станут продавать их по более низкой цене. Поведение авиаперевозчиков обусловлено спецификой работы отрасли, считает он. 

«Так потому что всегда! Это внутренне присуще авиационной отрасли. Они всегда пытаются устроить ценовую атаку и выиграть из кармана пассажира максимальное количество денег. Если, допустим, цена слишком высокая, они это видят, начинаются скидки», — сообщил корреспонденту ФАН Дмитрий Адамитов. 

Эксперт объяснил, почему авиабилеты из Калининграда подорожали на 23% за три месяца

Увеличение цен на билеты из Калининграда, по мнению Дмитрия Адамитова, связано с тем, что такой способ — самый простой пусть к возмещению убытков, которые повлек за собой простой, связанный с пандемией коронавируса. По какой причине калининградцы оцениваются авиакомпаниями как граждане повышенной платежеспособности, он не уточняет. По его словам, в случае, если жители Калининграда начнут возмущаться, представители отрасли обратятся за помощью к государству, и проблема таким образом решится.

«Если получится — хорошо, если выяснится, что местные платят не очень хорошо, снизят цены. Понимаете, Калининград — это особый регион, по большому счету может быть расчет на то, что цены выросли, а потом они пойдут к властям просить дотацию. С Дальним Востоком у нас так, с Крымом сейчас так не делается. Пассажиры начинают возмущаться, власти реагируют, ну и все довольны. Дополнительные средства получают авиакомпании, государство субсидирует их билеты каким-то образом. Происходящее — общественно нормальное явление. Авиация всегда пытается, если маршрут не конкурентный, сделать билет подороже. Прошлый год был плохой, надо компенсировать убытки. Лучший способ — это поднять цены», — говорит корреспонденту ФАН Дмитрий Адамитов. 

Эксперт объяснил, почему авиабилеты из Калининграда подорожали на 23% за три месяца

Специалист по связям с общественностью сервиса поездок и путешествий «Туту.ру» Екатерина Сахарова уверяет, что цена на поездки в целом по России снизились, а билеты по направлению в Калининградскую область, а не из нее, стоят даже дешевле, чем обычно. Понижение стоимости билетов коснется туристов из Москвы, Петербуржцы заплатят на перелет немного дороже, но разница, по ее словам, не критически большая. 

«По данным наших продаж, средний чек за перелет по России по сравнению с 2019 годом сократился на 6–7%. Сейчас мы сравниваем чеки с 2019 годом, так как в прошлом году, по сути, весеннего туристического сезона не было. По каким-то отдельным направлениям может наблюдаться рост средних чеков, но, во-первых, он не большой, а, во-вторых, глобального тренда на рост цен мы не видим. По данным наших продаж, средний чек за перелет по направлению Москва — Калининград ниже на 2%, чем в апреле-мае 2019 года, а по направлению Санкт-Петербург ­— Калининград выше на 2%, то есть колебания небольшие», — сказала представитель сервиса по бронированию билетов корреспонденту ФАН. 

Ранее экономист рассказал ФАН, во сколько россиянам обойдется отдых на майских праздниках. Из-за отсутствия конкуренции Кипр, например, бьет все рекорды по высокой цене, а спрос на авиабилеты Минск — Стамбул вырос на 70%. 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Три дороги. Три судьбы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net