Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

«Агросуицид»: обезлесение Амазонии ударило по производителям сои в Бразилии

Потеря лесов резко сократит количество осадков в засушливый сезон в бассейне Амазонки в течение ближайших десятилетий.

Активный экспорт и рекордный урожай соевых бобов приносят большие средства в экономику Бразилии. Однако расширение площади посевов, вырубка лесов и вытекающее из этого сокращение осадков в ближайшем будущем нанесут удар не только окружающей среде, но и самой сельскохозяйственной промышленности, которая зависит от богатств лесов Амазонии, отмечает Dialógo Chino.

В 2020 году урожай зерновых культур в Бразилии, к которым относится и соя, превысил 250 млн тонн, сообщает Министерство сельского хозяйства. Таким образом, производство сои в стране увеличилось в четыре раза с начала века, достигнув исторически рекордных объемов.

Но по мере расширения посевов сои на север и на восток сократилась доступная площадь земли для животноводческого хозяйства, которое вследствие этого начало постепенно отодвигать лесные границы Амазонии. Растениеводство и животноводство стали одними из главных виновников обезлесения, а площади тропических лесов, на которых держится сельское хозяйство, стали стремительно сокращаться.

Темпы уничтожения лесов в Амазонии

Лоббисты агропромышленного сектора считают, что проводить такую причинно-следственную связь — значит пытаться возложить всю ответственность за здоровье нашей планеты на плечи бразильских фермеров. Однако ученые утверждают, что вырубка тропических лесов приводит к уменьшению количества атмосферных осадков над оставшейся частью Амазонии. А она также необходима для орошения сельскохозяйственных посевов — а следовательно, играет важную роль для доходов сельского хозяйства и всей Бразилии.

В последние десять лет ученые и даже сами представители агробизнеса начали признавать, что постепенное сокращение количества осадков представляет собой самую серьезную угрозу для бразильского агробизнеса.

«Агросуицид»: обезлесение Амазонии ударило по производителям сои в Бразилии

По данным Национального института космических исследований (INPE), количество осадков в год сократилось почти на 17% за последние десять лет по сравнению со средними показателями за прошедшие 40 лет. Исследование «Повестка дня в области безопасности Амазонии» предсказывает, что потеря леса сократит количество осадков в засушливый сезон в бассейне Амазонки на 21% к 2050 году.

Ученые находят все больше доказательств того, что сезон дождей начинается позже и имеет меньшую продолжительность в регионах Бразилии, где производится соя и кукуруза.

Согласно исследованию Международного журнала по климатологии, обезлесение лесов привело к сокращению осадков в крупнейшем штате-производителе сои Мату-Гросу. Соседний штат Рондония потерял половину своих осадков. Дожди в регионе становятся более сезонными, с пониженной влажностью и меньшим количеством облаков.

Объемы вырубки лесов в Бразилии

Деревья вытягивают воду из земли и выпускают водяной пар через свои листья, создавая «атмосферные реки», что и делает дожди Амазонии такими обильными. Примерно 30-50% дождей, выпадающих в районе лесов Амазонии, — результат транспирации, то есть процесса движения воды и ее испарения через листья деревьев. Вырубка лесов прерывает этот цикл транспирации, приводя к сокращению осадков.

Район Андов, бассейн Ла-Платы, который охватывает юг Бразилии, части Аргентины, Парагвай, Уругвай и северо-восточную Боливию, зависят от движения влаги в атмосфере из Амазонии.

Нарушение движения этих «атмосферных рек» можно приравнять к «агросуициду», как выразились исследователи в Федеральном университете Минас-Жерайс.

«Особую тревогу вызывает то, что большая часть обезлесения достигла точки невозврата», — заявляет исследователь в области климата Федерального университета Минас-Жерайс Аржемиру Тейшейра.

Агробизнес вредит самому себе

Сельское хозяйство является фактическим локомотивом развития экономики Бразилии и занимает львиную долю в промышленности страны. В стране на одном участке за один год можно получить два или даже три урожая.

«Агросуицид»: обезлесение Амазонии ударило по производителям сои в Бразилии

Так как вырубка лесов не только влияет на количество осадков, но и на сезонность их выпадения, то Бразилия может потерять такое важное для экономики преимущество. Задержка сезона дождей сокращает время, в течение которого можно выращивать и собирать урожай.

Еще одно исследование, опубликованное в Международном журнале по климатологии, показало, что длительность сезонов дождей в Мату-Гроссу сократилась в среднем на 27 дней с 1998 по 2019 года.

«Правительство не хочет смотреть правде в глаза, оно только внемлет интересам десятков производителей», — заявила экс-министр сельского хозяйства Катя Абреу, которая выступает за усиление защиты окружающей среды.

Границы и перемены

Уровень экспорта сельскохозяйственных продуктов из Бразилии находится на историческом максимуме, и эта цифра продолжает расти, особенно в связи с ростом спроса на китайском рынке.

Производство и экспорт сои в Бразилии

Учитывая, что обезлесение влияет на количество осадков в регионах, которые зависят от сельскохозяйственной промышленности, возникает вопрос: на каком этапе природа будет не в состоянии справляться с возложенными на нее сельским хозяйством функции?

«Модель производства в Бразилии исчерпает себя. Важно не достигать постоянно новых рекордов, а поддерживать производство на стабильном уровне. Нам нужно восстановить тропические леса, создавая постоянные заповедные зоны, так как без этого дождей больше не будет», — говорит представитель Бразильского сельскохозяйственного исследовательского института Эдуарду Ассад.

Изменение модели развития в Бразилии — единственный выход из этой ситуации. По словам колумбийского климатолога Германа Поведы, страны региона Амазонии должны инвестировать в экономику, основанную на методах разумного использования их биологического разнообразия.

«Это единственное решение, которое учитывает развитие и защиту окружающей среды, наша последняя надежда оставаться экономическими державами, будучи странами Амазонии», — заключил Поведа.

Читать о том, как европейские банки «помогают» Бразилии истреблять леса Амазонии

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Москва

Министерство культуры подвело итоги прошлого года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net