Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

«Врезались в гору»: Как СССР шокировал американцев во время высадки на Луну

Мало кому известно об аппарате «Луна-15», который должен был прилуниться рядом с американцами в 1957 году.

Москва, 8 марта. Июль 1969 года у многих ассоциируется с космическим прорывом США, благодаря осуществленной мечте многих — высадке на Луну. Но немногим известно, что СССР тогда имел прекрасную возможность вставить палки в колеса Вашингтону, пишет «ПолитПазл».

Несмотря на довольно популярное сегодня мнение о том, что американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин на самом деле не были на Луне, все же 20 июля 1969 года принято считать днем высадки человека на Луну. Естественно, что для США этот успех носил и политический подтекст. До этого американцы неизменно уступали СССР в космической гонке, сообщало издание Sandboxx.

Первый искусственный спутник в 1957 году был запущен советской стороной. Он носил гордое название «Спутник-1», а два года спустя до Луны долетела и первая автоматическая межпланетная станция. Уже в 1960 году на орбиту вывели собак Белку и Стрелку. Но все это, конечно же, не уступало главному успеху СССР — первому полету человека в космос. Имя Юрия Гагарина в 1961 году облетело всю планету, а его популярность не знала границ. 

США, устав кусать локти, решили сделать «ход конем» и перескакать Советский Союз. Для этого они в довольно ограниченное время снарядили миссию на Луну. Тогда в успех операции не верили даже инженеры NASA. Но после заявления тогдашнего президента США Джона Кеннеди высадка американцев на Луну все же состоялась. Интересен тот факт, что в то время знающие о планах Вашингтона советские космические инженеры могли испортить Армстронгу и Олдрину праздник, посадив автоматическую межпланетную станцию «Луна-15» в тот же самый день. 

«Луна-15» на несколько дней опередила Армстронга и Олдрина и ожидала команды на посадку», — опубликовала «ПолитРоссия» перевод статьи Sandboxx.

Британские астрономы зафиксировали приказ на посадку. Данная информация тогда очень удивила Запад. Особый шок испытали американские специалисты. Они явно не ожидали такого поворота событий. Советский аппарат из-за возникшей ошибки не смог приземлиться рядом с астронавтами и врезался в гору аж в 350 километрах от Армстронга и Олдрина.   

Ранее, ФАН сообщал о планах Роскосмоса с 2021-го по 2028 год. 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net