Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

Экономист Делягин призвал поднять налоги для обеспеченных россиян

Советский и российский экономист Михаил Делягин заявил, что «в федеральном бюджете без движения лежит около 15 трлн рублей».

Санкт-Петербург, 9 марта. Советский и российский экономист, политик и публицист Михаил Делягин на пресс-конференции ФАН и Медиагруппы «Патриот» заявил, что «в федеральном бюджете без движения лежит около 15 трлн рублей».

«Что касается прогрессивного налога. Я считаю, человек, зарабатывающий 1 млн в месяц, может платить даже не 15%, а 20% налога. А зарабатывающие 30 млн в месяц могут платить и 30%», — заявил Делягин.

По словам экономиста, достаточно отъехать от Москвы на 100 километров — и будет заметно резкое падение доходов населения. При этом порядка 40% населения страны, а это около 30 млн человек, по его мнению, получают серую зарплату, уклоняются от уплаты налогов и де-факто являются преступниками. Делягин полагает, что рабочую силу в тени оставляют искусственным способом.

«У нас не настолько низкие налоги, как вы говорите. Налоги нужно плюсовать со штрафами. Нельзя забывать об обязательных социальных взносах для бедных — с доходом ниже прожиточного минимума — 30%, а богатый может их вообще не платить, потому что наймет юриста, который все устроит. Но самое главное — во всем мире прогрессивная шкала налогообложения, а у нас — регрессивная», — заявил Делягин.

Экономист полагает, что бороться с 30 млн уклонистами от налогов бессмысленно, а вот призвать к ответственности считанные единицы олигархов, которые пополняют налогами бюджет западных стран, реально. Бояться, что олигархи уедут и вывезут капиталы из страны, не стоит.

«Если вор хочет убежать из России, это неплохо. Никто их не удерживает. Эти люди платят огромные налоги в Германии, Австрии, Франции. Они не испытывают никаких моральных переживаний. Если вы введете объективный прогрессивный налог, то в стране останутся нормальные люди», — считает Делягин.

Ранее ФАН цитировал первого заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерия Гартунга, заявившего, что государство имеет возможность увеличить пенсии и пособия.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net