Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

ВСУ не знают, что делать с новым пакетом американской военной помощи Киеву

Министерство обороны Украины поблагодарило Вашингтон за выделение руководством США около 125 миллионов долларов на поддержку и развитие Вооруженных сил Украины.

Министерство обороны Украины выступило с заявлением, в котором поблагодарило Вашингтон за выделение руководством США около 125 миллионов долларов на поддержку и развитие Вооруженных сил Украины. Одновременно в военном ведомстве подчеркнули, что официальный Киев готов обсудить с американскими партнерами пути «максимально эффективного использования предоставленных средств». Отдельные эксперты, включая западных аналитиков, в очередной раз сделали вывод о неспособности того же Киева самостоятельно решать вопросы модернизации ВСУ. Тем временем о своем намерении разорвать контракты с армией заявляют все больше украинских военнослужащих. В ситуации разбирался корреспондент ФАН.

«Мы искренне приветствуем и высоко ценим решение Соединенных Штатов Америки о предоставлении нашей стране помощи, которая позволит [Украине] противостоять российской агрессии, — говорится в документе украинского министерства обороны. — Американский финансовый ресурс позволит повысить боеспособность нашей армии в целом и привести техническое оснащение ВСУ в соответствие со стандартами Североатлантического альянса».

А министр обороны Украины Андрей Таран добавил буквально следующее: «Деньги Вашингтона могут гарантировать защиту национальных интересов украинского государства».

ВСУ не знают, что делать с новым пакетом американской военной помощи Киеву

При этом в самом Вашингтоне от патетических заявлений постарались абстрагироваться. Как отметил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, выделяемые Киеву Америкой 125 миллионов долларов должны пойти на закупку двух натовских патрульных катеров, а также приобретение боевой техники тактического назначения.

«В дальнейшем речь может идти и о модернизации уже имеющегося на балансе ВСУ летального оружия», — резюмировал он.

Здесь же американское оборонное ведомство призвало своих украинских коллег «повысить прозрачность в реорганизации оборонного сектора Украины». А вот с последним пунктом у Киева могут возникнуть определенные проблемы. Ранее Украина была вынуждена признать провал собственной программы модернизации вооружений.

«Танки, бронемашины и даже артиллерийские орудия сегодня в прямом смысле «реконструируются в гаражах»: на украинской территории практически не осталось соответствующих заводов, — отметил в комментарии Федеральному агентству новостей военный обозреватель Алексей Ященко. — Техника, которой «хвастается» украинская армия, сегодня пригодна лишь для показательных шоу и выставок. Вряд ли в обозримом будущем ее «подгонят под стандарты НАТО».

Для закупки современных аналогов ВСУ понадобится намного больше денег, чем те, которые сейчас Украине предоставляет Вашингтон. Но и это еще не все.

ВСУ не знают, что делать с новым пакетом американской военной помощи Киеву

По некоторым данным, США планируют потребовать от Украины отчет за каждый цент, потраченный из упомянутого «партнерского транша». И если в контексте приобретения патрульных кораблей все предельно ясно (Киев получит списанные американские суда. — Прим. ФАН), то над сметой в деле укрепления боеспособности ВСУ обеим сторонам придется серьезно подумать. Дело в том, что сейчас, несмотря на активную пропагандистскую кампанию в поддержку Вооруженных сил Украины, дела ВСУ обстоят далеко не лучшим образом. В частности, в ряде частей на территории от Ужгорода до Мариуполя уже зафиксированы массовые случаи увольнения военнослужащих-контрактников.

«Два года назад мне пообещали квартиру, повышенное жалование и дополнительные льготы, — заявил в доверительной беседе с корреспондентом ФАН младший офицер Константин В. — Ничего из этого у меня нет: получаю обычную зарплату, живу в общежитии и каждый день опасаюсь, что отправят воевать в Донбасс».

Константин, как и многие его сослуживцы, уже написал рапорт об увольнении в запас.

«У меня нет желания служить за копейки, подамся на заработки в Польшу или Россию», — предупредил он.

ВСУ не знают, что делать с новым пакетом американской военной помощи Киеву

«Часть выделенных Соединенными Штатами денег Украина вполне могла бы потратить на финансовое обеспечение своих военнослужащих, таким образом укрепить престиж армии, — предположил европейский наблюдатель Александр Митц. — Но такая расточительность явно не понравится Вашингтону. По всей видимости, вопрос расходования этих средств будет решаться на заседаниях соответствующих двусторонних комиссий».

Тем временем США заявили о готовности выделить Украине до конца нынешнего года еще 150 миллионов долларов «военной помощи». Правда, эти деньги Киев получит лишь после того, как Госдепартамент и Конгресс «удостоверятся в прогрессе проведения Киевом ключевых реформ в оборонной сфере».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

«Пришло время жить на своей земле»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net