Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2021

Мексика предложила помощь миссии ООН в проведении выборов в Гаити

Страны ОАГ пытаются урегулировать ситуацию в Гаити с помощью провальной миссии ООН.

Гаити, 2 марта. Мексика готова помочь в организации следующих президентских выборов в Гаити. Об этом заявил постоянный представитель страны в ООН Хуан Рамон де ла Фуэнте.

Стабилизация политической ситуации в Гаити важна для стран в Латинской Америки и требует поддержки со стороны международного сообщества, заявил он.

В своем выступлении де ла Фуэнте представил результаты работы в Гаити миссии ООН BINUH, так называемого Интегрированного представительства ООН в Гаити, которая сменила печально известную миротворческую миссию MINUSTAH, которая действовала в стране с 1 июня 2004 года по октябрь 2017 года.

Мексиканский представитель заявил, что Гаити необходимы реформы для укрепления демократии и улучшения социально-экономического и гуманитарного положения. Мексика готова создать оптимальные условия для проведения мирных выборов и обеспечить техническую базу.

Де ла Фуэнте заверил, что его страна продолжит поддерживать стипендиями гаитянских студентов и сотрудничать с властями Гаити по части защиты от стихийных бедствий.

Политический кризис в Гаити

Между тем Гаити остается в состоянии политического кризиса после того как действующий президент Жовенель Моиз отказался покинуть свой пост 7 февраля в соответствии с требованиями конституции страны. Уже более года банановый промышленник правит Гаити без парламента и намерен в апреле 2021 года провести референдум об изменении Конституции государства.

Мексика предложила помощь миссии ООН в проведении выборов в Гаити

Такая политика привела Моиза к серьезнейшему конфликту с судебной ветвью власти — члены Конституционного суда Гаити возглавили политическую оппозицию, которая требует отставки президента, передачи власти временному главе государства (которым был избран 72-летний член Верховного суда Жозеф Месен) и расследования действий Моиза на его посту.

Значительная часть населения Гаити не поддерживает Моиза и требует немедленной отставки президента и прекращения иностранного вмешательства в дела государства.

Мексика предложила помощь миссии ООН в проведении выборов в Гаити

Гаити против вмешательства ООН

Соединенные Штаты, Организация Американских Государств и Организация Объединенных Наций последовательно поддерживают все шаги Жовенеля Моиза, который стремится сосредоточить в своих руках диктаторские полномочия и гарантировать интересы иностранных игроков в стране.

Так, 27 января миссия BINUH заявила о полной лояльности выборному процессу и конституционной реформе, которую планирует провести действующий президент.

Изнасилования, холера и безнаказанность

Миссия ООН BINUH продолжает вмешиваться во внутреннюю политику Гаити как наследница миротворческих миссий MINUSTAH (до октября 2017 года) и MINUJUSTH (до октября 2019 года). Деятельность миротворческих миссий ООН в Гаити была дискредитирована многочисленными скандалами политического и криминального характера.

Подростки в Гаити

Изначально вооруженные миротворцы ООН прибыли в Гаити на сомнительных основаниях — вопреки собственному уставу, Организация вмешалась во внутреннюю политику государства, которое находилось в состоянии внутреннего политического кризиса, но не войны. Миротворцы ООН воспользовались ситуацией и решили остаться на долгие годы.

Миссия ООН на острове никогда не скрывала своих политических пристрастий, так, в 2006 году миротворцы выступали против возвращения в страну бывшего президента Жан-Бертран Аристида, который был лишен власти в результате путча.

В 2007 году более 100 сотрудников миссии ООН из Шри-Ланки отослали на родину из-за обвинений в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Как выяснилось, миротворцы из ряда стран вступали в связи с гаитянками, некоторым из которых было не более 11 лет.

Согласно полученным позже данным, непальские миротворцы в составе MINUSTAH в 2010 году завезли в Гаити холеру. От вспышки заболевания тогда погибли 6200 человек, а заразились в общей сложности 440 тыс. гаитян. Эпидемия холеры вернулась после разрушительного урагана в 2016 году и, согласно официальным данным, оставалась серьезной проблемой для Гаити до февраля 2019 года.

Миротворец MINUSTAH угрожает пистолетом журналисту

MINUSTAH показала свою полную беспомощность при выполнении своей основной цели — обеспечении стабильности на острове. По данным The Lancet, за годы присутствия миссии в только в столице Порт-о-Пренсе пропали более восьми тысяч человек, многие из которых были сторонниками президента Аристида. Позднее стало известно, что ООН принимала решительные меры против проаристидских группировок и помогала полиции при проведении зачисток в столице Гаити.

Членов миссии ООН также подозревают в причастности к «самоубийству» гаитянского подростка Жерара Жан-Жиля, который работал на одной из баз организации. Через день после того как его обвинили в краже 200 долларов у одного из сотрудников международный организации, мальчика нашли повешенным. Родители подростка были уверены, что тут замешаны миротворцы, гаитянский суд даже начал расследование, — однако сотрудники MINUSTAH сослались на иммунитет и отказались сотрудничать.

Многочисленные преступления сходили миротворцам с рук потому что у них было очень серьезное преимущество — они не починялись гаитянским законам. Сама Организация объединенных наций настаивает на том, что пользуется иммунитетом от судебных преследований. Суды на родине миротворцев как правило также редко давали ход расследованием преступлений, которые были совершены в других странах.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

Подмосковные энергетики перейдут на усиленный режим работы в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net