Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Февраль
2021

«Мать кошек и собак»: девушка из Тульской области помогает выживать бездомным животным

О непростом труде тех, кто посвятил свою жизнь бездомным животным рассказала ФАН организатор приюта для хвостатых из Тульской области Ольга Шилина.

Тула, 14 февраля. Зима в Тульской области выдалась холодная и снежная. Нелегко сейчас приходится тем, кто взял на себя ответственность за животных, которые остались на улице. И большинство из них – не в самом хорошем состоянии. ФАН пообщался девушкой из города Новомосковска Тульской области Ольгой Шилиной, которая последние несколько лет своей жизни посвятила спасению братьев наших меньших.   

«За эту зиму я устала уставать. После работы – на передержку, к своим подопечным. Домой добираюсь поздно, ближе к ночи. А на следующий день все то же самое, – говорит Ольга. – Наверное, заново не смога бы пройти этот путь. Это каторжный труд. Изначально, я не представляла, насколько все это тяжело. Но сейчас уже не смогу остановиться. Это затягивает».

http://www.youtube.com/watch?v=ati7NLJwhWQ

Часто животных не берут в дом, потому что боятся лишая или же других болячек, которыми может быть заражено уличное животное. И неудивительно, ведь неподготовленный человек вряд справится с такой непростой задачей. Обработанных от паразитов, пролеченных и стерилизованных собак и кошек легче пристроить в добрые руки.

«Всем, конечно, не поможешь, но я стараюсь делать то, что в моих силах. Помогаю тому, кому могу помочь. Сейчас на передержке восемь вольеров, в которых временно прописались от одной до нескольких собак. Знакомство с большинством из них произошло не при самых хороших обстоятельствах. Сейчас у ребят все отлично. Ждем добрые и заботливые ручки», – продолжает Ольга.  

К сожалению, поток животных не прекращается. И главная проблема, по мнению Ольги, в безответственности людей. Они позволяют своим животным приносить приплод, а потом коробки с беспомощными котятами и щенками «летят» на улицу. Судьба таких малышей, естественно, незавидна. Может, кого-то и подберут, но большинство ждет мучительная смерть на улице.

«Раньше я любила зиму, – говорит Ольга. – Теперь же я ее просто ненавижу. Невыносимо смотреть на то, как страдают животные на морозе. Особенно сложно сейчас. Два года назад стояли холода, но было меньше животных у меня на передержке в уличных вольерах. Год назад животных уже было много, но зима была мягкой. А сейчас – просто ужас».

Тридцать собак на передержке. А еще на попечении у Ольги несколько кошек. У них передержка рядом, в помещении. В выходные приезжают помощники. А вот в будни – все в одни руки. Чистить клетки, раскидывать сено. Холодно так, что вода в мисках замерзает. И все это после основной работы.

«Мать кошек и собак»: девушка из Тульской области помогает выживать бездомным животным

Марусю подобрали истекающую кровью на снегу. Ее сильно покусали собаки. Если б не Ольга, шансов у собаки не было бы. Четвероногие страдают не только от человека, но и друг от друга. Сейчас Марусе уже лучше.

http://www.youtube.com/watch?v=jgCFl7QYk-s

Этого очаровательного малыша Ольга назвала Зевсом. Он умирал возле одного из супермаркетов Новомосковска. У щенка выявили энтерит и застарелый перелом челюсти. Сейчас он в ветклинике проходит лечение.  

http://www.youtube.com/watch?v=3lQG0pB9RbQ

С Айрой Ольга познакомилась тоже не так давно. Она сидела на пустой остановке поздно вечером. Ольга остановилась покормить ее. Собака подала лапу, есть не стала. Она увидела открытую дверь машины и села на сиденье. По словам Ольги, это очень умная, ориентированная на человека девочка. У нее шрам на морде и сломанный зуб. Самостоятельно собака не могла так травмироваться.

Становится страшно от того, сколько за свою недолгую жизнь приходится вынести этим беззащитным существам. Сколько в мире человеческой подлости и жестокости. Но, к счастью, не все такие.

«Животных я любила с самого детства. У меня было две мечты: открыть приют для животных и работать диджеем на радио. Обе они сбылись, но не сразу, а по очереди. Семь лет я работала на радио, совмещая это еще и с основной работой. А потом решила заниматься бездомными животными. От радио пришлось отказаться, так как времени на все не хватало. Сделала выбор в пользу животных. В тот момент я спасла первую собаку и, как говорится, понеслось, – вспоминает Ольга. – Так совпало, что у меня был не самый простой период в жизни. И хотелось кому-то помочь. Отвлечься от своих грустных мыслей. Помочь тому, кому еще хуже, чем тебе. Наверное, это моя карма. Но по-другому я уже не могу».

Сейчас Ольге очень нужен помощник, надежный человек, который мог бы временно ее подменять в этом непростом деле. По словам девушки, она уже забыла, когда последний раз была в отпуске и что такое выходные. Все бы ничего, но морозы отнимают много сил.

Тем не менее, Ольга не отчаивается.  Если есть проблема – будет и решение. Это тяжелый труд. Тяжелый и физически, и морально, но Ольга говорит, что не хочет прекращать этим заниматься. Более 300 животных удалось пристроить за последние несколько лет. Треть из них – только за последний год. И это не может не радовать. 

«Мой допинг – это видеть, что больное животное выздоровело, обрело свой дом и любящих хозяев. В этом весь смысл того, чем я занимаюсь. И это дает мне силы продолжать начатое», – резюмировала собеседница ФАН.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Москва

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net