Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Вандалы не пожалели обелиск в честь Севастополя и разрисовали памятный мемориал

Севастопольцы пытаются своими силами привести в порядок обелиск в честь города-героя.

Севастополь, 28 января. Одно из самых величественных мемориальных строений в Севастополе находится в удручающем состоянии. Разбитые плиты, граффити вандалов, общая заброшенность. Именно так сейчас выглядит «Штык и Парус» — так называют памятник местные жители. Корреспондент ФАН выяснял, почему величественный монумент Севастополя сегодня находится в таком состоянии.

Вандалы не пожалели обелиск в честь Севастополя и разрисовали памятный мемориал

Памятник находится в отдалении от центральной площади города. Чтобы попасть на его площадку, нужно высоко и далеко обходить по проезжей части. После этого пройти на территорию Института биологии южных морей, с него сквозь заваренный железными прутьями вход можно пролезть на площадку «Штыка и Паруса». Чтобы сюда пройти, нужно постараться — вот вандалы и стараются. Вид, который отсюда открывается, потрясает и сегодня, несмотря на грязь, хаотичную застройку и общий плачевный вид памятника.

Вандалы не пожалели обелиск в честь Севастополя и разрисовали памятный мемориал

Возможно, именно его отдаленность сыграла с монументом злую шутку. Памятник начал разрушаться еще с перестроечных времен, в 90-е годы заварили вход на смотровые площадки — денег на ремонт просто не было. В 2016 году мемориал стал объектом культурного наследия. Однако на баланс из-за сложностей оформления проектной документации его до сих пор никто не взял.

 «Это «Обелиск в честь города-героя Севастополя» — именно так официально называется памятник. Его высота около 60 метров, он прекрасно виден с кораблей, которые заходят в нашу гавань. Он белоснежный, потому что облицован альминской плиткой», — рассказал корреспонденту ФАН экскурсовод и местный житель Сергей Самойлов.

Вандалы не пожалели обелиск в честь Севастополя и разрисовали памятный мемориал

Вокруг обелиска — верхняя и нижняя видовые площадки. Обзор сверху сейчас нарушают сразу две постройки. Справа — так называемые местными жителями голубые унитазы — комплекс из двух высотных зданий, расположенных на мысе Хрустальный в центре города. Получил свое название из-за цвета остекления и характерной формы. Его возвели еще в украинские времена.

С левой стороны — вид на бухту, который закрывает новострой, возмутивший жителей Севастополя еще в начале 2020 года. Это очередной этаж кафе, которое располагается на берегу городского пляжа.

«Владелец просто решил не останавливаться на двух этажах и начал возводить третий, затем четвертый — открытую веранду. Как мы видим, здесь ведется неспешное строительство, несмотря на призывы и указания даже местной власти прекратить застройку», — объяснил экскурсовод.

Вандалы не пожалели обелиск в честь Севастополя и разрисовали памятный мемориал

Вместе мы спустились на нижнюю видовую площадку, отсюда пока еще видно Приморский бульвар и Памятник затопленным кораблям. На подпорной стене монумента еще остались барельефы с картинами различных эпизодов военного времени.

«Посмотрите на них. Бывшие герои плачут, явно такого забытья от своих потомков они не ожидали», — указал Сергей Самойлов.

Он отметил, что местные жители часто пытаются навести здесь порядок своими силами — устраивают субботники, закрашивают надписи, вывозят мусор, но позже это все возвращается.

Вандалы не пожалели обелиск в честь Севастополя и разрисовали памятный мемориал

Как выяснил ФАН, летом 2020 года монумент все же решили отреставрировать. Сразу была названа сумма ― почти 260,2 млн рублей. Предполагалось, что работы проведут за счет средств межбюджетного трансферта, который предоставляется городу из бюджета Москвы на 2020 год. Реконструкцию должна была провести архитектурно-реставрационная мастерская «Вега» из Санкт-Петербурга.

Но работы на монументе до сих пор не начались. В департаменте архитектуры и градостроительства предлагали начать реконструкцию вместе с будущим парком, который планируется разбить на мысе Хрустальном. Проект культурного кластера на мысе Хрустальном уже составлен, общественные слушания проведены.

Вандалы не пожалели обелиск в честь Севастополя и разрисовали памятный мемориал

Важно уточнить, кроме «Штыка и Паруса» вне городского баланса остались еще несколько не менее значимых памятников: «Матрос и Солдат», расположенный на мысе Хрустальном, бронепоезд «Железняков» — недалеко от автовокзала, он также находится в печальном состоянии, ржавеет, а внутри периодически проводят ночи бомжи. Разрушается также Памятник подводникам-черноморцам на улице Героев Севастополя. Руководству города в будущем нужно решить, на чьем балансе будут эти памятники, чтобы не допускать подобного невежества к памяти героев. ФАН будет следить за ситуацией.

Отметим, ранее в комментарии ФАН психолог рассказывала, почему вандалы уничтожают и разрисовывают памятники.

Кроме того, ФАН сообщал, что трехмерную модель пострадавшего от бомбежек древнего города Пальмира из Севастополя отправили в Санкт-Петербург.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Инвестировать в будущее: как обеспечить себе безбедную старость

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net